Плотность населения Африки. Площадь материка Африки

0
0

Площадь материка Африки – вторая по размеру после Евразии. На континенте проживает 1/7 часть всего населения планеты. Плотность населения Африки, ее этнический и расовый состав очень различны. О том, как именно они отличаются, мы и поговорим в этой статье.

География Африки

Африка – ближайшая соседка Евразии, от которой она отделена несколькими морями и проливами. Она лежит как в Южном, так и в Северном полушарии Земли, экватор пересекает ее практически посередине. Омывается континент Индийским и Атлантическим океанами.

Площадь материка Африка составляет 29,2 млн км2. С севера на юг он протянулся почти на 8 тысяч километров. Крайняя западная и восточная точки в самом широком месте отдалены друг от друга примерно на 7,5 тысяч километров.

Рельеф континента преимущественно равнинный. Береговая линия не сильно изрезана, без образования глубоких заливов и выдающихся в море полуостровов. Рядом находится несколько островов, которые вместе с основной сушей материка входят в часть света Африка.

География Африки во много определяет ее климат, природу, а также заселенность. Растянувшись от южного субтропического до северного субтропического пояса, она является самым жарким континентом Земли. Большую ее часть занимают пустыни, полупустыни и саванны. Несмотря на это, на территории континента есть влажные тропические леса, крупные озера и полноводные реки. Две самые большие речные системы Африки принадлежат Нилу и Конго. Они также являются одними из крупнейших в мире.

плотность населения африки

Особенности населения Африки

Континент называют колыбелью человечества. Считается, что именно здесь появились первые представители человеческого рода, которые затем расселились по всей планете. Сейчас на территории материка образовано около 56 государств и проживает больше миллиарда человек. Общая плотность населения Африки составляет 30,51 чел./км2.

Все государства континента отличаются по уровню развития. Однако многие из них характеризуются бедностью, экономической отсталостью и плохим медицинским обслуживанием. В связи с этим, средняя продолжительность жизни африканцев составляет примерно 50 лет.

Начиная с XX века прирост населения неуклонно растет. Поэтому показателю континент занимает лидирующие позиции в мире. Предполагается, что количество его жителей увеличится вдвое уже к 2050 году.

Самой населенной страной является Нигерия, в которой проживает 195 миллионов человек. После нее идут: Эфиопия (106 млн), Египет (97 млн), Демократическая Республика Конго (84 млн), Танзания (57 млн), ЮАР (56 млн). Меньше всего жителей проживает на Сейшельских островах (86000 чел.), в Сан-Томе и Принсипи (200700 чел.), Майотте (257000 чел.), Кабо-Верде (536000 чел.).

Этнический состав

Население стран Африки очень пестрое по своему составу. Его представляет до 8000 этнических групп и народов. По расовому составу преобладают представители негроидного и европеоидного (арабы) типа. В ЮАР и ближайших странах также живут смешанные типы.

Многие народности очень малочисленны и проживают в пределах одной-двух деревень. Только 120 этносов имеют больше одного миллиона человек, они и представляют 90% всех жителей африканского континента.

Весь север заселен преимущественно арабами и берберами, говорящими на афроазийских языках. В южной части Сахары и ниже проживают негро-австралийские народы: нилоты, бушмены, банту, пигмеи. В Сомали, Кении, Эфиопии живут в основном эфиосемиты, кушиты, омоты.

В южных и центральных частях континента живут племена банту, бушмены, готтентоты. В силу исторических событий, здесь сформировался отдельный этнос – африканеры. Это потомки первых колонистов из Голландии, Франции, Германии, разговаривающие на языке африкаанс. Небольшой процент населения составляют также выходцы из Азии и других регионов мира.

география африки

Размещение населения

Далеко не все регионы самого жаркого континента благоприятны для жизни, поэтому население распределено очень неравномерно. Главным образом оно сосредоточено возле источников воды – крупных рек, озер и оазисов. Например, в долине Нила на один квадратный километр приходится почти 1200 человек. Большое количество людей проживает в районе озера Виктория, на берегу Гвинейского залива (Нигерия, Того, Бенин) и Средиземного моря (Алжир, Тунис, Марокко).

Кроме того, высокая плотность населения Африки наблюдается в районах с развитым земледелием и промышленностью. Сюда жители всех стран континента стекаются ради работы. Так, популярными местами являются богатые месторождениями центральные части материка, а также ЮАР.

