Красная Поляна летом: что посмотреть самостоятельно?

0
0

Первый вопрос, который возникает при планировании летнего отпуска - куда направиться отдыхать? И ответ на него напрашивается сам собой - Сочи, Красная Поляна. В данной местности можно интересно провести время, получить массу положительных впечатлений, посетить исторические места, зарядится здоровьем и летним солнцем на весь год.

красная поляна что посмотреть самостоятельно летом [

Что посмотреть на Красной Поляне летом, как спланировать отдых и где остановится? Об этом мы расскажем далее в статье.

Красная Поляна – всесезонный курорт

Поселок, прилегающий к городу Сочи на реке Мзымте, расположен на высоте 600 метров над уровнем моря. На самом же деле это название носит вся долина, прилегающая к реке. Она включает в себя и Красную Поляну, и Эсто-Садок и комплекс, состоящий из нескольких курортов.

Уникальная местность с мягким горно-морским климатом идеальное место для отдыха. Здесь удивительно красивые природные ландшафты и исторические места. Поэтому для любого туриста найдется, что посмотреть летом на Красной Поляне в Сочи.

Красная Поляна окруженная горными массивами, защищена от холодных воздушных масс. Летом средняя температура колеблется в диапазоне от + 23 до + 35 градусов. Зимой температура редко опускается ниже нуля. При этом высота снежного покрова иногда достигает 1,5 метров в долине и 5-7 метров на горных массивах. В любое время года Красная Поляна представляется интересным местом для посещения туристами.

Лето здесь длится довольно долго. Теплая погода держится до середины октября. Курортные комплексы расположены в 39 километрах от Черного моря.

Сюда можно отправится в тур, купив путевку с насыщенной программой в агентстве.

Название долины и поселка - Красная Поляна

Название этому поселку дали греки, пришедшие сюда для поселения из Ставрополя в 1878 году. Прийдя в долину осенью, они увидели пейзаж, окрашенный в красно-коричневые осенней листвы. Так это место получило свое название. Позже к поселениям греков добавились поселения эстонцев. Так появился еще один поселок, который носит название Эсто-садок. Долгое время Красная Поляна была удаленным местом от цивилизации. Правительство в основном активно развивало курорты, находящиеся на побережье Черного моря. Долину посещали немногочисленные туристы, любители горного курорта и пчел. В этом районе не развито сельское хозяйство, местное население большей частью занимается пчеловодством. Так как этому способствует мягкий и теплый климат, богатая флора и разнообразие фруктовых деревьев.

Масштабные изменения начались в начале 2000-х, и долина стала крупным горнолыжным курортом. Через несколько лет здесь была проведена зимняя Олимпиада – 2014, что тоже стало причиной большой популярности долины.

Живописная горная природа и теплый климат привлекает туристов и летом. Заповедники, пещеры и ущелья, минеральные источники и озера, которыми богата эта местность, горные массивы, пасеки и форелевое хозяйство. Любителям активного отдыха есть что посмотреть на Красной Поляне летом.

Эсто-садок – летний отдых

Селение, расположенное в 5 километрах от Красной Поляны – Эсто –садок, местные жители его еще называют Эстонкой. Здесь расположены крупные горнолыжные курорты: Горки Город, Роза Хутор, Альпика – сервис и Газпром. Отдых летом здесь привлекателен сравнительно невысокими ценами, ведь основная специализация этих туристических центров – зимний сезон. Куда отправится и что можно посмотреть Красной Поляне летом?

Можно посетить дом-музей эстонского романиста. Дом сохраняет неповторимую обстановку конца девятнадцатого – двадцатого столетий, дает представление об образе жизни, традициях и ремеслах переселенцев из Эстонии. В музее представлены фотографии и документы тех времен, запечатлевших повседневную жизнь минувших дней.

Что посмотреть самостоятельно летом на Красной Поляне? Обязательно надо отправится в экскурсию на пасеку «Горный сад». Именно благодаря ей поселок и получил свое название. Здесь собирают пыльцу особый вид пчел - серые кавказские. Пасечное хозяйство «Горный сад» признано одни из самых производительных в стране и во всей Европе.

Для прогулки по пасеке работники облачают посетителей в специальные защитные костюмы. Экскурсия включает в себя подробный рассказ о процессе сбора меда и дегустацию этого продукта. Уникальность этой пасеки в том, что пыльцу пчелы добывают в трех природных зонах:

  • прибрежной;
  • в горах;
  • на высокогорье.

По окончанию экскурсии представляется возможность попробовать и приобрести мед с разных участков сбора.

Канатные дороги

Кто хочет сам освоить местные достопримечательности самостоятельно, может сначала отправиться на одну из канатных дорог.

На этой территории находится четыре комплекса. У каждого своя канатная дорога. Так как комплексы расположены на расстоянии друг от друга, билеты надо покупать на каждый маршрут отдельно.

Самый посещаемый комплекс в летнее время - это Роза Хутор. Сюда съезжаются туристы со всей страны. Вершина Каменный Столб, на которую ведет канатная дорога Розы Хутор, находится на высоте 2513,5 метров над уровнем моря. Медленно поднимаясь в открытом кресле в солнечный день можно насладится горными видами с высоты. Смотровая площадка расположена на высоте 2509 метров. Оттуда можно пешком достичь самой вершины.

красная поляна сочи что посмотреть самостоятельно летом

Вечерний подъем на Роза Пик даст возможность полюбоваться горным закатом.

