Вредные привычки и здоровье человека

0
0

В современном мире практически невозможно найти человека, у которого не было бы каких-нибудь вредных привычек. К неполезным пристрастиям относят те, которые пагубно влияют на здоровье человека. Это стандартный набор: чрезмерное употребление алкоголя, табакокурение, наркомания, переедание. На самом деле вредных привычек, негативно действующих на человеческий организм, гораздо больше, просто люди не задумываются об этом, хотя следовало бы. Многочисленные диеты, употребление кофе, недосыпание вовсе не делают кого-либо здоровее. В этой статье рассмотрим наиболее вредные привычки и зависимости человека.

вредные привычки

Ненормированная лексика и кофемания

Многие люди считают, что употребление в разговоре матерных слов – это вовсе не вредные привычки, они нужны всего лишь для связки. Это своего рода элемент русского языка, которым пользуется все больше людей. Очень часто с экранов телевизоров можно услышать «пиканье», словами мата в эфире никого не удивишь. Использование человеком матерного лексикона показывает свое неуважение к присутствующим, это недопустимо в культурном обществе, и особенно там, где присутствуют дети. Они как губка впитывают всю информацию и повторяют поведение взрослых.

Чрезмерное употребление кофе и крепкого чая – тоже вредные привычки человека, хотя напитки эти всеми любимы и очень вкусны. Употребление их в больших количествах ведет к обострению гипертонических болезней, к возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов, к поражению сетчатки глаз.

папаши без вредных привычек

Важно понимать, что все эти болезни могут возникнуть только лишь тогда, когда употребляется кофе слишком часто, особенно вперемешку с сигаретным дымом и алкоголем.

Диеты

Всем хочется быть стройными, это касается в основном женщин, но в наше время и мужчины не прочь похудеть. Только большинство людей поступает неправильно, многие надеются на себя и крайне редко обращаются к диетологу за советом. В основном они находят в интернете подходящую диету и начинают интенсивно недоедать. И вовсе не задумываются о том, подходит ли им такой рацион. Если есть одно и то же на протяжении долгого времени, организм перестанет получать полезные элементы, и это будет чревато негативными последствиями. Получается, что и строгие диеты – это в какой-то степени вредные привычки, подрывающие здоровье.

отказ от вредных привычек

Когда человек ест что хочет, его организм привыкает к такому ритму. Поэтому если его резко ограничить в еде, ему будет очень трудно перестроиться, на это необходимо долгое время. Чрезмерное увлечение диетами – это тоже своего рода пагубные пристрастия, влияние вредных привычек на здоровье человека налицо: из-за скачков качества и количества приема пищи возникают проблемы с суставами, с сердцем, с иммунной системой. Иногда желание сильно похудеть может привести к анорексии, а тогда без вмешательства врачей просто не обойтись.

Недостаток сна

Человеку необходим качественный сон, он должен хорошо высыпаться и отдыхать. Ведь от этого зависит настроение на весь день, физическое состояние и внешний вид – немаловажная составляющая, особенно для женщин. Недосып пополняет список вредных пристрастий человека, тем более что они, то есть вредные привычки, наносят вред его здоровью.

Симптомы недосыпа:

  1. Темные круги и мешки под глазами.
  2. Отечность лица.
  3. Необоснованная раздражительность.
  4. Рассеянность.
  5. Невозможность сосредоточиться.
  6. Скачки кровяного давления.
  7. Сердцебиение учащенное.
  8. Отсутствие аппетита.

Только отказ от вредных привычек поможет избежать многих неприятных последствий. К чему еще ведет хроническое недосыпание? Человек не может адекватно реагировать на происходящее вокруг, у него становится ослабленной защитная функция организма. Все эти факторы ведут к низкой производительности на работе, а также могут привести к получению всевозможных травм на производстве. Невысыпающихся людей ждут гастрит, язва желудка, гипертония и ожирение.

Переедание

Переедание и, как следствие, ожирение, для многих людей является настоящей бедой. Оно несет непоправимый урон здоровью. Когда у человека тяжелая зависимость от пищи, одной только консультации со специалистом по диетам будет недостаточно. Здесь нужны помощники в лице эндокринолога, терапевта и даже психолога. Очень трудно с высокой точностью установить правильный диагноз и узнать причину переедания. А ведь оно начинается с бесконтрольного приема пищи, которое впоследствии приводит к пищевой зависимости. Переедание, вредные привычки и здоровье человека напрямую связаны между собой. Неправильное питание приводит к тому, что все органы человека перенапрягаются, что ведет к их быстрому износу. Возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом, ухудшается состояние кожного покрова, появляются прыщи и язвы. У человека постепенно пропадает желание двигаться, хочется только поесть и поспать - ничего более.

