Дикая природа Африки: описание, особенности и интересные факты

0
0

Этот самый солнечный и красочный материк Земного шара занимает 1/5 часть всей земной суши и по величине он является вторым. Территории его исключительно богаты природными ресурсами.

В статье представлена информация об удивительном и неповторимом мире природы Африки.

Общие сведения

Африка – континент совершенно разных ландшафтов. Примерно половина (14 млн кв. км) его территории занята пустынями и полупустынями, в числе которых наибольшая ее часть (более 9 млн кв. км) принадлежит тропической пустыне Сахаре.

Великолепная, сказочной красоты Африка расположена в зоне постоянной повышенной освещённости. Климат ее, обласканный лучами солнца, благоприятствует произрастанию и обитанию на обширных территориях самых разнообразных форм жизни. Именно поэтому природа и животные Африки отличаются своим разнообразием.

Природа Африки

О животных этого материка есть множество замечательных историй и удивительных легенд. Лишь деятельность человека, которая влияет на экосистему не самым лучшим образом, способствует сокращению количества некоторых популяций и даже вымиранию многих видов живых существ и при этом наносит непоправимый вред всей природе материка.

Географическое положение

В отношении экватора Африка расположена практически симметрично, а это и есть главная отличительная ее черта от других материков. Экватор разделяет континент практически на две половинки. Отсюда и возникают особенности природы Африки.

Побережье с западной стороны окаймляется водами Атлантического океана, с восточной – Индийского океана и моря Красного. И рельеф африканского континента разнообразен: равнины плодородные сменяются песками Сахары и Атласскими горами. Благодаря реке Нил, несущей свои воды из Центральной Африки на север, в песчаных пустынях поддерживается жизнь. Скудноватая растительность (кустарники и трава) равнин сменяются великолепными саваннами с более пышной и высокой травой.

Разместившаяся в бассейне реки Заир центральная часть Африки находится в экваториальной зоне, покрытой тропическими влажными лесами. Восточно-Африканский рифт, имеющий многочисленные озера, протянулся с севера на юг.

От нагорья Эфиопского с Капскими горами до гор Драконовых простирается крупная горная система. На восточной части материка возвышается знаменитая гора Килиманджаро – наивысшая точка материка.

Острова

Мадагаскар – крупнейший остров, расположенный у берегов материка в Индийском океане. Отделен он от Африканского континента Мозамбикским проливом.

Также в водах Индийского океана находятся архипелаги островов Коморских, Маскаренских, Сейшельских и Амиралтских и острова Мафия, Занзибар и Пемба.

В водах Атлантического океана на западе от Африки находятся острова Канарские, Мадейра и Зеленого Мыса. В заливе Гвинейском, южнее берегов Африки, есть мелкие острова Сан-Томе, Анлобон, Фернандо-По и Принсипе.

Дикая природа Африки

Дикая природа Африки

В связи с хорошим географическим положением материка среднегодовая температура в Африке редко снижается ниже 20 градусов.

Только здесь можно увидеть большие кочующие табуны травоядных животных, слышать рев хищников, визг обезьян и крики слонов.

Засушливые районы являются местом произрастания “каменных” растений. Встречается здесь и вельвичия – растение, листья которого по размерам достигают трех метров. Африканские тропики – царство папоротников, бамбука и лиан.

Для сохранения такого разнообразия флоры и фауны во многих странах Африки создаются парки и заповедники.

Объемы растительного и животного мира впечатляют не только своим количеством, но и разнообразием. В общей сложности на территории континента обитает более полутора тыс. видов птиц и 1000 видов млекопитающих, а также произрастает около 40 тыс. видов растений, большинство из которых (9 тыс.) — эндемики. Благодаря всему этому и получил широкое развитие туризм во многих африканских странах.

Более подробно природные зоны Африки рассмотрены ниже.

Пустыни

Природа материка Африка – прежде всего, песчаные дюны пустыни, достигающие в высоту 180 метров. Самая большая в мире пустыня Сахара имеет территорию, равную площади США или Европы.

Наивысшая температура воздуха зафиксирована именно на поверхности земли африканской, а камни здесь порой раскаляются до 70 градусов. Конечно, нельзя не упомянуть еще одну пустыню – Намиб, простирающуюся на территориях Анголы и Намибии (юго-запад материка) и занимающую площадь 80 000 кв. км. Это самая древняя на Земле пустыня (возраст засушливого периода – около 55 млн лет). Пустыня Калахари, расположенная на юге Африки – одна из самых красивейших на Земле.

Природа пустынь довольно скудна как в плане растительного мира, так и в плане животных. Температура воздуха поднимается до +60 °C, вода практически отсутствует на протяжении многих сотен километров. При всем этом, хоть и кажется, что бескрайние песчаные дюны безжизненны, на самом деле это далеко не так. Жизнь по-своему бурлит и здесь.

Живая природа Африки в целом удивляет своим разнообразием. Казалось бы, каким образом можно выжить без воды в такой жаре? Живые существа, обитающие в пустынях, научились выживать в подобных экстремальных условиях. Преимущественно они ведут ночной образ жизни и научились обходиться долгое время без воды, самоохлаждаясь. Приспособились они и маскироваться благодаря окраске (рыжеватой или желтой), и очень быстро передвигаться по сыпучему песку.

Какие животные обитают в Африканских пустынях? Это рогатые гадюки, скорпионы, тушканчики, маленькие лисички (фенек), газель доркас (пьет несколько раз в процессе всей жизни). А самое главное и крупное животное пустынь Африки – верблюд одногорбый.

