Какой материк пересекает экватор? Что нам известно о нем?

0
0

Экватор (от лат. "выравнивать") - условная линия, пересекающая нашу планету, которая делит ее на две части. Линия проходит через центр Земли, перпендикулярно оси ее вращения. Экватор существует только на бумаге, но позволяет производить точные отсчеты, определять местоположение того или иного объекта, ориентироваться на море.

Экваториальная широта составляет ноль градусов. Эта часть планеты получает наибольшую "дозу" лучей солнца. Соответственно, чем дальше находится страна от экватора, тем меньше солнечных лучей она получает. Сегодня мы рассмотрим, какие материки пересекают экватор и какие интересные факты известны о нем.

какой материк пересекает экватор

Интересные факты об экваторе

  1. Солнце бывает в зените (то есть светит прямо над головой) только на экваторе и всего дважды в год. В большинстве стран в эти дни празднуют зимнее и летнее равноденствие. В такие дни люди и предметы не отбрасывают тени.
  2. Экватор пересекает четырнадцать государств и дважды реку Конго.
  3. Он является самой длинной параллелью земли - 40075 км.
  4. Город Макапа (что в Бразилии), пересекаемый линией экватора, расположен одновременно в Южном и Северном полушариях.
  5. Средняя температура на экваторе - около +26 градусов по Цельсию. Днем температура может увеличиваться до +40, а ночью - понижаться на 10-15 градусов.

Какие материки пересекает экватор

Экватор пересекает Северную Америку и Африку. Последний материк он расчленяет практически напополам. Кроме того, линия проходит через ряд островов, находящихся в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах.

Южная Америка

Площадь материка составляет 18,13 млн км2. Какие страны Южной Америки расположены на экваторе? Он пересекает материк в северной части, задевая широчайшую его часть: Колумбию, Бразилию и Эквадор.

Название последней страны, расположенной на побережье Тихого океана, в переводе с языка испанцев означает "экватор". Здесь также стоит самый посещаемый туристами монумент, названный "Середина мира". Он находится близ Киото, столицы Эквадора. Памятник достигает 30 метров в высоту. Его верхушку венчает огромный пятитонный шар. От монумента по земле проведена линия, которая условно делит планету на два полушария - Северное и Южное.

экватор земли

Также Эквадор знаменит тем, что здесь находится наивысшая экваториальная точка - вулкан Каямбе (5790 м). Это единственное место на экваторе, покрытое снегом.

Территории, находящиеся прямо на линии экватора, отличаются изобилием чудесных растений и редких насекомых. Здесь царит замечательная теплая погода, выпадает умеренное количество осадков. Нулевая параллель экватора оказывает огромное влияние на движение ураганов - на экваторе их не бывает.

Африканский континент

Какой материк, пересекающий экватор, следующий? Африка является самым жарким континентом. Ее площадь по масштабам уступает только Евразии и составляет 30,3 млн. км2. Имеет четыре типа климата, рельеф преимущественно равнинный. Некоторые ученые считают, что именно здесь зародилась жизнь на Земле.

Африку линия экватора Земли пересекает практически посередине. Она проходит через Республику Конго, Уганду, Кению, Сомали, Республику Сан-Томе, Габон. Все эти страны находятся в Восточной и Центральной Африке.

Как расположен материк Африка относительно экватора? Большая часть материка расположена к востоку от нулевого меридиана, а меньшая - к западу.

Примечательно, что в большинстве африканских стран, находящихся на территории экватора, нет никаких знаков, уведомляющих, что вы уже в другом полушарии. Хотя в Республике Конго (город Макуа) об этом сообщает полуразрушенный монумент - каркас глобуса на пьедестале. Лишь в Уганде есть указатель с надписью "Экватор".

страна южной америки расположенная на экваторе

В Кении, в которой туризм развит неплохо, туристам сообщают о пересечении экватора монументами на дорогах. Таких здесь несколько, но самым симпатичным является оранжевый металлический шар с надписью "Экватор" в городе Масена.

В Индонезии по всей линии экватора Земли можно встретить скульптуры в форме глобуса с обозначением его направления.

Обсудив, какие материки пересекают экватор, перейдем к островам. Их тридцать три, как уже было указано выше. Самые крупные из них следующие:

  1. Бали.
  2. Суматра.
  3. Борнео.
  4. Сулавеси.
  5. Молуккские острова.
  6. Мальдивы (линия экватора проходит между двумя атоллами).
  7. Галапагосские острова. Здесь линия экватора пересекает вулкан Вольф, последнее извержение которого состоялось в 2015 году.
как расположен материк африка относительно экватора

Это большие острова, которые населяют миллионы людей. Также экватор пересекает группу более мелких и менее известных островов.