Какой остров самый большой на Земле?

0
0

На нашей планете существуют сотни тысяч остров. Они возникают посреди рек, озёр, морей, океанов, и со всех сторон окружены водой. Их легко можно было бы сравнить с материками, но главное отличие островов – размер. Все они гораздо меньше континентов. Какой остров самый большой на Земле? Где он находится?

Самые большие острова Земли

Некоторые острова совсем крохотные. Например, Понтикониси в Греции или Висовац в Хорватии не превышают и 200 метров в длину. Другие же вытягиваются на сотни километров, вмещая на себе многочисленные города и посёлки.

Острова встречаются в любых водоёмах. В реках они чаще всего возникают из накоплений, которые наносят течения. В морях и океанах они образуются благодаря вулканам или жизнедеятельности кораллов. Кроме того, они могут быть частью континентальной коры, которая поднимается над поверхностью воды.

Материковое происхождение имеет и самый большой остров на Земле – Гренландия. Он охватывает площадь в 2,130 миллиона километров и является домом для 56 тысяч человек. С геологической и географической точек зрения он относится к Северной Америке, но административно принадлежит Дании.

Из крупнейших остров планеты Гренландия находится севернее всего. С остальными рекордсменами мира вы можете ознакомиться в таблице:

Остров

Площадь

Страна

Новая Гвинея

790 000

Папуа-Новая Гвинея, Индонезия

Калимантан

737 500

Индонезия, Бруней, Малайзия

Мадагаскар

587 041

Мадагаскар

Баффинова Земля

507 451

Канада

Суматра

425 000

Индонезия

Великобритания

229 946

Великобритания

Хонсю

227 414

Япония

«Зелёная страна»

На гренландском языке название самого большого острова на Земле звучит как «Калаалит Нунаат», или «земля людей». Но в мире прижилось другое имя - Гренландия, или «зелёная страна», которое ему дал Эйрик Рыжий. Почему остров, покрытый льдом, мореплаватель назвал зелёным, точно никто не знает. Однако на этот счет есть несколько версий.

Эйрик Рыжий считается первооткрывателем самого большого острова Земли. Он отправился туда в 980 году, после того как был изгнан из Норвегии и Исландии за совершение нескольких убийств. Он высадился на юго-западном побережье острова, которое летом покрывается цветущей растительностью. Увидев много зелени на, казалось бы, ледяной земле, мореплаватель и придумал соответствующее название.

По другой версии, Эйрику так понравился остров, что, вернувшись из ссылки, он начал зазывать туда исландцев. Чтобы быть убедительнее, он дал ему имя Гренландия. Так или иначе, добровольцы для освоения острова нашлись. Под предводительством Эйрика Рыжего возле современного Кассиарсука они основали первое европейское поселение.

самый большой остров земли

Гренландия

Самый большой остров Земли по площади только в три раза меньше Австралии и почти в 50 раз крупнее Дании. Он располагается между Исландией и Канадой, омывается Северным Ледовитым и Атлантическим океанами.

Большая часть Гренландии находится за полярным кругом – это зона вечной мерзлоты и постоянных снегов. Только 137 дней в году здесь происходит привычная смена дня и ночи, в остальное время можно наблюдать полярную ночь или полярный день.

какой остров самый большой на земле

Её нужно было назвать «ледяной землёй», ведь льдами здесь покрыто 84% территории. Нетающий покров достигает несколько километров в толщину. Если бы он растаял, то уровень Мирового океана поднялся бы на 6-7 метров. Крупнейший ледник – Якобсхавн. Со скоростью 7 километров в год он является самым быстродвижущимся в мире.

Несмотря на обилие льдов, Гренландия не лишена жизни. На острове обитает множество бабочек, пауков, жуков, селятся куропатки, чайки и гаги, живут олени, овцебыки, лемминги, полярные волки и белые медведи. В окружающих его водах водится рыба, креветки, киты, тюлени и моржи.

Климат

Земли самого большого острова в мире покрыты растительностью только у берегов. Она очень бедна и представлена карликовыми деревьями, мхами, лишайниками, вереском и тундровыми травами. Это не удивительно, ведь в Гренландии действуют арктический и субарктический типы климата. На большей части он суровый, континентальный, у побережья – более мягкий, морской.

