Что открыл Христофор Колумб? Путешествие Христофора Колумба

0
0

Пожалуй, Христофор Колумб может считаться одной из самых знаменитых личностей планеты. Согласитесь, сейчас достаточно редко можно встретить того, кто ни разу в жизни не слышал об открытиях этого знаменитого мореплавателя.

Наверняка каждый школьник без труда ответит на вопрос о том, что открыл Христофор Колумб. Ну конечно же, Америку! Однако давайте задумаемся, а не слишком ли скудны эти знания, ведь большинство из нас даже не догадывается, откуда родом этот известный первооткрыватель, каким был его жизненный путь и в какую именно эпоху он жил.

Данная статья направлена на то, чтобы во всех подробностях рассказать про открытия Христофора Колумба. Кроме этого, читатель получит уникальную возможность познакомиться с интнресными данными и хронологией событий, происходивших несколько веков назад.

Что же открыл великий мореплаватель?

христофор колумб

Христофор Колумб, путешественник известный сейчас всей планете, изначально был обычным испанским мореплавателем, который трудился как на судне, так и в порту и, по сути, практически ничем не отличался от таких же вечно занятых работяг.

Это позже, в 1492 году, он станет знаменитостью - человеком, открывшим Америку, первым из европейцев, пересекшим Атлантический океан, побывавшим в Карибском море.

Кстати, далеко не всем известно о том, что именно Христофор Колумб положил начало подробному исследованию не только самой Америки, но и практически всех близлежащих архипелагов.

Хотя вот тут хотелось бы сделать поправку. Испанский мореплаватель был далеко не единственным путешественником, отправившимся на покорение неизведанных миров. На самом деле еще в Средние века в Америке уже бывали любознательные исландские викинги. Но в то время такого широкого распространения данная информация не получила, поэтому весь мир считает, что именно экспедиция Христофора Колумба смогла популяризировать сведения об американских землях и положить начало колонизации европейцами целого континента.

История Христофора Колумба. Тайны и загадки его биографии

что открыл христофор колумб

Этот человек был и остается одной из самых загадочных исторических личностей планеты. К сожалению, сохранилось не так уж много фактов, рассказывающих о его происхождении и роде занятий до совершения первой экспедиции. В те времена Христофор Колумб, кратко отметим, был практически никем, т. е. ничем существенно не отличался от обычного среднестатистического матроса, а поэтому выделить его из общей массы практически не представляется возможным.

Кстати, именно поэтому, теряясь в догадках и стремясь удивить читательскую аудиторию, историки написали сотни книг о нем. Практически все подобные рукописи переполнены предположениями и непроверенными утверждениями. А на самом же деле не сохранилось даже подлинника судового журнала первой экспедиции Колумба.

Считается, что Христофор Колумб родился в 1451 г. (еще по одной, непроверенной версии – в 1446 г.), между 25 августа и 31 октября, в итальянском городе Генуе.

На сегодняшний день еще целый ряд испанских и итальянских городов приписывают себе честь именоваться малой родиной первооткрывателя. Что касается его социального положения, известно лишь, что семья Колумба была вовсе не знатного происхождения, никто из его предков не был мореплавателем.

Современные исследователи полагают, что Колумб-старший зарабатывал на жизнь тяжелым трудом и был либо ткачом, либо чесальщиком шерсти. Хотя также существует версия и о том, что отец мореплавателя служил старшим охранником городских ворот.

Конечно же, путешествие Христофора Колумба началось далеко не сразу. Вероятно, с самого раннего детства мальчик начал подрабатывать, помогая старшим содержать семью. Возможно, он был юнгой на кораблях и поэтому так полюбил море. К сожалению, более подробных записей о том, как прошли детство и юность этого знаменитого человека, не сохранилось.

Насчет образования существует версия, что Х. Колумб обучался в Павийском университете, но документальные подтверждения этому факту отсутствуют. Поэтому вполне возможно, что он получил и домашнее образование. Как бы там ни было, этот человек имел великолепные знания в области навигации, что предусматривает далеко не поверхностные познания в математике, геометрии, космографии и географии.

Также известно, что в более взрослом возрасте Христофор Колумб работал картографом, а затем перешел на службу в местную типографию. Он разговаривал не только на родном португальском, но еще и на итальянском и испанском языках. Неплохое владение латынью помогло ему в расшифровке карт и летописей. Есть свидетельства, что мореплаватель умел немного писать на древнееврейском.

Известно также, что Колумб был видным мужчиной, на которого постоянно заглядывались дамы. Так, служа в Португалии в каком-то генуэзском торговом доме, будущий первооткрыватель Америки познакомился со своей будущей женой доньей Фелипе Монис де Палестрелло. Они поженились в 1478 г. Вскоре у пары родился сын Диего. Семья жены была тоже небогата, но именно дворянское происхождение супруги позволило Христофору налаживать контакты, устанавливать полезные связи в кругах дворянства Португалии

Что касается национальности путешественника, тут загадок еще больше. Некоторые исследователи доказывают еврейское происхождение Колумба, но существуют также версии испанских, немецких и португальских корней.

