Ишемическая болезнь сердца: симптомы, лечение. Профилактика ишемической болезни сердца

0
0

Хронические болезни сердца в последнее время диагностируются все чаще, причем не только среди пациентов пожилого возраста. На возникновение данных патологий влияет множество факторов: курение, частые стрессы, недостаток физической нагрузки и иные. К сожалению, только своевременное обращение за помощью к врачу позволяет избежать развития негативных последствий.

Международная классификация заболеваний (МКБ 10)

Болезни сердца причисляются к девятому классу патологий системы кровообращения. Необходимо заметить, что данная классификация является специально разработанным документом, который используется как ведущая статистическая основа в здравоохранении. Периодически МКБ пересматривается под руководством ВОЗ.

мкб 10 болезни сердца

К девятому классу также относятся следующие патологии: ишемия (ИБС), хроническая ревматическая болезнь сердца, цереброваскулярные патологии, поражения вен/лимфоузлов и иные.

Еще в XX веке изменились показатели смертности от заболеваний. Если раньше в роли причины летального исхода выступали различного рода инфекции, то сейчас им на смену пришли сердечно-сосудистые патологии, травмы и онкологические недуги. К примеру, хроническая ревматическая болезнь сердца занимает следующее место после артериальной гипертензии, инсульта и ИБС. Однако в данной статье мы более подробно поговорим о последней патологии, ее причинах развития, клинических формах и современных методах лечения.

Общая информация

Ишемическая болезнь сердца - это целый ряд недугов, характеризующихся недостаточным кровоснабжением главной мышцы тела кислородом. В основе развития данной патологии лежит постоянный процесс отложения атеросклеротических бляшек на стенках коронарных сосудов. Они последовательно уменьшают просвет артерий, провоцируя тем самым проблемы с поступлением крови в сердце и его нормальным функционированием. Атеросклеротические отложения опасны еще и тем, что могут с течением времени самостоятельно разрушаться. Их фрагменты вместе с кровью разносятся по всему организму. Именно таким образом и формируются всем известные тромбы.

В развитых странах сегодня ишемическая болезнь сердца становится главной причиной смерти и инвалидизации населения. На долю этой патологии приходится порядка 30% случаев летального исхода. Согласно имеющимся сведениям, заболевание диагностируется у каждой третьей женщины и практически у половины мужчин. Данная разница очень легко объясняется. Женские гормоны являются своеобразной защитой от атеросклеротического поражения сосудов. Однако при изменении гормонального фона, что чаще всего наблюдается в период климакса, вероятность развития недуга у представительниц прекрасного пола в несколько раз возрастает.

Классификация

Группа специалистов ВОЗ в далеком 1979 году представила классификацию ишемической болезни сердца. Симптомы, лечение и прогноз каждого вида имеет свои отличительные особенности.

  • Бессимптомная форма. Дефицит кислорода никоим образом не отражается на состоянии человека.
  • Стенокардия (стабильная, нестабильная, спонтанная). Данная форма проявляется в виде загрудинной боли после физических нагрузок, приема пищи или стрессовой ситуации.
  • Аритмическая форма. Сопровождается неоднократными перебоями сердечного ритма, нередко переходит в хроническую стадию.
  • Так называемая коронарная смерть. Полная остановка сердца вследствие резкого снижения уровня поступаемой крови в орган. Такая патология возникает по причине закупорки большой артерии, что очень часто сопровождает болезни сердца.
  • Инфаркт миокарда. Характеризуется утратой участка сердечной мышцы после длительного кислородного голодания.

В стенокардии выделяются следующие подклассы:

  • ФК-1. Болевой дискомфорт появляется в ответ на серьезные физические нагрузки.
  • ФК-2. Приступы проявляются при ходьбе, после очередного приема пищи.
  • ФК-3. Боль возникает только после несерьезных нагрузок.
  • ФК-4. Проявляется при самых незначительных эмоциональных потрясениях.

Причины

Наиболее распространенным заболеванием, приводящим к последовательному уменьшению просвета сосудов, считается атеросклеротическая болезнь сердца. При данной патологии сосуды изнутри покрываются слоем жировых фрагментов, которые впоследствии затвердевают. В результате наблюдается затруднение поступления крови непосредственно к самой сердечной мышце.

