Восточно–Европейская равнина – одна из крупнейших равнин земного шара

0
0

Восточно-Европейская равнина по своей величине уступает только Амазонской низменности, расположенной в Южной Америке. Располагается вторая по величине равнина нашей планеты на материке Евразия. Большая ее часть находится в восточной части материка, меньшая - в западной части. Так как географическое положение Восточно-Европейской равнины в основном приходится на Россию, то ее довольно часто называют Русской равниной.

восточно европейская равнина

Восточно-Европейская равнина: ее границы и расположение

С севера на юг равнина имеет протяженность более 2,5 тыс. километров, а с востока на запад 1 тыс. километров. Ее равнинный рельеф объясняется практически полным совпадением с Восточно-Европейской платформой. А, значит, и крупные стихийные явления ей не угрожают, возможны небольшие землетрясения и подтопления. На северо-западе равнина заканчивается Скандинавскими горами, с юго-запада – Карпатами, с южной стороны – Кавказом, на востоке – Мугоджарами и Уралом. Самая высокая ее часть находится в Хибинах (1190м), самая низкая расположена на Каспийском побережье (ниже уровня моря 28 м). Большая часть равнины находится в лесной зоне, южная и центральная часть – это лесостепи и степи. Крайний юг и восточная часть покрыт пустыней и полупустыней.

Восточно-Европейская равнина: ее реки и озера

Онега, Печора, Мезень, Северная Двина – это крупные реки северной части, которые принадлежат Северо-Ледовитому океану. К бассейну Балтийского моря относятся такие большие реки, как Западная Двина, Неман, Висла. К Черному морю течет Днестр, Южный Буг, Днепр. К бассейну Каспийского моря принадлежат Волга и Урал. К Азовскому морю стремит свои воды Дон. Помимо крупных рек, на Русской равнине расположилось несколько больших озер: Ладожское, Белое, Онежское, Ильмень, Чудское.

географическое положение восточно европейской равнины

Восточно-Европейская равнина: животный мир

На Русской равнине обитают животные лесной группы, арктической и степной. В большей степени распространены лесные представители фауны. Это лемминги, бурундуки, суслики и сурки, антилопы, куницы и лесные коты, норки, хорь черный и кабан, садовая, орешниковая и лесная соня и так далее. К сожалению, человеком был нанесен значительный урон животному миру равнины. Еще до XIX века в смешанных лесах обитал тарпан (дикая лесная лошадь). Сегодня в Беловежской пуще стараются сохранить зубров. Есть степной заповедник Аскания-Нова, в котором поселились животные Азии, Африки и Австралии. А Воронежский заповедник с успехом охраняет бобров. В этой местности снова появились лоси и кабаны, ранее полностью истребленные.

полезные ископаемые восточно европейской равнины

Полезные ископаемые Восточно-Европейской равнины

Русская равнина содержит множество минеральных ресурсов, которые имеют большое значение не только для нашей страны, но и для остального мира. Прежде всего, это Печорский бассейн каменного угля, Курские залежи магнитной руды, нефелиновые и апатичные руды на Кольском полуострове, Волго-Уральская и Ярославская нефть, бурый уголь в Подмосковье. Не менее важны алюминиевые руды Тихвина и бурый железняк Липецка. Практически по всей равнине распространен известняк, песок, глина и гравий. В озерах Эльтон и Баскунчак ведется добыча поваренной соли, а в Камском Предуралье добывается калийная соль. Помимо всего этого, ведется добыча газа (район Азовского побережья).