Город Сочи: климат по месяцам

0
0

Сочи – не только прекрасный город, но и неофициальная курортная столица для всех туристов страны. Но когда лучше всего ехать сюда? В какое время года лучше понежиться на пляже или же покататься на лыжах? Когда наступает бархатный сезон, и какую погоду ждать в тот или иной месяц? Об этом и поговорим далее.

Пляжный сезон. Климат, погода

Сочи радостно встречает туристов в разгар купального сезона, который стартует с июня. Стоит отметить, что пляжный сезон открывают еще в мае, когда вода в море прогревается до плюс 17-18 градусов. Это еще недостаточно для комфортного купания в воде, но вот принимать солнечные ванны, вдыхать свежий морской воздух в хорошую погоду – это то, ради чего стоит посетить Сочи в мае.

К середине же июня вода в море прогревается до 21-22 градусов, а уже в июле эти показатели фиксируют на уровне в 23-25 градусов. Именно это и приводит многих именно в середине-конце лета на пляжи Сочи. Субтропический климат преобладает на курорте. Воздух влажный и жаркий. Вода прогревается в некоторых местах у берега моря, лиманах и затоках до 25-27 градусов.

сочи климат

Сочи и бархатный сезон

Уже с самых первых осенних дней погода в Сочи меняется – дни все такие же теплые, но без изнуряющей жары. Именно этот период принято считать бархатным сезоном. В большинстве своем он захватывает весь сентябрь и начало октября – температура воды в море в эти дни держится в пределах 22-23 градусов со знаком "плюс". Так что можно еще купаться – природа дарит последние теплые деньки, которые туристы и гости города используют для отдыха. С середины октября вряд ли получиться искупаться в море – тут многое зависит от матушки природы, которая может подарить или солнечный день, или же шторм.

Горнолыжный сезон

Сочи – это не только прекрасные морские пляжи и теплое море, солнце и вода, это еще и прекрасные места для катания на лыжах. Место постоянного паломничества горнолыжников - район Красной поляны. В нем можно подобрать для себя из нескольких оптимальный горнолыжный курорт. Лучшее время для катания на лыжах в Сочи - период с ноября месяца и до начала мая.

Сегодня практически все горнолыжные курорты Сочи имеют свои системы искусственного оснежения, что создает благоприятные условия для катания на лыжах. Обслуживание на горнолыжных базах проводится с учетом всех уровней подготовленности лыжников. По своим показателям оснащенности и климатическим характеристикам Сочи ничем не уступает европейским горнолыжным курортам.

климат сочи по месяцам

Сезон оздоровления в городе

Сама природа Сочи, климат, солнце и море заботятся о здоровье всех, кто приезжает в этот прекрасный город, живет в нем. Именно его считают главной биологической и оздоровительной здравницей страны – это и целебные сероводородные, йодобромистые воды Мацесты и Кудепсты, иловые грязи в Имеретинской долине, целебные источники в Чвижепсе. Все это не один год привлекает туристов из многих стран. Климат Сочи для здоровья просто замечательный. Как отмечают специалисты, самое лучшее время для лечения и оздоровления - период с осени и до весны.

Климат в Сочи по месяцам

Город Сочи всегда отличался мягким субтропическим климатом, и даже в зимние месяцы он с радостью принимал всех туристов в своих курортах и здравницах. Если сравнивать климат Крыма, климат Сочи, то стоит учитывать, что в Крыму он более сухой. Температура воздуха в Сочи на несколько градусов ниже. То есть если говорить об оздоровлении, то в этом плане Сочи более комфортный для тех, кто хорошо переносит высокую влажность. Для тех же, кто предпочитает сухой и жаркий воздух, предпочтительнее Крым. Это все индивидуально. Врачи категорически не рекомендуют отдых в Сочи в период повышенной влажности людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Давайте рассмотрим климат Сочи по месяцам для того, чтобы знать точно, когда лучше ехать сюда с целью отдохнуть и оздоровиться.

какой климат в сочи

Климат в Сочи в январе и феврале

Какой климат в Сочи зимой? В январе и феврале среднестатистическая температура – плюс 6, что соответствует температуре в столице России где-то в апреле месяце. Но не стоит ошибочно полагать, что в Сочи не бывает минусовых температур – так, по историческим справкам, свой минимум природа показала в 19 веке, когда столбики термометра опустились до минус 13.2 градусов.

Для зимнего периода в Сочи характерно и большое число осадков – снег и дождь, туманы и штормовые предупреждения. В силу этого, если вы собрались в Сочи зимой, берите не только зонтик, но и теплую одежду, поскольку перепады температур могут быть существенными.

