Загадочная и мистичная Северная Африка

0
0

Еще со школьной скамьи ученики из курса географии знают, что существует такой континент, как Африка. Географически материк можно разделить на 5 частей, среди которых особняком стоит Северная Африка. Это удивительный край, где находится самая большая пустыня мира, а палящее солнце заставляет в буквальном смысле бороться за жизнь каждый день.

Благодаря руинам былых цивилизаций, Северная Африка может о многом рассказать: кто жил на ее территории в древние времена, чем они занимались и что после себя оставили.

Географическое положение

Северная Африка представляет собой условную географическую территорию на севере континента, куда входят несколько стран. Занимает площадь, равную порядка 10 млн. кв. км.

Карта Северной Африки наглядно показывает, что регион омывается Средиземным морем на севере, Атлантическим океаном на западе и Красным морем на востоке.

карта северной африки

Почти вся территория покрыта великой пустыней Сахарой, что сказывается на общей температуре всего региона: днем столбик термометра может подниматься до +60 градусов по Цельсию, ночью - опускаться до 0. На западе возвышаются горы Атлас (более 4 тыс. м.).

Помимо морей и океана, в Северной Африке протекает вторая по длине в мире река Нил, которую воспели еще древние египтяне. На протяжении всей реки располагаются города и селения, для жителей которых она является главным источником существования.

Страны

Жизнь стран Северной Африки сконцентрирована в основном вблизи водных источников, главным образом, вдоль побережья Средиземного моря. В пустыне только местные жители берберы и бедуины могут выносить здешнюю жару и отсутствие воды. Средиземноморский климат благоприятно повлиял на образование и развитие городов и государств.

ООН выделяет следующие страны Северной Африки: Западная Сахара, Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Судан. Если рассматривать с точки зрения географического региона, то сюда можно отнести еще: Мавританию, Мали, Нигер, Чад, Эритрею, Эфиопию и Южный Судан.

страны северной африки

Каждая страна имеет уникальные достопримечательности, собственную культуру, традиции и древнюю историю. Чего только стоят Египет и Тунис, где зародилась древнейшая цивилизация! А такие города, как Мемфис, Гиза, Карфаген, у каждого на слуху.

Одно из семи чудес света (пирамиды и сфинкс) находится также в Северной Африке, в Египте.

Население

По версиям многих ученых и историков, именно в Северной Африке появился человек. Тогдашний климат и условия для создания жизни несколько сот тысяч лет назад были самыми подходящими.

Сегодня население Северной Африки составляет более 200 млн. человек. Еще в 6-7 вв. н. э. арабские захватчики вторглись на здешние территории, поработив местное население. Тогда же берберы были обязаны принять ислам. Сегодня жители североафриканских стран представляют собой потомков арабов, нубийцев, берберов и др.

население северной африки

Благодаря колонизации арабами, культура и быт местного населения сильно изменились. Сегодня все население северной части Африки исповедует ислам.

Древние цивилизации

Одним из самых популярных мест для отдыха многих граждан России является Египет. Чистейшие пляжи Красного моря и былое величие в виде пирамид и сфинкса все еще вызывают вдохи изумления.

Северная Африка богата на древнейшие цивилизации: Древний Египет и Карфаген в представлении не нуждаются. Арабские государства (династии Фатимидов, Идрисидов и Аглабидов) поспособствовали развитию здешних городов и культуры в целом.

северная африка

Благодаря древним египтянам человечество получило следующие изобретения:

  • часы;
  • папирус и письменность;
  • календарь;
  • плуг;
  • чернила.

А до сих пор сохранившиеся архитектурные сооружения (пирамиды, сфинкс) просто поражают масштабностью и геометрической точностью, инженерными навыками и математическими расчетами.

Древний Карфаген способствовал развитию рыночных отношений и росту флота, что не могло не отразиться на процветании города, который считался самым богатым по тем временам.

Арабы оставили после себя средневековые городские застройки, любовь к чаю и специи.

Красивейшие столицы стран Северной Африки

Туристов и путешественников страны Северной Африки соблазняют своей историей, культурой и достопримечательностями. Многие знают, что самые лучшие и интересные достопримечательности в основном находятся в главных городах стран – их столицах.

Египетская столица Каир привлекает туристов своим музеем, мечетью и рядом расположенным городом Гиза, в котором находятся фантастические пирамиды с пятитысячелетней историей.

Тунис с одноименной столицей порадует гостей города руинами древнего государства Карфаген.

Столица Алжира славится своей европейской архитектурой и зелеными набережными.

Марокко сможет порадовать туристов не только средневековой столицей Рабат, но и экскурсиями в пустыню Сахара и восхождением на гору Атлас.

Страны Северной Африки полны загадок и шарма. Даже изучив их вдоль и поперек, всегда можно найти еще что-то новое и неизведанное. Удивительный климат и пылкий нрав местных жителей создают особую ауру, которая не покидает туриста ни на минуту.