Где находится Адлер: география, климат, туристические возможности

0
0

Где находится Адлер? Многие слышали о его существовании, но четкого представления о его местоположении при этом не имеют. Мекка российских туристов находится на связке городов, расположенных вдоль побережья Черного моря. Легендарный Сочи поглотил своего южного соседа. И теперь курорт с населением в 100 тысяч человек является микрорайоном. Но его по-прежнему называют городом Адлером.

Местоположение на карте

Найти место, где находится Адлер, просто. Основные ориентиры - Черное море и российско-абхазская граница. Она всего в нескольких километрах. Этим объясняется, кстати, происхождение названия. С одного из самых древних языков мира оно переводится как «пристань».

где находится адлер

Абхазское слово «артлар» для русских ушей звучало непривычно, поэтому в XIX веке военные его сократили на немецкий манер. Переиначенное, оно означало «орел». Первая оборонительная крепость и поселение в долине между устьями рек Кудепсты и Псоу стало городом Адлером. В 1891 г. в нем было только 125 жителей. Сейчас город тянется на 15 км по побережью Черного моря и занимает площадь 1352 км кв.

Погодные условия

Секрет привлекательности кроется в климате. Там, где находится Адлер, начинаются субтропики. Солнце светит 300 дней в году. Пять месяцев, начиная с мая, длится купальный сезон. Средняя температура достигает +26,5 градусов. Относительно прохладно только в декабре и январе. Зимняя температура воздуха редко опускается ниже +10 градусов. Но даже это время привлекает туристов. После периода жары люди едут на санаторно-курортное лечение.

адлер где находится город

Календарная зима проходит в прибрежной зоне без снега. Но стоит переместиться немного севернее, картина меняется. Граница Адлерского района проходит по Кавказскому хребту. На его вершинах снег лежит круглый год. С декабря по май высокогорный курорт принимает любителей скоростных спусков. Днем воздух на лыжных склонах составляет от 0 до +2 градусов. Мягкий климат - одна из причин, почему Зимние олимпийские игры в 2014 году проводились в Красной Поляне, территориально в районе, где находится Адлер.

Как добраться?

Способ проезда к черноморскому курорту можно выбрать любой: по воздуху, по железной или автомобильным трассам. Быстро и комфортно можно попасть в регион, где находится город Адлер, на самолете. Здесь расположен самый крупный международный аэропорт юга России. Обслуживают его 27 авиакомпаний. Время перелета из Москвы составляет 2 часа. Из северной столицы на прямом рейсе - 3 часа 15 минут.

где находится адлер курортный

Своя прелесть есть и в путешествии по железной дороге. Адлер - конечная станция южного направления РЖД. Здание вокзала было построено в 2013 году. Удобные залы ожидания, камеры хранения, кафе и магазинчики есть во многих городах. Но только в Адлере из здания вокзала есть выход к морю. Перед дорогой можно искупаться или понаблюдать за дельфинами. До Москвы дорога займет 1 день, в Санкт-Петербург - почти на сутки дольше. Поезда в Центральную Россию отправляются ежедневно. Добраться до места можно и на собственном или туристическом автотранспорте. Это бюджетно, но энергозатратно. В автобусе из Москвы ехать 16 часов.

Пляжный отдых

Курорт благоустроен с учетом европейских стандартов, во многом благодаря прошедшей здесь в 2014 году Олимпиаде. В Адлере пляжи тянутся по всему побережью. За безопасностью отдыхающих следят спасатели, а после 20.00 - сотрудники охранных предприятий. В основном береговая линия галечная. У отдыхающих часто возникает вопрос: есть ли на курорте пляжи с песчаным покрытием? Такой имеется. Располагается единственный песчаный пляж в Адлере, где находится комплекс развлечений «Имеретинский» (рядом с Олимпийской деревней на Морском бульваре, 1).

песчаный пляж в адлере где находится

Кроме того, чтобы загорать и купаться, здесь можно взять уроки водных видов спорта, позаниматься фитнесом и йогой, поиграть в футбол и волейбол. Кроме баров и ресторанов работают творческие мастерские. В перерывах между морскими процедурами и солнечными ваннами можно освоить декупаж, гончарное дело, роспись по керамике. За детьми присмотрят в игровой зоне. На пляже работает пункт проката, где есть снаряжение для виндсерфинга, водные велосипеды, SUP-борды, каяки, сигвеи или лонгборды.

Еще три причины посетить черноморский курорт

  • Там, где находится Адлер курортный, - рай для горнолыжников. Посещение российского Куршавеля обойдется вам в разы дешевле. Комплекс в Красной Поляне был построен к Олимпийским играм, но теперь его посетить могут все любители скоростных спусков.
  • Санаторно-курортное лечение на самом современном уровне. Природные факторы в сочетании с достижениями медицины нацелены на реабилитацию и выздоровление.
  • Обилие достопримечательностей. Вы сможете посетить Олимпийский парк Сочи-2014. Любители природы заинтересуются дендрариумом, сходят в террариум и обезьяний питомник. Вы сможете увидеть самое глубокое ущелье на Кавказе и адлеровские водопады, старейший в России маяк и местный «Диснейленд». Поездку в Адлер можно совместить с посещением Абхазии. Отдых будет более насыщенным и разнообразным.

где находится адлер

Что пишут в Интернете?

Среди множества хвалебных отзывов о курорте есть и один нелицеприятный. Популярный интернет-блогер Илья Варламов считает, что в городе нет ни одного здания, которое не жалко снести. Действительно ли это так? Это еще один повод купить билет на юг и самостоятельно разобраться в этом вопросе. В любом случае отпуск в Адлере будет запоминающимся.