атеросклеротическая болезнь сердца

Другой причиной ИБС является так называемая артериальная гипертензия. Снижение кровотока первоначально влечет за собой появление болей при физической нагрузке (в миокард не поставляется необходимое количество кислорода из-за преград на пути следования крови), а затем дискомфорт сопровождает человека даже в спокойном состоянии.

Атеросклероз очень часто является основой для развития иных патологических реакций. Среди них наибольшее распространение получили следующие: спазм коронарных артерий, формирование тромбов, проблемы с диастоло-систолической функцией.

Факторы, способствующие формированию ИБС

  • Наследственная предрасположенность.
  • Высокие показатели холестерина.
  • Вредные привычки (табакокурение, злоупотребление спиртосодержащими напитками). Согласно имеющимся сведениям, курение сигарет увеличивает риск появления различных форм ишемических болезней сердца в 6 раз.
  • Высокое АД.
  • Ожирение.
  • Диабет.
  • Полное отсутствие спортивных нагрузок, сидячая работа.
  • Пожилой возраст (многие болезни сердца и сосудов развиваются после 50 лет).
  • Чрезмерное потребление жирной пищи.
  • Частые стрессы. Они, безусловно, повышают нагрузку на сердце, увеличивается АД, что ухудшает доставку кислорода к главному органу.

Причины и скорость формирования ишемии, ее выраженность и длительность, исходное состояние здоровья - все эти факторы предопределяют появление той или иной формы ишемической болезни сердца.

Симптомы

Лечение данной патологии назначается исключительно после появления первых ее признаков, а также полного диагностического обследования. Какие симптомы характерны для ИБС?

  1. Основным признаком недуга считается боль. Ее характер может варьироваться от колющей до сжимающей. Заметим, что на ранних стадиях развития патологии пациенты могут ощущать лишь небольшой дискомфорт в загрудинной области и только во время физических нагрузок, он проходит после отдыха.
  2. Боль может отмечаться исключительно в грудной клетке, однако она нередко отдает в левую руку, лопатку и область шеи.
  3. Параллельно с нарастанием болевого синдрома у пациентов появляется одышка. Первоначально она возникает при серьезных физических нагрузках, затем при обычной ходьбе, а после - даже в покое.
  4. Больные очень часто жалуются на учащенное сердцебиение и появление чувства замирания в груди. Как правило, такого рода изменения регистрируются на ЭКГ.
    ишемическая болезнь сердца симптомы

Все вышеперечисленные факторы являются явным признаком того, что у пациента ишемическая болезнь сердца. Симптомы, безусловно, в каждом конкретном случае могут варьироваться и отличаться по своей интенсивности. Какими признаками характеризуются отдельные формы ИБС?

Ухудшение кровотока в коронарных сосудах при окончательном закрытии просвета тромбом может приводить к острой ишемии, иначе говоря к инфаркту миокарда, а при его частичном закрытии - к хроническому кислородному голоданию сердца, а это и есть стенокардия. И острый, и хронический вариант ишемии сопровождаются болями в области груди.

При инфаркте такого рода дискомфорт возникает внезапно. Это, как правило, кратковременные приступы. Постепенно их интенсивность нарастает, буквально через час боль становится невыносимой.

При стенокардии основным признаком считается дискомфорт в груди, возникающий при интенсивных физических или эмоциональных нагрузках. Длительность самого приступа, как правило, не превышает 2-3 минут. На начальной стадии развития патологии пациент ощущает боль в области грудины, по мере развития недуга интенсивность возрастает. Во время очередного приступа появляется затрудненное дыхание, страх. Пациенты перестают двигаться и буквально замирают до окончательного прекращения приступа.

Помимо распространенных форм стенокардии, встречаются такие разновидности течения ишемических болезней сердца, при которых описанные выше симптомы или выражены неявно, или совсем отсутствуют. Вместо сильной боли пациенты могут отмечать приступы удушья, изжогу, слабость в левой руке.