На побережьях погода очень неустойчивая, часто образуются метели и дуют ветры, выпадают осадки. Наиболее благоприятные условия на юго-западе острова. Там средние температуры колеблются от -7 °C в январе до +10 °C в июле, летом часто возникают туманы. Холоднее всего на восточных и северных берегах, где температура опускается до -35 °C.

Чем ближе к центру острова и дальше на север, тем осадков меньше. В центральной области ледяного щита температуры не поднимаются выше нуля, зимой могут опускаться до -65 °C. Обычно здесь дуют сильные стоковые ветры со скоростью 70 м/с.

 гренландия самый большой остров на земли

Население

Гренландия – одна из немногих стран мира, где большая часть населения представлена коренными жителями. Около 90 % населения приходится на эскимосов (инуитов), и только 10 % - на датчан и других европейцев.

Предки современных гренландских эскимосов прибыли на остров примерно в XIII веке. До этого его населяли народы близкие алеутам и чукчам, а также викинги. Но все они по каким-то причинам исчезли. Возможно, из-за неумения приспособиться к резко ухудшающемуся климату (предполагается, что в раннем Средневековье он был гораздо теплее).

Культура гренландцев – это смесь инуитских традиций с европейскими. Эскимосы до сих пор верят в духов, и строят жилища из ледяных глыб, иглы. Народная одежда теперь считается праздничной. Накидки из шкуры тюленя давно заменили спортивные куртки, но многие носят национальную обувь.

Европейцы принесли с собой письменность, обучив местных инуитов. Они построили на острове города, принесли с собой медицину, образование и христианство. С их прибытием некоторые традиционные занятия эскимосов исчезли, но рыбная ловля и разведение овцебыков остались. Многие инуиты работают в промышленности, в транспортной службе и сфере обслуживания.

самый большой по площади остров земли

Жизнь в Гренландии

Страна охватывает не только территорию самого большого острова Земли, но и прилежащие острова: Имер, Хольм, Кун, Клаверин, Эггерс и другие. Автономию в составе Дании она получила ещё в 1979 году. После референдума в 2009 году она получила ещё больше прав и возможностей для самоуправления. Официальным языком является гренландский, но все граждане должны изучать и датский. В качестве валюты здесь ходит датская крона.

На самом большом острове Земли нет железнодорожных путей, отсутствуют дороги между городами. Из одного пункта в другой можно добраться на авиалайнере или корабле. Есть и другие варианты, например снегоходы или собачьи упряжки.

Все населённые пункты на острове расположены на южном и западном побережьях, на узкой полосе между вечными льдами и океаном. Крупнейший из них – столица Нуук, в которой проживает 16 500 человек.

Гренландия считается самой малонаселённой страной. Но это не мешает ей быть одним из мировых лидеров по самоубийствам. Попытку свести счёты с жизнью совершает примерно каждый четвёртый житель страны.

 название самого большого острова на земле

Достопримечательности

Бесконечные льды причудливых форм, извилистые фьорды и дрейфующие айсберги. Если этого недостаточно – не стоит переживать, Гренландии ещё есть чем похвастаться. На самом большом острове Земли находится крупнейший национальный парк в мире. Его площадь – 970 000 км2.

Изучить местные фьорды и посмотреть, как «рождаются» айсберги, туристам предлагают на пассажирских кораблях, а для экстремалов всегда найдутся каяки. Круглый год в Гренландии доступно катание на лыжах и сноуборде, поездки на упряжках и карабканье по ледяным горам. На острове можно наблюдать северное сияние. Лучшее время для этого наступает в декабре и январе, когда на Гренландию опускается полярная ночь.

 самый большой в мире остров земли

Насладившись всеми природными красотами острова, следует отправиться в город Нуук. В столице можно увидеть типичную гренландскую архитектуру, посетить музеи, а главное, познакомиться с самим Санта-Клаусом. Здесь, на берегу холодного моря Баффина находится его дом.