Чем опасно пассивное курение?

0
0

Многие говорят, что именно благодаря Колумбу Старая Европа научилась курить табак. Открытие им нового континента подарило людям много интересных растений и животных. Среди всего этого богатства появилась и одна из самых массовых вредных привычек на планете.

Что такое курение сигарет

Современный мир знает курение сигарет как вдыхание табачного дыма вследствие сгорания высушенных листьев этого растения семейства пасленовых, содержащих естественный алкалоид - никотин. Ввиду своего удобства, огромную популярность получили именно сигареты.

Это плотно спрессованные и завернутые в бумажную трубочку измельченные листья табака. Производство табачных изделий занимает лидирующие позиции в мире наряду с нефтяной промышленностью и производством алкоголя.

пассивное курение

В большинстве стран цивилизованного мира табакокурение не запрещено законом. Но существуют на него некоторые ограничения, которые выражаются в запрете появляться с зажженной сигаретой в общественных местах. Причина тому – пассивное курение окружающих, что очень негативно влияет на их здоровье.

Виды табачного дыма

Во время сгорания сигареты и ее курения выделяется несколько видов табачного дыма, которые имеют разный химический состав, температуру и оказывают разное влияние на организм. Именно изучение этого явления дало ответ на вопрос: «Чем опасно пассивное курение?»

Основной дым – это продукты сгорания табака, которые человек вдыхает непосредственно при курении. В его состав входит более 4000 химических соединений. Главный из них – алкалоид естественного происхождения никотин. Он вызывает зависимость своим возбуждающим действием на организм.

Вторичный сигаретный дым является следствием выдыхания в атмосферу паров, прошедших через легкие человека. Как показывают исследования, он имеет более опасный состав, чем вдыхаемый.

Боковой дым возникает в процессе тления сигареты. Он вдыхается только как пассивное курение и самый безвредный по своему действию.

Влияние курения на организм

Сложный химический состав табачного дыма оказывает сильное влияние на организм. К сожалению, позитивных моментов в нем практически нет.

чем опасно пассивное курение

Угарный газ способствует уменьшению объема легких. Сажи и смолы оседают на стенках дыхательных путей и становятся причиной одышки, астмы, частых простудных заболеваний.

Мышьяк и цианид – это сильнейшие яды, которые способны накапливаться в человеческом организме, так же как и многие канцерогены.

Рак легких и гортани – «профессиональные» болезни курильщиков. По данным многих исследований, именно среди людей, имеющих эту привычку, более чем на 50% чаще диагностируется это заболевание.

В женском организме сигареты вызывают рак молочной железы и половых органов. Курящая женщина тяжелее переносит беременность, даже если во время нее она отказывается от сигарет.

Кроме физической, курение вызывает и психологическую зависимость. Люди, бросившие эту привычку, часто набирают в весе за счет постоянной тяги «что-то пожевать», ведь раньше руки и рот у них были постоянно заняты «работой».

Опасность пассивного курения

В закрытом помещении во время курения скапливается большое количество дыма. Люди начинают вдыхать не только тот, что идет от сигареты, но и окружающий их. В это время происходит и активное, и пассивное курение.

Вторичный дым имеет опасный состав веществ, которые попадают в организм. При этом человек не всегда является курильщиком. Пассивное вдыхание дыма возможно даже детьми и некурящими людьми. При этом они не всегда подозревают, что подвержены опасности.

активное и пассивное курение

О том, вредно ли пассивное курение, можно судить по первой реакции организма. У человека некурящего возникает кашель и слезятся глаза как защитная реакция на раздражительный табачный дым.

Кроме того, многие ученые и врачи говорят о том, что пассивное вдыхание продуктов горения табака значительно повышает риск заболеваний. Этот риск даже больше, чем при активном курении. В этом и состоит главный парадокс: курильщики сознательно травят свой организм, а пассивно вдыхающие дым люди становятся жертвами вредной привычки своих близких значительно чаще, чем они сами.

