Где живут жирафы: материки и страны, особенности образа жизни и интересные факты

0
0

Величавые, удивительные, высокие и необыкновенные животные – жирафы. Название свое они получили от арабского – «сборище». Так в Африке, где живут жирафы, люди назвали их за внешность, которая сочетает в себе схожесть с нескольким другими животными. Шея и голова - верблюжьи, шкура тигровая, как у газели - рога, зубы - как у коровы. Арабское название указывает на то, где живут жирафы. Их можно смело вносить в список сохранившихся символов «Черного континента». Африка - единственный материк, где живет жираф, в отличие от слонов.

Основные сведения о животных

Западноафриканский жираф

Жирафы по своему образу жизни не живут стадами. Этим они существенно отличаются от представителей других копытных. Изредка они формируют группы (в основном самки), но сильно друг к другу не привязываются. Они полностью травоядные, от этого и зависело, где жили жирафы до развития человеческой цивилизации. В древности они в большей степени заселяли север Африки. Даже во времена древнего Египта их численность, по данным археологических находок, была довольно высока. Но еще во время существования этого древнего государства его подданные буквально искоренили жирафов.

Сегодня самые высокие животные живут в засушливых районах Африки. Так как они большие почитатели листьев акации, то и селятся там, где эти деревья произрастают в значительном количестве. Предпочитают пребывать на равнинах саванн, где акации всегда достаточно.

От территории проживания зависит вид жирафов и рисунок пятен. В 20 веке их ареал значительно уменьшился. Сейчас эти величавые копытные вынуждены селиться в заповедниках и национальных парках стран Африки.

Угандийский

Три жирафа

Больше всего угандийских жирафов сосредоточено в парке Мерчисон, как уже понятно из названия животного, в Уганде. Самцы этих особей достигают 5,5 метров в высоту, а весят тонну и больше. Их еще называют жираф Ротшильда. У угандийского копытного крупные коричневые пятна разной величины, отличные по форме от остальных видов. Водится он не только в Уганде, но и частично в Кении, наряду с другими видами жирафов.

Нубийский

Этот вид жирафа проживает в восточном Судане и на западе Эфиопии. А конкретнее - в национальном парке Восточного Судана (на границе с Эфиопией) Диндер. Его площадь составляет 16 акров. Туристам рекомендуют посещать парк на своих внедорожниках с января по апрель, когда здесь наиболее комфортная погода.

Западноафриканский

Жираф на автодороге

Единственная страна, где живет жираф этого вида – Чад. Правда, из-за того что особи иногда встречаются на границе с Нигером, многие источники приписывают ареал обитания западноафриканских жирафов и этому государству. Ныне они находятся на грани исчезновения. Как, собственно, и ангольский подвид.

Масайский

Как и следует из названия, распространен на территориях проживания племени масаи – в Кении и Танзании. Правительства этих африканских государств оберегают жирафов, как и других диких животных, выделив им охраняемые зоны - заповедники Масаи-Мара и Серенгети. Кстати, за некоторыми животными из Масаи-Мара правительству Кении помогают наблюдать местные племена. Они пристально следят за тем, чтобы браконьеры не искореняли оставшихся особей. Также в Кении водится сетчатый жираф, названный так из-за окраса, который отличается тонкими светлыми полосками, создающими вид сетки на теле животного.

Южноафриканский

Жираф пьет воду

Этот подвид жирафов выбрал себе территорию для проживания в ЮАР, Зимбабве, Мозамбике, Ботсване и Намибии. Отличительная особенность – округлые пятна на рыжеватом фоне. Приятно знать, что они пока не считаются вымирающим видом. Периодически наблюдается рост популяции.

В ЮАР популяция жирафов поддерживается в большом количестве в самом старом национальном парке Крюгера. Он является частью биосферного резервата Международной биологической программы ЮНЕСКО. Назван он в честь президента Пауля Крюгера, по инициативе которого и был создана природоохранная зона. Между реками Саби и Крокодил основали резерват Саби, где была ограничена охота, в том числе и на жирафов. На базе этого места и была создана зона Крюгера, ставшая впоследствии первым национальным парком Южной Африканской республики.

Зимбабве может гордиться национальным парком Хванге. Это то место, где живут жирафы небогатой страны в количестве около 3 тысяч особей. В других природоохранных зонах Зимбабве жирафы немногочисленны. Ими может похвастать и самый знаменитый национальный парк Намибии – Этоша. Еще бы, ведь он сплошь состоит из саванн, что является естественной средой обитания для самых высоких животных и любителей объедать акации. В Мозамбике жирафами заселен национальный парк Лимпопо, граничащий с природоохранной зоной имени Крюгера.

В 210 километрах от столицы Ботсваны находится заповедник Куце. Кроме обилия разных хищных и копытных животных, Куце чуть ли не единственное место Ботсваны, где живут жирафы.

Интересные факты про длинношеих животных

Жираф ест

Хоть малыши любителей акации и появляются на свет без рожек, места их будущего нахождения отмечены пучками шерсти черного цвета. Под кожей «прячутся» хрящики. Постепенно они окостенеют и превратятся в небольшие рожки, которые со временем вырастут. Пучки темной шерсти сохраняются еще несколько лет, потом они стираются и бесследно исчезают. Благодаря этой особенности можно приблизительно определить возраст особи на расстоянии.

Служащим одной из природоохранных территорий бы описан случай, во время которого лев прыгнул на жирафа, но промахнулся. Хищник был встречен копытами. Лев так и не поднялся, поскольку удар пришелся в грудь. Искалеченного зверя пришлось застрелить. Его грудная клетка оказалась вдавленной, а почти все ребра - сломанными. Еще несколько фактов о жирафах:

  • У жирафа столько же шейных позвонков, сколько и у человека – 7 штук.
  • Подобно отпечаткам пальца, окрас каждой особи уникален.
  • Животное может достигать скорости до 60 км/ч. При необходимости оно способно перепрыгнуть преграду выстой в 185 сантиметров. А это рост высокого человека.
  • Единственный родственник любителя акации — окапи.

Не важно, где живет жираф, в какой стране – все его виды взаимоскрещиваемые, их признаки не являются наследственными. Хотя в начале изучения этих животных считалось, что все подвиды являются самостоятельными.