вредные привычки алкоголь

Особенно опасно переедание во время беременности, так как это ведет к развитию крупного плода, что, в свою очередь, может привести к осложнениям во время родов. Понятно, что здоровье будущего ребенка зависит не только от переедания матери, очень важно в этом процессе участие папаши. Без вредных привычек на сегодняшний день жить очень трудно, но возможно, тем более что от этого зависит здоровье будущих детей.

Бесконтрольное употребление лекарственных препаратов

Очень опасно необоснованно употреблять различные лекарства, причем делать это бесконтрольно. Эти вредные привычки и здоровье человека могут подорвать. Самолечение, применение антибиотиков без назначений врача ведет к увеличению смертности. Возникают тяжелые формы и осложнения инфекционных заболеваний. Это происходит из-за того, что микроорганизмы становятся устойчивыми к антимикробным препаратам, а антибиотики - неэффективным лекарством. Это касается не только их, но и других средств. Большинство лекарственных препаратов в нашей стране доступны по цене и отпускаются без рецептов, поэтому многие люди покупают их самостоятельно и стараются вылечить свой недуг в домашних условиях, тем более что и диагноз они себе поставили сами. Это недопустимо, при возникновении любого недомогания следует обратиться к доктору. Многие люди прерывают курс лечения, назначенный врачом, уже сразу после того, как пропали все симптомы болезни. Это тоже неправильно, ведь болезнь еще не отступила и может вернуться со всякого рода осложнениями.

Болезненные пристрастия

вредные привычки курение

Некоторые вредные пристрастия подразделяются на так называемые болезненные. Это такие вредные привычки, от которых человеку трудно избавиться самому без вмешательств медицины. К этим болезненным зависимостям относятся курение, алкоголизм и наркомания, токсикомания. Хотя на сегодняшний день этот список можно дополнить игроманией, увлечением компьютерными играми, интернет-зависимостью и некоторыми другими пагубными увлечениями человека, которые вполне сопоставимы с химической зависимостью. Подростки, юноши и девушки больше всего подвержены воздействию пагубных привычек. Они быстрее привыкают к различным ядам, которые оказывают на несформировавшийся организм огромный вред. Поэтому здоровье подростков и влияние на их здоровье вредных привычек – это очень важная проблема. Ведь они – наше будущее.

Алкоголь, наркомания, токсикомания

Самыми страшными пороками людей, которые относятся к психическому нездоровью человека, считаются такие вредные привычки: алкоголь, наркомания, токсикомания. Они оказывают разрушающее действие как на интеллект человека, так и на его физическое состояние. Данный контингент людей отравляет жизнь своим семьям, близким, детям. Очень часто многие под воздействием алкоголя, наркотиков в невменяемом состоянии совершают целый ряд преступлений, за которые впоследствии нужно будет нести соответствующее наказание.

беседа вредные привычки

Вредные вещества, попадая в организм человека, в первую очередь воздействуют на мозг, разрушая постепенно его клетки, которые впоследствии восстановить практически невозможно. Мужское население гораздо чаще подвержено этим воздействиям, особенно это опасно в молодом возрасте. А ведь это будущие папаши, без вредных привычек которые уже и не смогут нормально существовать. Алкоголики, наркоманы и токсикоманы со стажем теряют свои остатки интеллекта в очень короткие сроки. Они в скором времени не могут осуществить даже простейшую умственную работу. У них мозг работает только на то, как достать очередную дозу, и не суть важно, каким способом. Такие люди теряют чувство собственного достоинства и чувство стыда.

Табакокурение

Курение табака тоже относится к пагубным зависимостям, но оно не вызывает столь выраженной социальной деградации человека. Когда у человека нет сигареты, он становится агрессивным и раздражительным. Здоровье табакокурение подрывает достаточно сильно, кроме того, табачный дым вреден для окружающих людей и среды. Значительный урон здоровью наносят вредные привычки, курение в частности. Оно провоцирует различные болезни сердца и легких, дыхательных путей, способствует развитию онкологических заболеваний. Каждый курильщик уверен, что никакие болезни, связанные с этой вредной привычкой его не коснутся, он живет сегодняшним днем и не думает о том, что болезнь его непременно настигнет. Чаще всего это происходит не сразу, а лет через десять.

