Численность населения Африки. Сколько африканцев будет к 2050 году?

0
0

На сегодняшний день численность населения Африки составляет около 1,2 млрд человек. Однако, как утверждают ученые, менее чем через 50 лет эта цифра увеличится в два раза.

численность населения Африки

Сколько африканцев будет к 2050 году?

Согласно данным ЮНИСЕФ, в 2030 году число детей на самом жарком континенте увеличится до 750 млн. Прогнозируется стремительный рост рождаемости, за счет которого численность населения Африки в возрасте до 18 лет к 2055 году будет составлять более миллиарда человек. На сегодняшний день число африканцев достигает 1,2 млрд. Но через 30-35 лет, по подсчетам ученых, эта цифра возрастет до 2,5 млрд.

страны африки по численности населения

Проблемы, связанные с демографическим скачком

Увеличение численности населения Африки повлечет за собой ряд проблем в сфере образования и здравоохранения. Сотрудники ЮНИСЕФ привлекают внимание международной общественности к этим вопросам. Также они рекомендуют повысить внимание к теме дискриминации женского населения для усиления защиты их прав.

По подсчетам экспертов, уже через 10-15 лет на Африканском континенте будет наблюдаться нехватка учителей и медицинских работников. Дополнительно потребуется около 5,8 млн педагогов и 5,6 млн врачей и прочего медперсонала.

крупнейшее по численности население Африки

Нигерия

Самая большая страна Африки по численности населения – это Нигерия. Здесь проживает более 186 млн человек (данные 2016 года). В этой стране фертильность женщин очень высока. На каждую из них в среднем приходится по 5-6 детей. Демографический взрыв начался в 60-е годы прошлого столетия, и стремительный рост населения продолжается и ныне. За 55 лет число жителей Нигерии увеличилось с 45,2 до 186 млн человек.

Ученые называют эту страну «демографической бомбой». По их подсчетам, если тенденция высокой рождаемости сохранится и далее, уже к концу XXI века Нигерия войдет в тройку лидеров крупнейших стран по численности населения.

Африка - один из самых бедных континентов. Здесь наблюдается высокая детская смертность, а средняя продолжительность жизни составляет около 50 лет. Нигерия не является исключением. Низкий уровень жизни толкает жителей страны эмигрировать за пределы родины. Диаспора нигерийцев встречается во всех уголках мира.

крупнейшие страны Африки по численности населения

Страны Африки, крупнейшие по численности населения

В десятку стран Африки с высокой численностью населения входят:

  1. Нигерия – 186 млн человек (2016).
  2. Эфиопия – 90 млн жителей (2015).
  3. Арабская Республика Египет – около 90 млн человек, согласно переписи 2012 года.
  4. Конго – свыше 81 млн жителей страны (2012).
  5. ЮАР – 51 млн человек (2011).
  6. Танзания – более 43 млн (2010).
  7. Судан – свыше 42 млн человек (2012).
  8. Кения – около 45 млн (2012).
  9. Алжир – по данным 2012 года, численность населения составляет 37 млн.
  10. Уганда – 35 млн жителей (2012).

самая большая по численности населения страна Африки

Этнические группы

На территории Африки проживает несколько сотен больших и малых народов. Самыми многочисленными этносами считаются 107 групп, каждая из которых насчитывает более 1 млн человек. Но даже среди них есть поистине огромные народы:

  • арабы Египта, Марокко, Судана и Алжира;
  • хауса;
  • фульбе;
  • йоруба и другие.

Численность 24 этнических групп составляет более 5 млн человек в каждой.

крупнейшие страны Африки по численности населения

Средняя продолжительность жизни

Численность населения Африки с каждым годом стремительно растет, однако средний показатель продолжительности жизни довольно низкий. Это обусловлено частыми вспышками различных эпидемий и нехваткой квалифицированной медицинской помощи.

Обитатели континента часто не доживают и до 50 лет, тогда как мировой показатель по продолжительности жизни равен 65 годам. Хотя в Африке есть два государства, где встречаются долгожители – это Тунис и Ливия. Средняя продолжительность жизни здесь равна 73 годам. Местное население восточных и центральных районов Африки доживает до 43 лет. А самые плохие показатели у Зимбабве и Замбии, где эта цифра равна 32-33 годам. Высокая смертность и низкая продолжительность жизни связаны со СПИДом. Но это не единственная болезнь, от которой умирают тысячи африканцев. На континенте часто возникают вспышки различных эпидемий, среди которых малярия, туберкулез и корь. Также в некоторых странах смертность связана с голодом.

численность населения Африки

Странные традиции и обычаи

Хотя многие цивилизованные страны имеют авиасообщение с африканскими государствами, этот континент для многих остается загадкой. На его территории можно встретить целые племена, которые далеки от современного мира. Местные жители чтят традиции и обычаи своих предков. Особую роль в различных обрядах выполняют шаманы. Местное население приписывает им сверхъестественные способности и таинственные знания. Во время проведения ритуалов шаманы надевают маски, которые отображают чудовищ или несуществующих животных.

Эталоны красоты на этом жарком континенте отличаются от привычных для европейцев канонов. Например, у некоторых племен женщину считают идеально красивой, если у нее длинная шея. С раннего детства девочки навешивают специальные кольца, чтобы вытянуть ее. Эти украшения остаются на шее на всю жизнь. Снимать их нельзя, так как за многие годы ношения мускулатура сильно ослабевает и не в состоянии поддерживать голову. Это может привести к смерти женщины.

численность населения Африки

Африка догоняет Азию

На сегодняшний день картина заселенности нашей планеты выглядит так:

  • в Азии проживает около 60% населения Земли;
  • Африка занимает вторую позицию, с показателем 17% жителей;
  • в странах Европы сосредоточено примерно 10% от числа всех людей;
  • остальные 13% расселены в Северной и Южной Америке, Океании и островах Карибского бассейна.

По оценкам ученых, демографический взрыв приведет к тому, что к 2100 году численность населения в странах Африки возрастет практически в два раза, тогда как в Азии рождаемость пойдет на спад. В процентном соотношении до конца XXI века заселенность нашей планеты будет такой:

  • 43% - жители азиатских стран;
  • 41% - африканцы;
  • 16% - остальные.