Семейство пасленовые - одно из самых больших

0
0

Семейство пасленовые

Семейство пасленовые – это совокупность 2300 видов и 90 родов растений, с плодами которых мы сталкиваемся практически ежедневно. В него входят не только травы, но и деревья и кустарники. Семейство пасленовые, представители которого являются незаменимыми поставщиками продовольствия в большинстве стран мира, включает в себя такие растения: томаты, картофель, баклажаны, перец, физалис, табак. Многие продвинутые овощеводы выращивают у себя и таких «экзотов», как цифомандра (томатное дерево), черника садовая (сараха съедобная), соландра, бругсмания. Многим известны и такие представители этого семейства, как белладонна, дурман, белена, петуния. Практически во всех растениях содержится соланин - алкалоид, который в больших дозах вызывает отравления у животных и людей. Семейство пасленовых уже сотни лет помогает человечеству решать проблемы с продовольствием. Так, например, перец и картофель индейцы Южной Америки возделывали уже более 1000 лет назад. Со временем они распространились по всему миру. Несмотря на то, что картофель в России массово выращивать начали только в XIX веке, это растение теперь является практически незаменимым. Семейство пасленовых широко представлено практически повсеместно. Наибольшее число его видов произрастает в тропиках Южной Америки. В наших широтах семейство пасленовых представлено такими дикорастущими видами, как паслен сладко-горький и черный. Оба эти растения ядовиты.

Описание растений семейства пасленовых

Семейство пасленовые (представители)

Представителей семейства можно легко распознать по своеобразному строению цветка. Как правило, он обоеполый. У него имеется 5 тычинок и пестик правильной формы. Тычиночные нити короткие, прикрепляются к трубочке венчика. Пыльники у пасленовых крупные, иногда неравные или сближенные к центру цветка. В его чашечке имеется 5 листочков. Околоцветник состоит из 5 лепестков, которые при сращении образуют колесовидный или трубчатый венчик. Эти растения имеют один или несколько цветков, собранных в небольшое соцветие. Семейство пасленовые отличается от других большим видовым разнообразием. Почти все его представители имеют очередные цельные или рессеченные листья без прилистников. После отцветания на растениях появляются плоды – коробочки или ягоды, содержащие мелкие семена с эндоспермом. Нередко встречаются завязи со скульптурированной семенной кожицей. Семейство пасленовых отличается от других растений тем, что практически все его представители содержат различные ядовитые вещества. Некоторые очень токсичны (белена, дурман, белладонна). Многие из растений этого семейства используются для приготовления лекарственных препаратов.

Семейство пасленовые – основа сельского хозяйства многих стран

Соцветие (семейство пасленовые)

На территории стран СНГ представители этого семейства играют огромную роль в экономическом отношении. Исключительное значение для нас имеет картофель, который используется в пищу людей и на корм скоту. За многие годы выращивания этой культуры в мире появились тысячи сортов, которые стали незаменимым продуктом питания для всех жителей России. Картофель в РФ возделывают практически повсеместно, где занимаются сельским хозяйством. Не менее важную роль в нашей жизни играют и томаты. Выведено огромное количество сортов этой культуры. Некоторые из них отличаются высокой урожайностью и крупными плодами (до 1 кг). Отличаются своей пищевой ценностью и такие культуры, как баклажаны и перец (горький и сладкий). Эти растения дают плоды, богатые витаминами, минеральными и другими полезными веществами. Томаты, перец и баклажаны отличаются от картофеля своей теплолюбивостью, поэтому большие урожаи можно получать только в регионах с теплым и умеренным климатом.