Южная Америка: краткая история. Какие страны находяться на этом континенте?

0
0

Южная Америка- это один из континентов, расположенных в разных полушариях Земли. Этот континент уникален своими географическими особенностями, ведь на Земле есть только два материка, которые пересекаются экватором.

Общая характеристика истории Южной Америки

Наверное, Южная Америка в плане истории - это один из наиболее уникальных (наравне с Африкой) континентов. Историки выделяют несколько четких периодов развития его. Во-первых, хронологию жизни Южной Америки можно разделить на этап до экспедиции Христофора Колумба и после нее. Когда Америка была еще неизвестна европейцам, автохтонные нации, племена пребывали в состоянии расцвета. Стоит только вспомнить цивилизации ацтеков и майя, их богатую культуру. Приход европейских завоевателей приводит к упадку местных цивилизаций. Второй период - это время колонизации. Хронологически под юрисдикцией Испании и Португалии страны континента Южная Америка пребывали сравнительно недолго (с 1500 до 1800 годов), но за это время жизнь на материке абсолютно поменялась. Появились вновь сформированные языки, новые государственные образования, народности. Поменялся уклад экономической жизни. Начиная с 1810х годов и до современности наблюдается третий период развития континента. Во многих странах поднялись национально-освободительные движения, победа которых привела к появлению независимых государств на материке.

южная америка

География: Южная Америка

География континента очень разнообразна. На западе американского южного континента расположена длинная горная череда. Восток напротив абсолютно равнинный. Южная Америка - это один из двух континентов, по которому проходит линия экватора. Территория материка огромна. Согласно статистических данных, протяженность с юга на север составляет примерно 7600 километров, а с запада на восток порядка 5000 километров.

Климат неоднородный. Самая жаркая погода наблюдается в районе экватора. Есть районы с умеренным климатом. В горной местности довольно часто бывают морозы. Часто случаются перепады температуры.

география южная америка

Южная Америка: страны континента

На современной карте континента мы наблюдаем 12 независимых государств. По площади и по экономической мощи безусловным лидером является Бразилия. Второе по площади государство и, в принципе, главный соперник Бразилии на континенте - Аргентина, которая находится на юге материка. Наиболее узкая и длинная страна в этом регионе - Чили. Большая часть территории этого государства - это горные хребты Андов. На севере континента расположена Венесуэлла, а также небольшие государства Гайяна и Суринам. На побережье Атлантического океана находится небольшой кусочек из колониального прошлого - французская территория Гайяна.

южная америка страны

На западе и северо-западе Южной Америки расположены Колумбия, Эквадор и Перу. Государство Уругвай, расположенное на юго-востоке материка, граничит только лишь с Бразилией и Аргентиной. На континенте есть две страны, которые абсолютно не имеют выхода к океану. Это Боливия и Парагвай. Вот такая география у этого абсолютно уникального и интересного кусочка Земли!