Какой самый южный город России?

0
0

Россия - страна контрастов. Здесь 9 часовых поясов, миллионы акров земли и невероятно разнообразное, колоритное население. И сегодня мы поговорим о нескольких уникальных в своем роде городах, о которых вам, скорее всего, известно далеко не все. И выясним, какой самый южный город России. Начинается наш список с небольшого древнего городка в Дагестанской области.

Дербент - "Железные ворота"

Самый южный город России

Дербент - самый южный город России. Он является административным центром Дербентского района Дагестанской области. Город был окончательно включен в состав России 24 октября 1813 года согласно договору между Россией и Персией.

Он находится на побережье Каспийского моря. Его общая площадь - 69,63 км². За всю свою долгую историю Дербент пережил множество событий, упадок и расцвет. Количество жителей в 2017 году составило 123 008 человек (3 место по численности населения в стране). Плотность населения - 1615,2 чел./км². Согласно статистике, количество жителей увеличивается примерно на 20 000 чел. каждые 10 лет.

95% населения - мусульмане. Здесь живут лезгины, азербайджанцы, табасараны, даргинцы, русские, евреи, агулы, армяне, агулы и другие.

Город был основан в 438 году до н. э. Он задумывался в качестве персидской крепости. Когда-то город назывался Каспийскими воротами. Это древнейший город на территории России.

В Средневековье Дербент находился на территории Шелкового пути, через который из Китая вывозили шелк на продажу. Этот караванный путь связывал Восточную Азию со Средиземноморьем. В древности Дербент являлся одним из главных торговых центров Кавказа. Примечательно, что из него можно было попасть на Ближний Восток, чем пользовались многие кочевые племена.

Сегодня самый южный город России утратил свое величие, но не потерял самобытности. Его называют музеем под открытым небом. Туристы имеют возможность полюбоваться множеством исторических памятников на территории города.

Самый южный город-миллионер России

Интересные факты о Дербенте

1. В Дербенте находится самая древняя в России мечеть, датированная 733-734 гг. Мечеть была возведена Масламом ибн Абд-ал-Маликом.

2. Здесь также расположен древнейший в России храм. Он построен в 4 веке на территории крепости Нарын-кала. Находится он под землей, но сегодня частично раскопан. С какой целью его строили - неизвестно, но многие ученые склоняются к мысли, что раннее он являлся христианским храмом.

3. Также в Дербенте есть древнейшая синагога, построенная в 17 веке.

4. Город расположен ниже уровня Мирового океана на целых 19 метров.

5. Ранее титул самого южного города в России носил Серхетабад, который сегодня входит в состав Туркменистана.

Самый южный из самых богатых

Самым южным городом-миллионером в России является

Самым южным городом-миллионером России является Ростов-на-Дону. Самым восточным - Новосибирск, а запад и север занял еще один богатейший город страны - Санкт-Петербург.

Ростов-на-Дону - крупнейший город на юге России, административный центр Ростовской области. Один из самый развитых в области промышленности и науки.

Площадь города - 354 км², население - 1,1 миллиона. В Ростове-на-Дону достаточно много достопримечательностей, среди которых театры, музеи, многочисленные парки и бульвары. Город находится на 10 месте по численности населения в России, и на 30-м - среди городов Европы. Неофициально его называют "Воротами Кавказа" и южной российской столицей.

Самый крупный южный город России расположен у берега реки Дон, на юго-востоке Восточно-Европейской равнины. Он находится всего в 46 км от Азовского моря, в которое впадает река.

Интересные факты о Ростове-на-Дону

Какой самый южный город России

1. Музыкальный центр Ростова считается самым крупным в Европе. Его площадь равна 27 000 кв. м.

2. На улице Мартовицкого, длина которой составляет 150 м, находятся 20 автомоек. Подобный факт, безусловно, достоин занять подобающее место в Книге рекордов Гиннеса. А мы продолжаем рассматривать интересные факты о самом южном городе-миллионнике России.

3. Дуб в ростовском парке, предположительно, является самым старым в России. Его возраст составляет 150 лет.

4. Часть Ростова-на-Дону, которая находится на левом берегу реки, местное население называет Лебердоном или Левбердом. Именно здесь сосредоточено множество отелей, баз отдыха и ресторанов.