Подъем на Розу Плато на высоту 1170 метров доставляет туристов в Олимпийскую деревню. Уютные кафе, рестораны и кинозал позволят приятно провести летний вечер.

Канатная дорога Горки Город доставляет отдыхающих к водопаду Поликоря, на высоте 1500 метров над уровнем моря. Подъем на высоту 2200 метров дает возможность посетить уникальную климатическую зону Цирк (особый тип горного рельефа в форме чаши, по окружности закрытой горами) и пешую Эко-тропу.

Специальные предложения представляют возможность за невысокую стоимость провести целый день на различных маршрутах канатной дороги, осматривая окрестности.

Древние развалины Ачипсе

Что посмотреть самостоятельно летом на Красной Поляне в Сочи? Можно отправиться на древние развалины крепости Ачипсе. Она находилась на Шелковом пути и выполняла оборонительные функции в VI–VIII вв. До сегодняшнего дня «дожила» лишь малая часть этой крепости, основная масса ее сильно разрушенная. Но любители древности будут рады посетить это место. Поднявшись на одну из стен крепости, можно увидеть, где проводились съемки эпизода фильма «Кавказская пленница». Там, где главные герои киноленты, искупались в горной реке.

Красная поляна – комплекс Роза Хутор

Что посмотреть летом на Красной Поляне? Роза Хутор – туристический горный комплекс, расположенный на высоте 960 метров, на единственном ровном месте в этом горном районе. Отдыхая здесь, нет необходимости совершать поездки к морю. Так как тут есть оборудованный пляж в устье ручья, впадающего в реку Мзымту.

Пешие маршруты по горам (тропы здоровья), велотрассы, конные прогулки по горам, подъемы на канатной дороге не оставят равнодушными любителей активного отдыха. По месту следования, на станциях канатной дороги расположены кафе, уютные ресторанчики, предлагающие путешественникам сделать передышку, перекусить или просто в непринужденной обстановке провести время.

Семейный отдых

Куда отправиться, как развлечься и что посмотреть летом с детьми на Красной Поляне? Для туристов младшего возраста комплекс предлагает немало развлечений. Батуты, аквапарки, каток, игровые площадки для активных игр. Ребенка может заинтересовать посещение клуба, посвященного космосу и физике. Комплекс предлагает пешие прогулки с детьми по историческим местам, посещение крепостей и пещер.

Большая часть долины – охраняемая заповедная зона. На этой территории живут исчезающие виды животных, которые занесены в Красную книгу. Интересной и познавательной для всей семьи может стать прогулка по Вольерному комплексу. Животные и птицы содержатся в вольерах в условиях, максимально приближенных к естественным. На территории парка расположено кафе и веревочный парк «Панда Парк».

красная поляна роза хутор летом что посмотреть

Интересным и познавательным станет для детей посещение форелевого хозяйства. Единственное место в нашей стране, где выращиваются мальки черноморского лосося. Экскурсия начинается с демонстрации фильма, потом следует прогулка возле озер. А самым интересным будет завершение экскурсии – кормление рыб.

Древние постройки

Что посмотреть летом на Красной Поляне в Сочи? Древние постройки. Экскурсии по местам расположения древних уникальных сооружений из камней – дольменов. Это название переводится как «каменный стол». Оно представляет собой конструкцию из монолитных больших камней. Возведены эти постройки в 4 тысячелетии до нашей эры. Такие сооружения разбросаны по всему миру, но те, что находятся на территории Красной Поляны, признаны самыми уникальными.

Ахштырскую пещера (фото)

Что посмотреть на Красной Поляне в Сочи летом? Природный ландшафт этой местности богат пещерами, водопадами и ущельями.

красная поляна летом что посмотреть

Поэтому стоит обязательно увидеть Ахштырскую пещеру над рекой Мзымта. Посещение пещеры не связано с какими-либо опасностями. В некоторых переходах для безопасности установлены перила, есть освещение. Посетить пещеру можно и взрослым, и детям. Своды в здесь довольно просторные, в некоторых местах высота пещерных залов достигает 10 метров.

красная поляна сочи что посмотреть летом

Вглубь пещера простирается на 160 метров. Смотровая площадка перед открывает прекрасный вид на Ахштырское ущелье.

Дзыхринское ущелье и водопады

Что посмотреть самостоятельно летом на Красной поляне в Сочи? Дзыхринское ущелье. Гора, река, хребет и ущелье, носящие название Дзыхра. В переводе с абхазского означает «гору, в которой много источников». И в действительности в Дзыхринском массиве много природных источников. В это место можно отправиться в поход с ночевкой и желательно с гидом, если подобное путешествие совершается впервые.

красная поляна летом что посмотреть отзывы

На высоте более 2000 метров над уровнем моря вытекая из-под снежника, начинается река Ачипсе, которая впадает потом в Мзымту. По маршруту своего следования она становится более многоводной. А потом падает с гор в виде двух одинаковых водопадов – водопад Братья. Так как это территория Кавказского заповедника стоянки возле водопадов запрещены. Для посещения этой местности следует заранее получить пропуск. Стоянку можно устроить на озере Зазеркальном, в специальном месте, оборудованном для туристических лагерей.

красная поляна что посмотреть летом с детьми

Разведение костров в заповеднике запрещено. Отправляясь в поход, следует захватить газовую горелку для того, чтобы готовить и кипятить воду.

Заключение

Теперь вы знаете, что посмотреть на Красной поляне летом. В отзывах люди пишут, что отдых в этой удивительной местности богат на интересные путешествия и активные развлечения для всей семьи.