География, 7 класс. Страны и материки

0
0

Материки и страны, которые на них располагаются, являются основным предметом изучения для физической и экономико-политической географии. Климат, ландшафт и рельеф, культура и национальные традиции также часто становятся объектом интереса как профессиональных ученых, так и любителей путешествий.

страны материки

География материков и стран

В то время как физическая география подразумевает деление суши на шесть материков, каждый из которых обладает собственными особенностями происхождения и строения, география экономическая делит мир на несколько крупных экономико-географических регионов.

Европу принято разделять на Северную, Западную, Центральную, Южную и Восточную. При этом каждый регион имеет свои особенности экономического развития и политического строения. Общепринятым фактом считается то, что наиболее развитым, с экономической и политической точек зрения, является Западная Европа, страны которой имеют давнюю традицию демократии и рыночной экономики.

география материки океаны народы и страны

География Евразии

Самым крупным материком на Земле является Евразия, которая занимает 36 % всей суши. Две крайние точки материка - мыс Челюскин и мыс Дежнева - находятся на территории России. Крайней южной точкой континента является мыс Пиа, расположившийся на территории Малайзии. Мыс Рока, расположенный на территории Португалии, считается крайней восточной точкой континента.

Учитывая размеры континента, нет ничего удивительного в том, что его рельеф представлен всем разнообразием природных форм. Здесь и пустыни, и дождевые леса, и высочайшие горы, а также самое большое пресноводное озеро - Байкал, расположенное на юге Восточной Сибири.

Самой высокой точкой континента является гора Джомолунгма, расположенная на территории Китая и Непала. Высота этого пика достигает 8848 метров над уровнем моря, а к его вершине устраиваются регулярные организованные туры и спортивные восхождения. Каждый амбициозный альпинист считает своим долгом покорить этот восьмитысячник.

география материков и стран

Евразия. Народы и страны

Материки и океаны являются неотъемлемой частью той области, которая интересует географа. Но также и культуры различных народов, проживающих в разных географических и климатических условиях, интересуют ученого.

В Евразии находятся 99 государств, 50 из которых расположены на территории Европы. Самой большой страной континента является Россия, самой густонаселенной - Китай. Самой маленькой страной Европы и всего мира считается Ватикан, имеющий статус Вспомогательной территории Святого престола.

Среди европейских государств есть и самопровозглашенные, частично признанные страны, такие как Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, а также ДНР и ЛНР, статус которых не урегулирован международными соглашениями. Евразийская география материков, океанов, народов и стран была бы неполной без упоминания таких стран, как Япония, расположенная на островах Тихого океана к востоку от Евразии, и Великобритания, занимающая острова к западу от Европы.

океаны материки народы и страны

География Африки

Страны материка испытывают на себе последствия европейской колонизации по сей день. В то время, как по площади территории Африка занимает второе место после Евразии, ее совокупное население достигает одного миллиарда ста миллионов человек. На континенте пятьдесят пять стран, многие из которых находятся в крайне бедственном положении. В некоторых странах, таких как Сомали, десятилетиями длятся гражданские конфликты, в которых гибнут тысячи людей ежегодно. Наиболее развитыми в экономическом отношении странами Африки считаются ЮАР, Египет, Тунис и Сейшелы.

На большей территории Африки распространен равнинный пейзаж, но имеются и горные цепи, а самой высокой точкой континента является гора Килиманджаро, находящаяся на территории Танзании, страны материка Африка, которая привлекает значительное число иностранных туристов.

На современной политической карте Африки расположено 55 суверенных государств и 5 самопровозглашенных, не признанных ООН. Самой большой по территории страной Африки является Республика Алжир, расположенная в северной части континента на берегу Средиземного моря.

Несмотря на значительную политическую и социальную неоднородность, почти все страны континента, за исключением Марокко, входят в состав Африканского Союза - организации, которая стремится преодолеть проблемы, объединяющие все государства Африки.

материки океаны народы и страны 7 класс

Северная Америка

Расположенная в северной части Западного полушария Северная Америка является общепризнанным центром современной мировой экономики. Наиболее развитым государством Северной Америки, как и всего мира, являются США.

Совокупное население двадцати трех государств, находящихся на североамериканском континенте, составляет более пятисот миллионов человек. При этом триста двадцать пять миллионов человек проживают в одних лишь США.

Самой большой страной материка является Канада, расположенная в его северной части. Она омывается водами Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Южная Америка

В 7 классе материки, океаны, народы и страны являются предметом пристального изучения для школьников. История и география Южной Америки представляют в этой связи значительный интерес, ведь открытие Америки европейцами сопровождалось небывалым столкновением культур.

Первые европейские завоеватели, которые прибыли в Южную Америку в поисках сокровищ, уничтожили более миллиона местных жителей. Были уничтожены целые цивилизации, но потомки коренных жителей Америки все еще живут на территории многих стран материка, составляя в некоторых из них большинство.

Сегодня население Южной Америки составляет триста восемьдесят семь миллионов человек, которые живут в двенадцати суверенных государствах и на трех зависимых территориях. Самой большой по площади и самой густонаселенной страной континента является Бразилия.

Южная оконечность материка выходит в антарктический регион и омывается водами Южного океана и пролива Дрейка, который отделяет Южную Америку от Антарктиды - единственного континента, не находящегося под контролем какого-либо государства. В свою очередь, пролив Дрейка, минимальная ширина которого составляет 820 километров, является крупнейшим проливом, имеющим собственное название.

Австралия

Австралия считается самым малонаселенным материком и занимает пять процентов суши. К тому же Австралия является единственным материком, территорию которого занимает одно государство. Формальным главой Австралии считается монарх Великобритании, так как страна входит в Содружество наций, частично объединяющее бывшие британские колонии.

Австралия обладает еще одной особенностью, отличающей ее от остальных материков - крайне низкими запасами пресной воды. Большинство значимых рек берет начало на склонах Большого Водораздельного хребта, к которому принадлежит вершина Косцюшко - самая высокая гора страны и материка. Именно в районе этой вершины берет свое начало самая длинная река Австралии - Муррей, протяженность которой составляет 2375 километров.