Официальное вероисповедание Христофора было католическим. Почему можно утверждать именно так? Дело в том, что, согласно правилам той эпохи, иначе его бы просто-напросто не пустили в ту же Испанию. Хотя, вполне возможно, что истинное свое вероисповедание он скрывал.

Судя по всему, многие загадки биографии мореплавателя так и останутся для всех нас неразгаданными.

Доколумбовая Америка или что же увидел первооткрыватель, прибыв на материк

христофор колумб путешественник

Америка, до момента ее открытия, была землей, где проживали определенные группы людей, которые веками пребывали в некой естественной изоляции. Все они волей судьбы оказались оторванными от всей остальной планеты. Однако несмотря на все это, смогли создать высокую культуру, продемонстрировав неограниченные возможности и мастерство.

Уникальности этих цивилизаций заключается в том, что они по своему характеру считаются природно-экологическими, а не техногенными, как наши. Местные аборигены, индейцы, не стремились преобразовывать окружающую среду, наоборот, их поселения максимально гармонично вписывались в природу.

Специалисты утверждают, что все цивилизации, возникшие в Северной Африке, Азии, Европе, развивались примерно одинаково. В доколумбовой же Америке это развитие проходило иным путем, поэтому, например, контраст между населением города и села был минимальный. Города древних индейцев также содержали обширные с/х угодья. Единственной существенной разницей между городом и деревней была площадь занимаемой территории.

В тоже время цивилизации доколумбовой Америки не особо продвинулась в том, на чем смогли подняться Европа и Азия. Например, индейцы не очень стремились совершенствовать технологи обработки металлов. Если в Старом Свете бронза считалась основным металлом и ради нее завоевывались новые земли, то в доколумбовой Америке этот материал использовался исключительно как украшение.

Зато цивилизации Нового Света интересны своими неповторимыми сооружениями, скульптурами и картинами, для которых был характерен абсолютно иной стиль.

Начало пути

В 1485 г., после категоричного отказа короля Португалии вкладывать средства в реализацию проекта по поиску кратчайшего морского пути в Индию, Колумб перебрался на постоянное место жительства в Кастилию. Там он при помощи андалусских купцов и банкиров все-таки смог добиться организации правительственной морской экспедиции.

В первый раз корабль Христофора Колумба отправился в годичное плаванье в 1492 году. В экспедиции принимали участие 90 человек.

Кстати, вопреки достаточно распространенному заблуждению, суден было три, и назывались они «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья».

Экспедиция вышла из Палоса в самом начале знойного августа 1492 года. От Канарских островов флотилия взяла курс на запад, где без особых проблем пересекла Атлантический океан.

Попутно команда мореплавателя открыла Саргассово море и успешно достигла Багамского архипелага, где и высадилась на сушу 12 октября 1492 г. С тех пор эта самая дата и стала официальным днем открытия Америки.

В 1986 году географ из США Дж. Джадж тщательно обработал все имеющиеся материалы об этой экспедиции на компьютере и пришел к выводу, что первой землей, которую увидел Христофор, был о. Самана. Примерно с 14 октября, в течение десяти дней, экспедиция подходила еще к нескольким Багамским островам, а к 5 декабря открыла часть побережья Кубы. 6 декабря команда достигла о. Гаити.

Затем корабли двинулись вдоль северного берега, и тут удача изменила первопроходцам. Ночью 25 декабря «Санта-Мария» внезапно села на риф. Правда, на сей раз экипажу повезло - все матросы остались живы.

Второе путешествие Колумба

экспедиция христофора колумба

Вторая экспедиция проходила в 1493-1496 гг., ее возглавил Колумб уже в официальной должности вице-короля открытых им земель.

Стоит отметить, что команда значительно увеличилась - экспедиция состояла уже из 17 судов. По разным данным, в экспедиции участвовали 1,5-2,5 тыс. человек.

В начале ноября 1493 г. были открыты острова Доминика, Гваделупа и двадцать Малых Антильских островов, а 19 ноября – о. Пуэрто-Рико. В марте 1494 г. Колумб в поисках золота решил совершить военный поход на о. Гаити, затем летом открыл о. Хувентуд и о. Ямайка.

40 дней знаменитый мореплаватель тщательно обследовал юг Гаити, но весной 1496 г. все-таки отплыл домой, завершив свое второе плавание 11 июня в Кастилии.

Кстати, именно тогда Х. Колумб известил общественность об открытии нового пути в Азию.

Третья экспедиция

Третья поездка состоялась в 1498-1500 годах и была не столь многочисленна, как предыдущая. В ней участвовало всего 6 судов, причем три из них мореплаватель сам повел через Атлантику.

