Тамгалы-Тас, урочище у реки Или: история, легенды. Буддийское святилище под открытым небом

0
0

Через Казахстан, который сейчас является исламской страной, когда-то проходил Великий шелковый путь, и в стране сохранились исторические памятники, связанные с разными религиями, в том числе буддизмом.

Кроме того, республика славится своими аномальными зонами, и все любители неразгаданных тайн посещают ее в составе эзотерических экспедиций. Одним из самых загадочных мест считается урочище Тамгалы-Тас, расположенное на берегу спокойной реки Или, в 120 км от Алматы.

Исследования мистического места

Сакральное место, состоящее из отвесных скал, привлекает не только любопытных отдыхающих, но и ученых, пытающихся разобраться в надписях, которыми испещрена поверхность каменных глыб.

Первое исследование в районе Тамгалы-Тас было проведено в 1875 году, а через 23 года известный монголовед А. Позднеев подробно описал все рисунки и изображения на скалах. В 1947 году профессор Мариковский зарисовал петроглифы и включил их в свою книгу. Вскоре ученые-буддисты заинтересовались письменами, и сюда потянулись западноевропейские исследователи.

тамгалы тас как доехать

Вопросы без ответов

Три изображения Будды и рисунки, датируемые XIV–XVI веками, удивляют уникальной техникой резьбы и изящными линиями.

Специалисты ломают голову над тем, кем были эти таинственные мастера, оставившие потомкам послания, а туристы ежегодно устремляются в Тамгалы-Тас, чтобы прикоснуться к вечности. Исследователи не исключают версии, что надписи оставили киргизы или монголы, принявшие буддизм в XVI веке.

Когда ученая братия не может дать точного ответа и объяснить происходящее, на свет рождаются самые фантастические версии. Местные жители на протяжении пяти веков мечтали разгадать тайны и придумывали красивые предания, которыми полнится земля. Существует несколько предположений, касающихся появления наскальных рисунков.

Предания

В народе ходит легенда, пытающаяся пролить свет на происхождение петроглифов. Много столетий назад вдоль урочища двигался караван буддистов, сделавших привал под могучими скалами. В этот момент произошло страшное землетрясение. С гор срывались огромные булыжники и скатывались к воде, а гигантский обломок едва не задел паломников, преградив им путь. Они восприняли это как знак свыше и решили не гневить богов и вернуться в Индию, но оставили на камнях следы своего пребывания в урочище. Пилигримы начертали изображения Будды, благодаря его за чудесное спасение.

Второе предание рассказывает о кочующих калмыках, пришедших в Тамгалы-Тас и сделавших надписи на языке тодо бичиг, который создал буддийский монах. Правда, специалисты считают эту версию лишь предположением, поскольку она не подтверждена фактами.

Петроглифы

Известно, что переводится как "камни со знаками" название, которое дали пришедшие в XIX веке кочевники живописному урочищу Тамгалы-Тас.

Петроглифы (высеченные на камне рисунки) сакрального уголка условно разделены на несколько групп. Здесь встречаются изображения напоминающих солнце божеств, танцующих ритуальные танцы людей, грозных воинов, рожениц, брачных пар, а также композиции со сценами охоты и жертвоприношений, в которых участвует множество фигур.

тамгалы тас петроглифы

Среди тысяч петроглифов выделяются рунические письмена, которые оставили кочевники-половцы на древнетюркском языке. Помимо изображений Будды и бодхисаттвы, на скалах высечена известная мантра "Ом мани падме хум", имеющая важный сакральный смысл. Каждое слово олицетворяет чистоту ума и речи, сострадание, любовь, мудрость.

Галерея наскальных рисунков

Как считают многие ученые, Тамгалы-Тас на реке Или – это целая художественная галерея, где древние мастера оставили потомкам неразгаданные послания. Здесь можно обнаружить как единичные рисунки, так и целые полотна. Галерея наскальных рисунков является настоящим сокровищем мирового значения.