Если говорить о конкретных странах, то высокую плотность на континенте имеют Руанда и Бурунди (500 чел./км2). Они расположены в пределах экваториального пояса с теплым и влажным климатом, частыми осадками, рядом с большими озерами Танганьика и Киву. Если говорить об Африке в целом, то наибольшая плотность отмечается на острове Марикие (628 чел./км2). Наименьшее количество людей на одном квадратном километре проживает в Намибии, Мавритании, Ливии, Ботсване, Западной Сахаре (2-4 чел./км2), там, где климат наиболее засушлив.

Маврикий

Остров Маврикий и одноименная страна находятся в Индийском океане на востоке от Мадагаскара. В настоящее время здесь проживает 1,3 миллиона человек, а плотность населения самая большая во всей Африке. Это удивительно, ведь еще в XV веке на острове вообще не было людей.

Первыми поселенцами Маврикия стали европейские мореплаватели – сначала португальцы, затем голландцы, французы и англичане. Европейцы довольно быстро освоили остров. Они организовали на нем плантации тростника, кофе, хлопчатника, табака, маниоки и других культур, привозя жителей африканского континента для работы.

площадь материка африка

Современное население Маврикия представляет собой потомков колонизаторов, рабов, а также наемных рабочих. Потомки смешанных браков, метисы, составляют 27% всех жителей страны, еще 68% приходится на индо-маврикийцев – потомков выходцев из Индии. Примерно 5% жителей являются китайцами и французами по происхождению.

В стране нет официального языка и религии. Многие жители говорят на английском, французском, мавританском креольском и языке бходжпури. Благодаря необычной истории, на Маврикии сочетаются различные верования, традиции, архитектура. Под одной крышей сосуществуют мусульманство, индуизм, католичество, протестантизм, буддизм и другие религии.

Намибия

Из официальных стран Республика Намибия обладает наименьшей плотностью населения в Африке – 3,1 чел./км2. Меньшим показателем характеризуется только спорная территория Западная Сахара (2,2 чел./км2).

Намибия находится на юго-западе континента, на берегу Атлантического океана. На севере ее территория занята саваннами и редколесьями, на юге и западе она покрыта пустынями Намиб и Калахари. Здесь мало осадков, а большинство рек появляется лишь в сезон дождей.

Страну населяет примерно два миллиона человек. Больше 80% принадлежит к народам банту, которые проникли сюда в средневековье. Коренное население – бушмены и нама – составляют менее 10%. Остальные жители – это потомки смешанных цветных браков, а также браков между немецкими колонистами и африканцами.

население стран африки

Жизнь в Сахаре

На севере Африки находится самая большая пустыня на всей планете. С запада на восток она протянулась на 4800 километров, и охватывает около 30% континента. Местные температуры днем достигают +40 °C, в некоторых районах они достигают +58 °C.

На территории Сахары находится десять государств, однако огромные ее пространства незаселенные. Здесь жарко и сухо, а растительность представлена в основном кустарниками, редко растущими травами и деревьями. Жизнь в пустыни могла быть совершенно невыносима, если бы не оазисы и Нил. Основная часть населения живет именно там.

Многие народы Сахары ведут полукочевой образ жизни. Они разводят овец, коз и верблюдов, собирают дикорастущие ягоды и фрукты. В оазисах, долине и дельте реки выращивают злаки, фрукты и овощные культуры.

 особенности населения африки

Города Африки

Основное население Африки – это сельские жители. Примерно 2/3 проживает отдельными небольшими поселениями или крупными деревнями, где развито общинное пользование землей. Однако континент обладает наибольшей в мире скоростью урбанизации, и в ближайшие десятилетия все может кардинально поменяться.

С каждым годом количество городских жителей увеличивается на 4-5%. Сельскими странами до сих пор остаются Бурунди, Лесото, Руанда. А вот в ЮАР, Тунисе, Алжире, Ливии, Маврикии возникает все больше городов.

основное население африки

В настоящее время в Африке существует около 40 городов-миллионеров. Среди них Каир в Египте (17,8 млн), Лагос в Нигерии (11,5 млн), Киншаса в ДРК (10 млн), Йоханнесбург в ЮАР (6,2 млн), Хартум в Судане (5,2 млн), Луанда в Анголе (5,2 млн). Согласно прогнозам, уже в 2035 году в городах будет проживать половина африканцев.