Иногда болезненный дискомфорт локализуется исключительно в правой половине груди. В некоторых случаях недуг дает о себе знать во время чтения или при обычной работе по дому, но не появляется при занятиях спортом или эмоциональном напряжении. Как правило, в этом случае речь идет о стенокардии Принцметала. Для данного вида патологии, если верить специалистам, характерна индивидуальная цикличность возникновения приступов, они формируются исключительно в определенное время дня, но чаще всего по ночам.

В последнее время все чаще встречается и так называемая безболевая ишемическая болезнь сердца. Лечение ее, как правило, осложняется тем, что нет возможности своевременно провести необходимые диагностические операции. В такого рода ситуации терапия назначается уже на поздних стадиях.

Диагностика

Не стоит оставлять без внимания такую патологию, как ишемическая болезнь сердца. Симптомы, описанные в данной статье, должны насторожить и стать поводом для каждого проконсультироваться со специалистом.

На приеме врач в первую очередь собирает полный анамнез пациента. Он может задать ряд уточняющих вопросов (когда появились боли, их характер и примерная локализация, имеются ли подобного рода патологии у ближайших родственников и т. д.). В обязательном порядке назначается диагностическое обследование, которое включает в себя следующие процедуры:

  • Электрокардиография (позволяет обнаружить отклонения от нормального функционирования миокарда).
  • Мультиспиральная КТ.
  • Суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру (предполагает регистрацию ЭКГ в течение суток для выявления однократно возникающих нарушений в работе сердца).
  • Эхокардиография (позволяет определить размеры сердечной мышцы, состояние внутренних полостей, оценить акустические шумы).
  • Стресс-эхокардиография (диагностика с использованием дозированной физической нагрузки).
  • Велоэргометрия.
    ишемическая болезнь сердца симптомы лечение

Чтобы окончательно определить причины болезни сердца ишемической природы, может дополнительно потребоваться исследование уровня холестерина, триглицеридов, липопротеидов, сахара в крови.

Какой должна быть терапия?

Тактика борьбы с различными клиническими формами заболевания имеет свои особенности. Однако следует обозначить главные направления, которые активно применяются в современной медицине:

  • Немедикаментозное лечение.
  • Терапия с использованием лекарственных средств.
  • Проведение аортокоронарного шунтирования.
  • Помощь эндоваскулярных методик (коронарная ангиопластика).

Немедикаментозная терапия подразумевает под собой коррекцию образа жизни и питания. При любых проявлениях ИБС показано строгое ограничение привычного режима активности, так как при физической нагрузке зачастую наблюдается увеличение потребности миокарда в кислороде. Ее неудовлетворение, как правило, и провоцирует ишемическую болезнь сердца такой природы. Именно поэтому при любых клинических формах ИБС ограничивается активность пациента, однако во время реабилитационного периода она постепенно расширяется.

Диета при заболевании подразумевает под собой ограничение потребления воды и соли для снижения давления на сердечную мышцу. Если причина патологии скрывается в ожирении, или всему виной атеросклеротическая болезнь сердца, рекомендуется низкожировое питание. Необходимо ограничить потребление следующих продуктов: сало, жирное мясо, копчености, сдоба, шоколад, выпечка. Для поддержания нормального веса важно постоянно следить за балансом потребляемой и расходуемой энергии.

 ишемическая болезнь сердца лечение

Лекарственная терапия основывается на приеме следующих групп препаратов:

  • Антиагреганты («Аспирин», «Тромбопол», «Клопидогрел»). Эти средства отвечают за снижение свертываемости крови.
  • Антиишемические препараты («Бетолок», «Метокард», «Коронал»).
  • Ингибиторы АПФ для снижения АД («Эналаприл», «Каптоприл»).
  • Гипохолестеринемические препараты, отвечающие за уменьшение уровня холестерина («Ловастатин», «Розувастатин»).

Некоторым пациентам дополнительно назначаются диуретики («Фуросемид») и антиаритмики («Амиодарон»). Иногда даже грамотная лекарственная терапия не помогает в борьбе с такой патологией, как ишемическая болезнь сердца. Лечение посредством хирургического вмешательства - единственный верный выход в данной ситуации.