тамгалы тас на реке или

Три изображения Будды

На скалах высечены три изображения Будды. На первом просветленный Шакьямуни высотой около метра находится в состоянии нирваны. Он восседает на цветке лотоса, а его правая рука касается земли, что символизирует победу над искушениями злого духа. В левой учитель держит чашу для подаяний.

Второй петроглиф схож с первым. Украшенный драгоценностями Будда Сострадания (Авалакитешвару), начертанный на огромной скале, восседает на лотосе, его передняя пара рук сложена на груди для молитвы. Правая задняя держит хрустальные четки, а левая – цветок лотоса. Его голову венчает корона.

урочище тамгалы тас

На третьей скале можно увидеть божество врачевания – гуру-целителя, который покоится на троне из цветка лотоса. В правой руке у Будды Мангла находится золотой плод исцеляющего от болезней растения, а в левой – чаша, наполненная целебным нектаром.

Место силы

Считается, что таинственный Тамгалы-Тас (Алматы) обладает особой энергетикой, и об этой особенности знали художники, оставляющие изображения Будды лишь в специальных "местах силы". Сюда приходили, чтобы зарядиться положительными эмоциями и взбодриться. Археологи подтверждают уникальность святилища под открытым небом, заявляя о том, что это не обычный исторический памятник, а буддийский храм, в котором несколько столетий назад медитировали и молились.

Ну а туристов манит предание о том, что стоит лишь дотронуться до высеченного в скалах Будды, как пройдут все болезни и отступят неудачи.

Памятник истории и культуры

Комплекс Тамгалы-Тас представляет собой единый ансамбль, который является величайшим памятником искусства и истории Казахстана. В 2003 году здесь был создан природный заповедник-музей площадью около четырех гектаров. В него входят не только петроглифы, но и могильники, создающие сакральную территорию. На местности были обнаружены древние захоронения: цисты, состоящие из вертикальных плит, и насыпные курганы из камней и земли. Все эти сооружения дают более полное представление о культуре прошлых эпох. Вскоре наскальные рисунки были признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО.

тамгалы тас алматы

Буддийское святилище под открытым небом, где могучие скалы и шумящая река усиливают эмоциональное воздействие на человека, получило статус памятника республиканского значения.

Тамгалы-Тас: как доехать?

Добраться до долины реки Или, где находится легендарное урочище, можно на экскурсионном автобусе или самостоятельно на автомобиле.

Дорога из Алматы до местной достопримечательности, занимающая не более двух часов, проходима для всех легковушек. Там нет ям, а грунтовка хорошо укатана за последнее время в связи с огромной популярностью сакрального места.

Выбирать нужно Капчагайскую трассу и двигаться прямо на север. Едва увидев указатель, на котором написано, что до развилки "Баканас–Талдыкорган" остается 500 метров, следует перестроиться в левый ряд.

Доехав до транспортной развязки, которая идет сразу за плотиной Капчагайской ГЭС, необходимо повернуть на съезд, а проехав по кольцу, свернуть налево и следовать по трассе А355. Заметив зеленое здание с бетонными плитами, нужно выехать на проселочную дорогу и через 750 метров повернуть направо. Далее заблудиться невозможно. После трех километров пути, не доезжая до Или, вновь свернуть направо и двигаться по грунтовой дороге вдоль берега реки, пока не появятся скалы урочища, на въезде в который стоят ворота.

Самое благоприятное время для посещения Тамгалы-Тас – это весна и осень, когда не очень жарко и нет надоедливых комаров.

тамгалы тас

Долина реки Или – это не только мистическое урочище, но и одно из самых красивых мест Казахстана. Пешие прогулки по тропинкам, на которых лежат испещренные трещинами вековые камни, – это прекрасное времяпрепровождение для туристов. А со скал открывается потрясающий вид на местные ландшафты.