Пассивное курение и дети

Особенно опасен табачный дым для формирующихся организмов. О его вредном влиянии на детей и беременных женщин написаны тысячи научных трудов. Кроме тех проблем, которым подвержены взрослые, малыши имеют ряд специфических заболеваний.

дети и пассивное курение

Пассивно курящая беременная женщина имеет большие шансы на выкидыш, рождение недоношенного или недоразвитого ребенка. У плода страдает нервная система, желудочно-кишечный тракт и дыхательные пути.

Дым над кроваткой младенца способствует замедлению его умственного развития. Такие дети чаще становятся астматиками, и уже в раннем возрасте у них диагностируются язвы желудка.

Вследствие поражения центральной нервной системы возникают проблемы с хождением и другими моторными операциями. Поэтому дети и пассивное курение – понятия несовместимые, если родителям нужен здоровый малыш.

Способы избежать задымленности помещения


Скопление дыма в замкнутом пространстве и вызывает пассивное курение. На открытом воздухе практически невозможно вдыхать опасный дым, поскольку он быстро развеивается.

Чтобы не подвергать опасности близких людей, стоит избегать курения в комнатах. На законодательном уровне большинства стран запрещено курить любые табачные изделия в общественных местах.

вредно ли пассивное курение

Дома же рекомендуется выходить на балкон или на улицу. Если это невозможно, стоит курить при открытом окне или форточке, а после этого хорошо проветрить комнату. Ни в коем случае не устраивайте сквозняка, чтобы избавиться от дыма. Потоками воздуха его, наоборот, может затянуть в другие помещения, где находятся некурящие люди.

Электронные сигареты – безопасная альтернатива курению?

В связи с доказанным вредом табачного дыма как для курильщиков, так и для окружающих, был разработан прибор, получивший название «электронная сигарета». Принцип ее действия прост: никотиносодержащая жидкость испаряется на нагревательном элементе, образовывая пар. Он и выступает заменителем табачного дыма.

Пассивное курение электронных сигарет маловероятно, поскольку пар не сильно густой и при выдыхании сразу же рассеивается в воздухе. Чтобы наполнить им закрытое помещение, нужно приложить немало усилий.

Касательно общей безопасности курения этих устройств до сих пор идут споры. Одни говорят, что в паре содержится только никотин без вредных примесей. Другие утверждают, что, сгорая, ниоктиносодержащая жидкость образует не менее опасные канцерогены. Но с точки зрения пассивного курения этот способ значительно безопаснее.

пассивное курение электронных сигарет

Нетабачное курение и его последствия

Кроме табака люди научились курить и другие растения. Марихуана, пожалуй, самая популярная среди них. Во многих странах ее курение запрещено как употребление наркотических веществ. В США ее выписывают в качестве лекарства при катаракте. Голландия известна разрешением на курение этого легкого наркотика.

Невзирая на это, марихуану курят во всех странах. А вместе с этим можно наблюдать и ее пассивное курение. Все вредное воздействие канабиоидов на организм ученые наблюдают и при условии вторичного вдыхания дыма: психотропное опьянение и загрязнение крови вредными веществами.

пассивное курение марихуаны

А в Германии одного водителя даже лишили водительских прав, хотя он утверждал, что причиной наличия в крови канабиоидов стало пассивное курение марихуаны. Поэтому вдыхание любого дыма потенциально опасно для некурящих людей.

Спорные вопросы

Ответы на вопрос: «Чем опасно пассивное курение?» - ставят под угрозу огромную отрасль промышленности – табачную. С каждым годом количество курильщиков уменьшается. Поэтому табачные компании придумывают пропагандистские материалы, которые делают курение модным.

Особенно они восстали против популяризации электронных сигарет и других способов насыщения организма никотином.

Но каждый здравомыслящий человек согласится, что вдыхание любого дыма небезопасно для организма. А красивый мужчина с сигаретой в зубах – это не тот эталон, на который стоит равняться.

Еще не раз появятся сообщения о том, что вред пассивного курения преувеличен. Хотя с точностью можно утверждать, что отказ от сигарет – самый полезный для организма вариант. Кроме того, он имеет и материальную пользу: экономию денег за счет дорогих табачных изделий.