влияние вредных привычек на человека

Интернет-зависимость, компьютерные игры, игромания

Компьютерная зависимость обозначает множество проблем поведения людей и контроля над влечениями. В процессе исследования были выделены основные типы:

  1. Непреодолимое увлечение порносайтами и киберсексом.
  2. Пристрастие к многочисленным виртуальным знакомствам и друзьям.
  3. Игра онлайн в азартные игры.
  4. Многочисленные покупки в интернет-магазинах.
  5. Участие во всякого рода аукционах.
  6. Бесконечное хождение по Сети в поисках информации.
  7. Компьютерные игры.

Многие скептики могут с ехидством спросить: "И где же тут вред здоровью? Чем может навредить организму человеку тяга к телевизору или компьютеру?" Ответ достаточно простой: влияние вредных привычек на человека налицо. Лежачий или сидячий образ жизни, малоподвижность, сбой режима, отсутствие прогулок на свежем воздухе, общения с настоящими живыми людьми... Все это ведет к серьезному сбою в психическом здоровье человека, а это - самая страшная болезнь современности. Игромания считается зависимостью подростков, но это далеко не так. Взрослое население подвержено пагубным пристрастиям в равной мере. Человек полностью погружается в виртуальную реальность, теряет способность трезво координировать свои действия и поступки. Кроме того, игромания – это пристрастие не только к компьютерным играм, но и к любым азартным: казино, игровым автоматам и даже картам. Главные симптомы игромании заключаются в следующем:

  1. Постоянное желание играть.
  2. Невозможность отвлечься от игры.
  3. Пропадает желание есть и спать.
  4. Замкнутость, сужение круга общения.
  5. Изменение поведение человека.

Игромания может проявлять себя как депрессия, маниакальное состояние и даже шизофрения, потому как симптомы этих недугов в чем-то схожи. Человек сначала чувствует некий подъем сил, а потом все меняется: возникает сильная депрессия и упаднические настроения. Болезнь под названием игромания излечима, хотя на это могут уйти годы. Профилактика этих и других зависимостей, отказ от вредных привычек должны пропагандироваться с самого детства. Так как на сегодняшний день официального диагноза "зависимость от компьютера" не существует, критерии лечения данного недуга пока точно не определены.

Эффективные меры противодействия вредным привычкам

Всем известно выражение, что лучше не допустить болезнь, чем потом стараться ее вылечить. Самый простой способ воспитать людей, не зависящих от пагубных привычек – это профилактические меры воздействия. Такие меры необходимо принимать с самого раннего детства, с рождения человека. Доказано, что в семье алкоголика возникает риск того, что и его дети начнут прикладываться к спиртному. Поэтому в этом случае поможет личный пример демонстрации здорового образа жизни, а не простой показ видео, разговор или беседа. Вредные привычки необходимо искоренять на корню. С ребенком необходимо постоянно разговаривать на разные темы, включая и вопрос о вредных наклонностях. Необходимо обсуждать с ним и пагубное влияние вредных привычек на психологическое и физическое здоровье человека.

Профилактика включает в себя и такое понятие, как занятость личности, ее востребованность. Известно, что возникновение всех вредных привычек связано с появлением депрессии, психической дисгармонии, человек ощущает свою ненужность, ему становится скучно, грустно и одиноко. Каждый должен вести активный образ жизни, физически трудиться, пополнять свои знания, всячески развиваться, стремиться к лучшему, тогда у него будет чувство полноты жизни, появится интерес к себе и другим людям. И будет полноценная жизнь, где вредным привычкам не место.

Очень важно для человека поставить перед собой основные задачи, найти себе отдушину в виде полезного хобби. Накопившиеся эмоции пусть выходят через творчество или общение с интересными личностями. На своих проблемах не нужно зацикливаться, ведь у кого-то их гораздо больше, чем у вас. Возможно, стоит протянуть ему руку помощи, и тогда собственные неурядицы покажутся пустяками. Откажитесь от вредных привычек, и жизнь станет лучше.