5. Примечательно, что Ростов-на-Дону расположен одновременно в Европе и в Азии. Часть города, расположенная на южном берегу, принадлежит Азии, а северная - Европе.

6. У Ростова уникальное географическое положение, ведь он имеет выход к пяти морям - Черному, Азовскому, Каспийскому, Белому и Балтийскому.

7. На территории города есть руины построек, которые датируются 3 тысячелетием до нашей эры.

Ростов-на-Дону является самым южным городом-миллионером в России. Это интересный и красивый населенный пункт, со множеством достопримечательностей. В Ростове есть улицы с интересными, одухотворяющими названиями - Поэтичная, Гармоничная, Чудная и др. Одетый в зеленую листву деревьев и застроенный красивейшими архитектурными сооружениями, Ростов всегда приветливо встречает туристов. Однако гостям все-таки рекомендуется быть осторожными, так как в 2017 году стало известно, что Ростов вошел в десятку самых опасных городов Европы. Как оказалось, здесь зашкаливает уровень преступности.

Сочи - синоним тепла и солнца

Город Сочи

Сочи - самый южный город России на Черном море. И одновременно он является самым северным, с субтропическим типом климата (между Северным полюсом и экватором). Город находится на северо-востоке страны, в Краснодарском крае, в 1700 км от Москвы.

Является самым популярным курортом как среди россиян, так и среди туристов из других стран.

Сочи был основан в 1838 году в качестве форта под названием Александрия. Однако за тысячи лет до этого здесь уже жили люди. Миллион лет назад - первобытные, позже - племена ахейцев и гениохов. Они занимались каннибализмом, поэтому часто съедали греков, причаливших к берегам. За это греки прозвали Черное море Негостеприимным.

Территория Сочи помнит доантичные и античные времена, раннее и позднее Средневековье. В 1909 году в городе был построен курортный комплекс, состоящий из двух гостиниц, ресторана, театра. Комплекс даже имел собственные электростанцию, водопровод и канализацию.

Название, скорее всего, происходит от названия племени сахи, которое когда-то проживало на территории современного курорта. О них писали византийцы. Упоминание об этом племени есть в "Книге путешествий", которая была издана в Стамбуле в XVII веке. Позже в военных донесениях местность стали именовать на английский манер - Сочи. Официальный статус города Сочи получил лишь в 1917 году.

Количество населения составляет приблизительно 400 000 человек, однако во время пляжного сезона приезжает более 600 000 отдыхающих.

Интересные факты о Сочи

Самый южный город-миллионник России

1. Протяженность города по берегу моря составляет 145 км. Это больше многих мини-государств. 118 км из них - пляжи.

2. Солнце светит в Сочи 300 дней в году. А купальный сезон продолжается до октября. Говорят, что здесь не бывает зимы.

3. 90% территории города занимают горы. Некоторые достигают высоты более 3000 метров над уровнем моря.

4. Метасеквойя относится к хвойным семейства кипарисовых. Это гигантское дерево с толстым стволом (около 2 м в диаметре), в высоту достигающее 35 м. Ученые были уверены, что вид вымер миллионы лет назад, однако почти 80 лет назад его представители были обнаружены в Китае. Сегодня метасеквойя растет в нескольких ботанических садах города. А прекрасное растение олеандр в Сочи можно встретить повсеместно.

5. На сочинских пляжах товары стоят в 5 раз дороже, чем в самом городе.

Адлер - самостоятельная частичка Сочи

Самый южный город России на Черном море

На окраине Сочи находится Адлер - самый южный район города на берегу Черного моря и административный центр Адлерского района. Курорт граничит с Абхазией и технически входит в состав районов Сочи. Расположен в устье реки Мзымты. Он раскинулся по обе ее стороны. Протяженность курорта составляет 17 км. Примечательно, что сам Адлер делится на множество микрорайонов и населенных пунктов.

В Адлере множество достопримечательностей, а также ряд развлекательных комплексов, санаториев, гостиниц. Здесь всегда держится теплая, приветливая погода.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели самые южные и интересные города России - необъятной родины миллионов людей.