31 июля, в первый год путешествия, был открыт о. Тринидад, корабли вошли в залив Пария, в результате был обнаружен одноименный полуостров. Так была открыта Южная Америка.

Выйдя в Карибское море, 31 августа Колумб высадился на Гаити. Уже в 1499 г. монопольное право Христофора Колумба на новые земли отменили, королевская чета направила к месту назначения своего представителя Ф. Бобадилью, который в 1500 г. и арестовал по доносу Колумба вместе с братьями.

Мореплавателя, закованного в кандалы, отправили в Кастилию, где местные финансисты уговорили королевскую семью его освободить.

Четвертое путешествие к американским берегам

история христофора колумба

Что же продолжало волновать такого неугомонного человека, как Колумб? Христофор, Америка для которого уже была практически пройденным этапом, хотел отыскать новый путь оттуда в Южную Азию. Путешественник верил, что такой маршрут существует, ибо наблюдал у берегов о. Кубы сильное течение, которое шло на запад через Карибское море. В результате он смог убедить короля дать разрешение на новую экспедицию.

В свою четвертую поездку Колумб отправился вместе с братом Бартоломео и своим 13-летним сыном Эрнандо. Ему посчастливилось открыть материк к югу от о. Кубы — берег Центральной Америки. И Колумб первым сообщил Испании об индейских народах, населяющих побережье Южного моря.

Но, к сожалению, пролив в Южное море он так и не нашел. Пришлось вернуться домой практически ни с чем.

Невыясненные факты, изучение которых продолжается

христофор колумб кратко

Расстояние от Палоса до Канаров составляет 1600 км, корабли-участники экспедиции Колумба прошли данное расстояние за 6 суток, т. е. за сутки они преодолевали 250-270 км. До Канарских островов путь был хорошо известен, он не представлял каких-то трудностей. Но именно на данном участке 6 (возможно, 7) августа на судне «Пинта» произошла странная поломка. Согласно одним сведениям, сломался руль, по другим – произошла течь. Сие обстоятельство вызвало подозрение, ведь затем «Пинта» пересекла Атлантику дважды. До этого она вполне успешно прошла примерно 13 тысяч км, побывала в жутких штормах и прибыла в Палос без повреждений. Поэтому существует версия, что аварию подстроили работники команды по просьбе совладельца корабля К. Кинтеро. Возможно, часть зарплаты матросы получили на руки, израсходовали ее. Больше смысла рисковать жизнью они не видели, да и сам хозяин за аренду «Пинты» тоже уже получил немалые деньги. Так что логично было имитировать поломку и остаться в безопасности на Канарских островах. Похоже, капитан «Пинты» Мартин Пинсон все-таки раскусил заговорщиков и остановил их.

Уже во вторую поездку Колумба с ним отправились в плавание намеренные колонисты, на корабли загрузили скот, инвентарь, семена и др. Колонисты заложили свой город где-то в окрестностях современного г. Санто-Доминго. Та же экспедиция открыла о. Малые Антильские, Виргинские, Пуэрто-Рико, Ямайку. Но Христофор Колумб до последнего оставался при мнении, что открыл он западную Индию, а не новую землю.

Интересные данные из жизни первооткрывателя

путешествие христофора колумба

Конечно, уникальной и очень познавательной информации масса. Но в данной статье мы бы хотели привести в качестве примера самые занимательные факты.

  • Когда Христофор жил в Севилье, он дружил с гениальным Америго Веспуччи.
  • Король Жуан II сначала отказал Колумбу в организации экспедиции, но затем отправил своих моряков в плавание по предложенному Христофором маршруту. Правда, по причине сильного шторма португальцам пришлось вернуться домой ни с чем.
  • После того как Колумба заковали в кандалы, во время третьей экспедиции, он решил хранить цепи в качестве талисмана всю оставшуюся жизнь.
  • По приказу Христофора Колумба впервые за историю мореходства в качестве матросских коек использовались индейские гамаки.
  • Именно Колумб предложил испанскому королю для экономии заселять новые земли преступниками.

Историческое значение экспедиций

Все, что открыл Христофор Колумб, по достоинству было оценено лишь через полстолетия. Почему так поздно? Все дело в том, что лишь по прошествии этого периода из колонизированных Мексики и Перу начали доставлять в Старый Свет целые галеоны, набитые золотом и серебром.

Испанская королевская казна истратила на подготовку экспедиции лишь 10 кг золота, а за триста лет Испания успела вывезти из Америки драгоценных металлов, стоимость которых составляла как минимум 3 млн кг чистого золота.

Увы, шальное золото не пошло Испании на пользу, оно не стимулировало развитие промышленности или экономики. И в итоге страна все равно безнадежно отстала от многих европейских государств.

На сегодняшний день в честь Христофора Колумба названы не только многочисленные корабли и судна, города, реки и горы, но и, к примеру, денежная единица Сальвадора, государство Колумбия, расположенное в Южной Америке, а также известный штат в США.