Страны Африки: история и проблемы развития

0
0

Африка лидирует на планете по общему количеству государственных образований. Страны Африки различаются по площади, природно-ресурсному потенциалу и численности населения, однако большая их часть имеет схожую историю и одинаковые проблемы в развитии.

Африка: общая характеристика региона

"Черный" континент – самый жаркий и самый высокий материк на планете. Второй по площади, он занимает 20% всей поверхности земной суши.

страны Африки

Африка считается колыбелью всего человечества, ведь именно здесь были найдены самые древние останки так называемых гоминидов – переходного семейства между человеком разумным и приматом. На сегодняшний день на континенте проживает около миллиарда человек в более чем 50-ти государственных образованиях.

Все страны Африки разные, но в то же время похожи между собой. Изучением историко-культурных и экономических особенностей, а также проблем развития этого интереснейшего региона Земли занимается специальная наука – африканистика.

Интересно происхождение названия "Африка". Многие ученые полагают, что оно происходит от финикийского слова "afar", что переводится как "пыль". Таким образом, Африка – это не что иное, как "пыльная земля" в понимании древних римлян.

Сегодня африканисты по территориальному признаку делят все страны Африки на пять географических регионов:

  • Северная Африка;
  • Западная Африка;
  • Центральная Африка;
  • Восточная Африка;
  • Южная Африка.

Страны Африки: список крупнейших государств

Если взглянуть на политическую карту континента, то можно заметить одну отличительную особенность. На ней не очень заметен контраст между территориями разных африканских государств, который очень бросается в глаза при осмотре карты Азии или той же Америки. Другими словами, в Африке нет слишком крупных или же слишком маленьких государств, а большая часть стран имеет примерно сопоставимую площадь. Это одно из последствий колониального прошлого Африки: многие из официальных границ между государствами не являются объективными, что провоцирует огромное количество межэтнических конфликтов.

страны Африки список

На сегодняшний день на материке существует 62 территориальных образования (включая суверенные государства, непризнанные и зависимые территории). 54 из них являются независимыми.

Предлагаем ознакомиться с таблицей "Крупнейшие страны Африки". Список 10-ти самых крупных по площади государств представлен ниже.

Крупнейшие государства Африки
Название страны

Площадь,

тыс. км2

Население,

млн. чел.

Столица

ВВП на душу

населения в $

Алжир238233,3Алжир7700
Республика Конго234571,7Киншаса772
Судан188630,9Хартум2520
Ливия17606,1Триполи12700
Чад128410,1Нджамена1520
Нигер126713,9Ниамей873
Ангола124715,9Луанда2814
Мали124013,6Бамако1153
ЮАР122147,4Претория12160
Эфиопия110492,2Аддис-Абеба1310

История стран Африки

Исторический путь большей части африканских государств прошел через три этапа:

  • Европейская колонизация.
  • Национально-освободительные движения.
  • Деколонизация и образование новых независимых государств.

Колонизация африканских земель европейцами проходила по-разному в северной и южной части материка. Так, если Северная Африка без особых трудностей была полностью поделена между колонизаторами на протяжении XIX века, то завоевание южной и центральной части континента проходило медленнее и труднее. Причиной этому было полное отсутствие инфраструктуры на этих территориях, а также различные опасные тропические заболевания.

Так или иначе, но к началу ХХ века в Африке было лишь два независимых государства: Эфиопия и Либерия. Все остальные страны контролировались европейскими метрополиями: Францией, Италией, Германией, Португалией и Британией.

Разные страны Африки по-разному переживали период деколонизации, который начался в 20-х годах и закончился уже в конце ХХ столетия. И если в Северной Африке национально-освободительные движения были более успешными, то в Южной – они носили характер отдельных ситуативных восстаний.

история стран Африки

Первой обрела независимость Ливия в 1951 году. А кульминационным для деколонизации континента стал 1961 год, который историки прозвали "годом Африки". В этом году целых 17 стран материка стали независимыми!

Основные проблемы развития региона

Развитие стран Африки, как правило, затормаживают одни и те же проблемы. Вот самые главные из них:

  • колоссальная социальная "пропасть" между власть имущими и простым народом;
  • постоянные военные конфликты, бунты и перевороты;
  • широкое развитие так называемых деструктивных отраслей экономики (производство наркотиков, продажа оружия, торговля людьми и т. п.);
  • несовпадение государственных и этнических границ;
  • низкий уровень развития обрабатывающей промышленности;
  • отсутствие качественной медицины, высокая детская смертность.

развитие стран Африки

В заключение...

На континенте на сегодняшний день насчитывается 54 независимых государства. Почти все страны Африки, несмотря на свои культурные, религиозные или этнические различия, имеют схожий путь исторического развития, а также общие проблемы. Среди самых острых проблем этих стран – бедность, некачественная медицина и плохая экология.