Самый большой остров России. Список крупнейших островов России

0
0

Сахалин - самый большой остров в России по площади. Он богат полезными ископаемыми и природными достопримечательностями. Расположившись между Дальним Востоком и Японией, он стал местом, где слились две абсолютно разные культуры. У него даже есть свое японское название – Карафуто. Какие еще острова принадлежат России? Каковы климатические и географические особенности Сахалина?

Самые большие острова России

Россия омывается Северным Ледовитым и Тихим океанами, а часть ее внутренних вод принадлежит к бассейну Атлантического океана. Острова есть во всех морях государства. Крупнейшие из них: Сахалин, Северный и Южный остров (Новая Земля), Новая Сибирь, остров Врангеля, Колгуева, Октябрьской революции и т. д. Всего с площадью больше 1000 квадратных километров их около 30. Подробнее сведения изложены в таблице.

Название

Площадь, км.кв

Архипелаг

Сахалин

76 600

нет

Северный

48 904

Новая Земля

Южный

33 275

Новая Земля

Котельный

23 200

Новосибирские острова

Октябрьской революции

13 708

Северная Земля

Большевик

11 312

Северная Земля

Комсомолец

9 600

Северная Земля

Крупнейшим по размеру является Сахалин, расположенный в Японском и Охотском морях. После него идут острова Новой Земли – Северный и Южный. Они разделены между собой проливом, ширина которого - максимум 3 километра. Архипелаг очень вытянут в сторону полюса, и северная его часть покрыта ледниками. Мыс Флиссингский, относящийся к нему, считается самой восточной точкой Европы.

Некоторые из островов имеют важное геополитическое и промышленное значение. Например, те, которые расположены в районе Дальнего Востока. Они являются приграничной зоной России и находятся рядом с Японией, США, Канадой и другими странами. На многих из них найдены полезные ископаемые, такие как золото, нефть, руды металлов, уголь.

Сахалин

Самый большой остров России находится возле берегов восточных берегов страны. Он омывается морями Тихого океана и расположен чуть севернее Хоккайдо. От материка его отделяет Японское море и Татарский пролив. В самой узкой части между этими кусками суши расстояние составляет всего 7 километров.

самый большой остров россии

Площадь острова Сахалин – 76 600 км2. Узкой полосой он пролегает вдоль побережья Дальнего Востока. С юга на север он протянулся почти на тысячу километров. Но его ширина гораздо меньше и меняется от 26 км до 160 км.

Остров относится к Сахалинской области. В нем проживает 490 000 человек, однако цифра эта уменьшается с каждым годом. Главным и крупнейшим городом является Южно-Сахалинск, в то время как старейшим населенным пунктом считается Александровск-Сахалинский. В последнем проживал Антон Чехов, где написал свое произведение «Остров Сахалин».

История

В разное время на острове жили айны, нивхи, эвенки, ороки и другие племена. До XIX века остров находился под контролем Китая, но официально права на него заявлены не были. С 1805 года на Сахалин отправлялись экспедиции из России и Японии, направленные на его изучение.

Поначалу так и не было ясно, остров это или полуостров. Непонятный статус сохранялся вплоть до 1849 года, пока И. Г. Невельский не прошел по проливу разъединяющего его с материком. Узкую часть Татарского пролива, через которую и проходил корабль Невельского, назвали в честь адмирала.

В середине XIX века Япония и Россия решили, что остров должен принадлежать им, и по международному договору его определили как их «совместное нераздельное владение». Но такое сотрудничество никого не устроило, и в 1875 году страны устроили небольшой обмен землями. Теперь Сахалин полностью принадлежал России, а Японии отошла часть Курил.

 площадь острова сахалин

До XX века на острове существовала сахалинская каторга. Так началось его масштабное заселение. Вместе с каторжной работой арестантов на угольных копях и переработке леса, на Сахалине появилась экономика. Свой срок здесь отбывала и Сонька Золотая ручка.

В 1905 году Россия проиграла в войне с Японией и Южная часть острова отошла ее азиатскому соседу. Все местные названия переименовали в японские, а жители Сахалина были обязаны праздновать день рождения императора Страны восходящего солнца. Полностью российским остров стал только после Второй мировой.

Климат

Огромное значение для погодных условий Сахалина имеют окружающие его воды и географическое положение. Некоторые районы самого большого острова России приравниваются к Крайнему Северу. Из-за расположения между материком и океаном климат здесь муссонный, а значит, он резко изменяет свой характер раз в полгода.

Лето на острове преимущественно влажное и теплое. Тихий океан не дает ему скучать и нередко «присылает» тайфуны. Зимы тоже не слишком спокойные. Как правило, они сопровождаются сильными морозами, снегопадами и буранами.

самый большой остров в россии по площади

Сезоны на острове не такие как на материке. Они начинаются с опозданием на несколько недель. Так, самый холодный месяц в году выходит не январь, как обычно, а февраль, самые жаркие дни наступают в августе.

Ветра на Сахалине порой приводят к настоящим бедствиям. Тайфун «Чатаан» в 2002 году пришел вместе с сильным ливнем, вызвав серию оползней, подтоплений и сели. В сентябре 2017 года тайфун «Талим» пронесся со скоростью 38 м/с, обесточив несколько поселков.

Ландшафты Сахалина

У самого большого острова России очень волнистый рельеф. В северной части Сахалина ландшафт низменный, состоит из холмов и равнин. На юге расположены средневысотные горные хребты, вытянутые в том же направлении, что и остров. Наивысшая точка острова поднимается на 1609 метров.

Обильные осадки и горный рельеф создают условия для развития зимнего спорта. Недалеко от Южно-Сахалинска работает туристический комплекс «Горный воздух», который открыли еще в 1960 году.

Хребты острова полны пещер. В одной из них даже нашли стоянки древних людей. Одно из наиболее живописных мест Сахалина – хребет Жданко, образованный вулканом.

северный остров новая земля

Природа

По сравнению с материковой частью Дальнего Востока, природа острова не так разнообразна, хотя и здесь есть свои прелести. На Сахалине обитает примерно 45 видов млекопитающих. Его населяют росомахи, енотовидные собаки, кабарги, тюлени-сивучи, медведи.

Озера острова вообще живут своей жизнью. Их на Сахалине больше 16 тысяч. Одно из крупнейших, Тунайча, ежегодно «обрастает» многочисленными семьями птиц. Сюда слетаются утки-мандаринки, лебеди, орлы, скопы. И это не удивительно, ведь в самом озере обитают корюшка, таймень, горбуша, разнообразные лососи и другие рыбы.

 южный остров новая земля

Десятки видов растений и животных Сахалина являются редкими и охраняемыми. Среди местных кедров, лиственниц, пихт, ольх и осин, прячутся совы и всевозможные соколы. Всего на острове можно увидеть около 378 видов птиц, из которых 97 занесено в Красную книгу.