Чем материк отличается от острова: континенты и их размеры

0
0

Многие справочники описывают материки и острова как сушу, омываемую водой. На первый взгляд это одинаковое описание, но оно имеет множество существенных различий. Так чем отличается материк от острова?

Чем материк отличается от острова

Различия

Главными различиями континентов от островов являются:

  1. Происхождение.

  2. Население.

  3. Масштабные различия.

Материк представляет собой крупный массив в виде суши, выступающий над поверхностью мирового океана. Остров – это небольшой участок земной тверди. Чтобы понять, чем материк отличается от острова, следует детально рассмотреть все различия между ними.

Происхождение

Ученые убеждены, что материки появились в результате приподнятия тверди со дна океана на поверхность. Острова же могут быть образованы такой же сушей, поднятой со дна, а могут быть созданы путем опускания ее под воды. В этом случае остается небольшая ее часть на поверхности, а остальная уходит под океан.

Есть острова вулканического происхождения, образовавшиеся путем извержения подводных вулканов. Такая суша формируется десятилетиями: магма наслаивается до тех пор, пока не достигнет поверхности океана. Есть коралловые острова и рифы, образованные уплотнениями домиков существ, населяющих океан, а также полипами.

Чем отличается материк от острова

Население

Объяснение, чем отличается материк от острова, затрагивает такое понятие как население. На каждом материке есть люди. Населены континенты неравномерно, есть множество участков, которые считаются непригодными для жизни. Хотя, было время, когда Антарктида тоже считалась неподходящей, но сейчас там живут люди.

Острова населены не все. Есть территории, где вообще нет людей. Такие места можно встретить в любом океане. Они считаются необитаемыми.

Масштабные различия

Многие задаются вопросом: "А чем материк отличается от острова, ведь под этими понятиями подразумевают сушу?". И континенты и острова – это земная твердь, которую со всех сторон омывают воды. Материк значительно больше острова. Даже самая маленькая Австралия крупнее самого большого острова Гренландии примерно в 3,5 раза.

Всего насчитывается шесть континентов, а вот подсчитать точное количество островов невозможно. На Земле постоянно появляются новые атоллы, а старые уходят под воду.

 Чем материк отличается от острова подробный разбор

Материки и их размеры

Чтобы лучше понять, чем отличается материк от острова, стоит познакомиться с этой частью суши подробнее.

В мире насчитывается шесть континентов. Самый большой – Евразия. Она составляет примерно 36% от всей земной суши, а именно 55 000 000 квадратных километров. На этой территории располагается Европа и Азия. На материке находится четыре из десяти крупнейших стран мира, около 75% мирового населения, 102 государства. Именно на этом материке располагается самая высокая точка – Эверест.

Вторым по площади континентом является Африка. Ее площадь составляет почти 30 222 000 квадратных километров. Этом материке располагается 55 государств.

Третий по размеру континент – Северная Америка. Ее площадь всего 24 млн км2. На территории континента располагается 23 государства, в которых живет около 0.5 млрд человек. Расположенные на материке Канада и США входят в десятку самых крупных стран мира.

Южная Америка занимает четвертое место по размеру – всего 17 840 000 км2. На территории материка располагается двенадцать стран, в которых проживает примерно 400 миллионов людей. На этом континенте находится Бразилия и Аргентина – страны, входящие в десятку самых больших.

У Антарктиды площадь 14 107 000 квадратных километра, поэтому этот материк занимает пятое место по размеру. Здесь нет государств, нет постоянного населения, хотя тут проживают люди: в основном это геологи, археологи, метеорологи и другие ученые.

Самый маленький континент – Австралия. Шестой материк занимает чуть больше 7 миллионов квадратных километров суши. На этом континенте располагается всего одно государство. Население здесь небольшое, около 23 миллионов человек.

Отличия острова от материка заключаются не только в размерах, но и в стабильности габаритов. Как уже упоминалось выше, острова могут уходить под воду, подниматься, образовываться. С материками такого не происходит: новые из воды не поднимаются, старые под воду не опускаются.

Материк и остров отличия

В заключение

Проводя подробный разбор, чем материк отличается от острова, прослеживаются основные пункты:

  1. Население. Материки обязательно населены людьми, пусть их немного, но все же они живут на континентах. Острова могут быть необитаемыми.

  2. Масштаб суши. Континенты занимают несколько миллионов квадратных километров. Эти цифры не меняются. Остров же может занимать несколько квадратных метров, постепенно разрастаясь или, наоборот, уходя в воду.

  3. Особенности возникновения. Каждый материк возник из-за разлома и движения земных плит. Именно они создали большие участки суши, названные континентами. Острова же возникают по разным причинам, среди которых, например, извержения вулканов.

Континенты имеют крупные размеры, которые легко запомнить. Самый большой материк Евразия, от него против часовой стрелки идет уменьшение площади материковой суши.