Африка: природа и животные

Леса экваториальные

Природу Африки невозможно представить без влажных экваториальных вечнозеленых лесов (центр Африки). Их особенность заключается в занимающей каждый клочок земли буйной густой растительности. Здесь даже на стволах деревьев произрастают растения.

В такой густоте большей частью выживают животные, приспособившиеся жить на деревьях, в связи с чем эти территории – царство разнообразных обезьян. Для них здесь – самый настоящий рай. Это густые заросли (можно спрятаться от врагов), лианы (для обезьян – лестницы), изобилие еды. Царство это обжили мартышки, шимпанзе, павианы, гориллы, мандрилы, бабуины.

Удивительно и разнообразие птиц: яркие попугаи, павлины, бананоеды, нектарницы. Также в ветвях прячутся змеи: зеленая мамба (ядовитая), опасные гадюки (древесная и рогатая), габонская и пестрая змеи.

Тропики непроходимы, там практически нет травы, в связи с чем все животные наземные в джунглях отличаются небольшими размерами, не обладают ветвистыми рогами, мешающими им пробираться сквозь дебри. Нет и травоядных, есть только те, которые питаются ветками, побегами и листьями растений. Это антилопы, бонго, дикие кабаны и окапи.

У побережий рек расселились карликовые бегемоты и крокодилы. Водятся здесь и хищники: кошки дикие, виверры. Опаснейший зверь тропиков черного континента – леопард.

Мир природы Африка

Саванна

Почти половина площади Африки занята саваннами. Это бескрайние равнины, покрытые травой, с довольно редко встречающимися кустарниками и деревьями. Природа Африки этих мест уникальна. Такого изобилия животных больше нигде нет на планете.

Крупные представители животного мира ведут кочевой образ жизни. Имея сильные ноги, они приспособлены преодолевать бесконечные расстояния в процессе поиска пропитания и воды, догонять жертву или, наоборот, убегать от хищников. В сезоны засухи большая часть мелких зверей впадает в спячку, а в период дождей проявляет хорошую активность, размножается и нагуливает жир.

В саваннах огромные запасы растительности, дающие пищу бесчисленным табунам травоядных: антилопам гну и куду, миниатюрным антилопам дик-дик, зебрам, газелям Гранта, буйволам и пр. Слон, жираф, носорог и бегемот обыкновенный – настоящее украшение африканских саванн – дикой природы Африки. Хищники (гиены, леопарды, львы и пр.) охотятся за многими травоядными животными. Есть и санитары в саваннах, подбирающие падаль. Это грифы и шакалы.

Дикая природа Африки: хищники

Сказочные птицы населяют равнины Африки – цесарки, страусы, фламинго, пеликаны, чибисы и дрофы. Есть удивительная птица-секретарь, поедающая ядовитых змей. Много в саваннах черепах, змей и ящериц.

Очень много крупных насекомых и жуков. Опасная муха цеце, вызывающая сонную болезнь и даже смерть животного или человека, тоже обитает в саваннах.

Водные ресурсы

Природа Африки немыслима без наличия водных ресурсов. Знаменитый Нил обладает самой большой в мире протяженностью – 6671 км. Нил создан слиянием двух рек – Голубого Нила и Белого. Горные окрестности рек украшены множеством живописных водопадов и порогов.

Самое крупное африканское озеро Виктория – второй в мире по площади пресный водоем (после оз. Верхнего в Северной Америке).

Особенности природы Африки

Легендарная Конго, представляющая собой самую полноводную реку восточного полушария Земли, имеет среднегодовой сток в 15 раз выше нильского. Тропические влажные вечнозеленые леса бассейна реки по площади почти не уступают Амазонии. Средний сток годовой почти в 15 раз превышает сток нильский.

Также к крупнейшим рекам мира относятся следующие: Замбези, Нигер и др. В целом на континенте водные ресурсы распространены неравномерно. Из-за таких особенностей климата дикая природа Африки многих обширных областей сильно страдает от нехватки воды. В то же время другие районы (большей частью экваториальные) перенасыщены ею.

Природа материка Африка

Некоторые особенности и интересные факты

1. В южной и северной части Африки времена года совершенно противоположны – в то время, когда в одной половине материка зима, в другой - лето. Сезоны отличаются лишь количеством осадков: зимой почти везде идут дожди, а летом - засуха.

2. Особенность природы Африки – отсутствие на ее основной площади каких-либо больших горных цепей. Равнины, плато и плоскогорья простираются почти по всей площади. Высочайшей точкой на этом участке является гора Килиманджаро (высота 5895 метров).

3. Неглубокое озеро Чад (до 7 метров) имеет большую площадь (около 10 000 кв. км), а после сезона дождей разливается почти в два раза. А Танганьика (древнейшее озеро тектонического происхождения) – второе по глубине в мире после озера Байкал.

Дикая природа Африки: охота

Проблемы

На сегодня экология Африки находится под угрозой.

Факторы, влияющие на ухудшение обстановки в природе:

1. Уничтожение из-за ценной древесины больших площадей лесов.

2. Распахивание земель под коммерческие культуры.

3. Нерациональная добыча полезных ископаемых.

4. Бесхозяйственное отношение к природным ресурсам, приводящее к опустыниванию земель (как следствие – увеличение площади Сахары).

Хоть и есть на материке немалое количество заповедников (около 150), существует у всех у них единая существенная проблема – плохая охрана их границ, а, соответственно, и всей дикой природы Африки. Охота браконьеров наносит большой урон заповедникам.

Живая природа Африки

Заключение

К сожалению, многие районы самого солнечного материка до сегодняшних дней мало изучены, к примеру, тропические джунгли, простирающиеся в бассейне реки Конго, или пустыня Сахара. Еще много несметных природных богатств и загадок хранит в себе великая экзотическая Африка.