Как правило, рекомендуется аортокоронарное шунтирование. К такой операции прибегают с целью обеспечения сердца кислородом и восстановления его нормального функционирования. В качестве нового пути кровотока используются собственные сосуды пациента, которые перемещаются непосредственно к сердцу, а затем подшиваются. Данная операция избавляет пациента от возможных приступов стенокардии, снижает риск возникновения внезапной сердечной смерти и развития инфаркта.

К малоинвазивным методикам относится коронарная ангиопластика. Во время данной операции в суженный сосуд устанавливается специальный каркас-стент, который удерживает достаточный для нормального кровотока просвет сосуда.

болезни сердца симптомы лечение

Иные методы лечения

  • Гирудотерапия. Данный метод лечения основывается на использовании антиагрегантных свойств слюны пиявок. В настоящее время на территории нашей страны такой подход применяется крайне редко и только по желанию самих пациентов. Единственным положительным результатом гирудотерапии считается предупреждение формирования тромбов.
  • Использование стволовых клеток. Предполагается, что после введения в организм стволовых клеток они дифференцируются в недостающие составляющие миокарда. Стволовые клетки действительно отличаются такой способностью, однако они могут трансформироваться в любые другие клетки организма. Несмотря на положительные результаты данного метода лечения, его сегодня не применяют на практике. Во многих странах эта методика носит экспериментальный характер и не входит в принятые стандарты оказания помощи пациентам с ИБС.

Возможные осложнения

Наиболее опасным осложнением различных форм ишемических болезней сердца считается возникновение приступа острой недостаточности, что нередко приводит к летальному исходу.

При данном состоянии смерть наступает мгновенно или в течение шести часов после непосредственного начала болевого приступа. По словам специалистов, 70% случаев летального исхода вызваны именно этим осложнением при наличии предрасполагающих факторов (прием алкоголя, нарушение сердечного ритма, гипертрофия миокарда).

В группу риска также входят пациенты, не получающие грамотную терапию с таким диагнозом.

В число иных не менее опасных осложнений ИБС входят следующие: инфаркт миокарда (в 60% случаев проблеме предшествует еще одна патология под названием стенокардия), сердечная недостаточность.

Как предупредить развитие заболевания?

Какой должна быть профилактика? Болезни сердца в большинстве своем возникают из-за неправильного питания. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют в первую очередь полностью пересмотреть свой привычный рацион. Он должен быть максимально сбалансированным и состоять исключительно из «здоровых» продуктов. Из рациона следует исключить продукты-источники холестерина и насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сало, пельмени, майонез). Свежие фрукты, овощи, зелень, морепродукты, орехи, грибы, каши, бобовые - все это составляющие правильного питания. Они безопасны для пациентов с первичными признаками ишемической болезни.

Сердце человека - это достаточно сложный орган, требующий соответствующего внимания. Как известно, его работа в значительной степени ухудшается, если у человека имеется лишний вес. Именно поэтому, чтобы не допустить развития ИБС, рекомендуется держать под постоянным контролем массу тела. Следует периодически устраивать разгрузочные дни и следить за калорийностью рациона.

профилактика болезни сердца

Врачи всем без исключения советуют регулярную физическую активность. Нет необходимости ежедневно посещать зал или начинать заниматься серьезными видами спорта. Пешие прогулки, йога, лечебная гимнастика - такие несложные мероприятия позволяют кардинальным образом улучшить состояние здоровья и предотвратить ишемическую болезнь сердца. Профилактика заболевания также подразумевает под собой уменьшение стресса и полный отказ от вредных привычек. Как известно, именно последние не только способствуют развитию ИБС, но также существенно осложняют качество жизни человека и его непосредственного окружения. Что касается стресса, то его избежать в повседневной жизни крайне сложно. В такого рода ситуации специалисты рекомендуют изменить свое отношение ко всему происходящему, начать заниматься дыхательной гимнастикой.

Заключение

В данной статье мы максимально подробно рассказали, что представляет собой ишемическая болезнь сердца. Симптомы, лечение и причины данной патологии не должны оставаться без внимания, так как все они взаимосвязаны. Своевременное обращение к врачу и полное соблюдение всех его рекомендаций позволяют контролировать ИБС, а также предупреждать возникновение различного рода осложнений. Будьте здоровы!