Удивительные животные Африки

0
0

А давайте отправимся сегодня на загадочный и невероятно интересный континент, который называется Африка! Животные, населяющие ее, удивительны. Мы посетим саванны – равнины, с редкими группами деревьев, состоящими в основном из огромных баобабов и колючих акаций, и с высокой травой, ярко-зеленой и сочной в сезон дождей и сухой и желтой – в период засухи. По этим пастбищам передвигаются, кочуя, стада травоядных. А за ними поодаль неотступно следуют хищники: львы, гепарды, гиены. Они охотники, поедающие слабых и неумелых. Замыкают этот «кортеж» шакалы и грифы, питающиеся остатками с «барского» стола или мясом погибших от болезней животных.  Подойдем поближе. Знакомьтесь – дикие животные Африки!

животные африки

Зебры

Зебру представляют себе все. Это такая симпатичная лошадка, одетая в полосатую черно-белую пижаму. Вот только полоски на костюме неповторимы у каждого животного, как человеческие отпечатки пальцев. Эти узоры помогают зебрам, сбившимся в табун, превратиться для хищников в одно целое, в котором очень трудно различить отдельную особь.

Антилопы

Пожалуй, самые распространенные животные Африки – это антилопы. На этом континенте есть и карликовые, размером с кошку (неотрагусы-пигмеи), и огромные как бык (канны) представители данного вида. Если у первых тоненькие, как наш палец ножки, а в холке их рост достигает не больше 30 см, то вторые – это почти двухметровые гиганты, весящие около тонны. В основном антилопы бродят стадами, щипая траву под копытами, а вот геренук или жирафовая газель, имеющая длинную тонкую шейку, поднимается на задние ноги и объедает нижние ветки деревьев. И своими подвижными нечувствительными губами, и жестким языком эти антилопы очень похожи на жирафов.

дикие животные африки

Жирафы

Размером с двухэтажный дом, жираф по праву считается самым высоким животным в мире. Он с легкостью объедает верхние листья акаций. Правда, водопой для него – это почти испытание. Ведь великану приходится широко раздвигать передние ноги, чтобы дотянуться до воды. Такие животные Африки, как жирафы и львы, всегда выступали в качестве символа жаркого континента.

Львы

Лев в природе не имеет врагов. Это царь. Правда, и ведет он себя по-царски. Охотятся за него львицы из его гарема. А самец гордо греет свою гриву, отдыхая 24 часа в сутки и съедая в один присест 10 кг мяса.

африка животные

Носороги

Не менее известные животные Африки – это носороги. Добродушными их не назовешь. Слабыми тоже. Кустарники носорог выдергивает с корнем и важно пережевывает, а еще очень любит валяться в грязи, спасаясь от слепней и мух. На протяжении всей жизни он не покидает определенный участок территории, который считает своим. Даже во время сильных засух носорог непоколебимо остается на своей «родине».

носорог

Гиппопотамы

Когда на выжженных солнцем участках саванны трава становится жесткой, как проволока, бегемоты все равно продолжают спокойно поглощать ее. Эти животные Африки имеют удивительные желудки, способные переварить и такую, состоящую из одной целлюлозы, пищу. А вот кожа у гиппопотамов хоть и толстая, но очень чувствительная, и они вынуждены целыми днями пролеживать в воде, выставив наружу лишь ноздри. Можно пройти мимо водоема и не заметить, что в нем несколько десятков бегемотов дожидаются ночной темноты, чтобы выйти на пастбище.