Март и начало весны в Сочи

В конце зимы в Сочи приходит тепло – начинают распускаться листья на деревьях, зацветают сады. Но погода в этот период очень и очень неустойчива – в марте могут случиться себя и солнечные дни, и запоздалый снег, и дождь с грозой или же градом.

Температура днем колеблется в пределах от 10 и до 18 градусов тепла, хотя синоптики фиксируют и отметку на градуснике выше плюс 20 градусов. Но ночные заморозки могут еще давать о себе знать, да и исторически зафиксированы дни, когда погода в марте была холоднее, нежели в феврале.

Вода в океане еще не позволяет купаться – всего 6-10 градусов, часто бывают штормы и ураганы. Но вот позагорать под весенним солнышком можно на берегу вполне. Если собираетесь в марте посетить Сочи, прихватите с собой не только зонтик, но и вещи, которые защитят от сильного ветра.

климат крыма климат сочи

Климат в апреле

Климат города Сочи в апреле радует всех гостей и жителей теплом. Вас ждет буйство красок, цветение кустов и деревьев. Особого внимания заслуживает цветение магнолии и сакуры – это стоит увидеть, вдохнуть аромат и понять, что весна уже пришла в город.

В отношении температуры воздуха – как упоминалось выше, в марте она может колебаться от легких заморозков в ночные часы и до плюс 20 днем. Но апрельские заморозки в Сочи – редкое явление, чаще это гром с молнией и грозой, шторм на море, но все же число солнечных дней в этом месяце преобладает. Можно позволить себе позагорать, но вот купальный сезон еще рано открывать, поскольку температура воды даже в самые жаркие дни еще не превышает 15 градусов, держась чаще всего на отметке в 10-12 градусов.

Май месяц пришел

Именно с мая месяца в Сочи приходит настоящее лето – температура воздуха держится стабильно выше плюс 15 градусов, в море же вода прогрелась до плюс 17, и некоторые смельчаки открывают для себя и других купальный сезон. Осадков в этот месяц мало, еще не так показывает себя жара и духота, нет большого наплыва отдыхающих. Можно считать это время самым благоприятным для пеших прогулок по городу, экскурсий и посещения аквапарков.

Уже ближе к концу месяца в свои права вступает лето. Но все еще может проявлять себя вечерняя прохлада – одевать безрукавки еще рано. В мае дожди редкие и непродолжительные.

климат города сочи

Начало лета в Сочи и климат июня

Июнь в Сочи – тот месяц, который все жители города считают самым лучшим для начала пляжного сезона, когда жара и чрезмерная влажность еще не достигли своего максимума. По ночам веет приятная прохлада, но вот днем погода всегда радует своим теплом и солнечным светом.

Тип климата в Сочи, как уже упоминалось выше, субтропический. Температура воды в океане достигает своих комфортных показателей для купания к середине-концу месяца и варьирует в пределах 23-26 градусов тепла.

Сочи: климат в июле. Пик туристического курорта

Июль в Сочи, как и август – это пик туристического сезона в здравницах и курортах города. С середины июля и по середину августа в Сочи стоит пик жары, которая дополнена повышенной влажностью, что создает несколько некомфортные условия. Температура воздуха часто держится на отметке в 30 градусов тепла, вода прогрета до 25-27 градусов – именно в этот период можно вволю накупаться в теплой, как парное молоко, воде. Но такие климатические условия не подходят для тех, у кого диагностированы проблемы с сердцем и сосудами, потому всем сердечникам лучше всего перенести отдых в Сочи на иной месяц, например, на весну или же осень.

климат сочи для здоровья

Август в Сочи

Все пляжи, здравницы и базы отдыха, курорты Сочи в этот месяц заполнены отдыхающими – теплая вода в море, температура воздуха, достигающая 30 градусов, создают комфортные условия для всех отдыхающих. Но из-за повышенной влажности врачи не рекомендуют отдых и оздоровление тем, у кого есть проблемы с сердечно-сосудистой системой. Лучше, как уже упоминалось выше, для этих целей выбрать Крым или же Алушту. Климат в этом месяце в Сочи напоминает условия тропиков Таиланда или же Китая. К концу августа температура воздуха, как и влажность, несколько снижается, и приближается знаменитый бархатный сезон.

Погода в сентябре

Бархатный сезон в Сочи стартует с середины сентября – в этот период вода в море еще теплая, воздух прогрет, влажность не так давит на легкие. Именно первая половина сентября оптимально подходит для отдыха на пляже. Температура воды в море ближе к октябрю падает до отметки в 20-22 градуса. Погода в сентябре все еще солнечная, но менее устойчивая – может идти небольшой кратковременный дождь, иногда с грозой, возможны легкие шторма.

тип климата в сочи

Климат в октябре

Погода в Сочи в октябре может быть неустойчива - иногда все так же по-летнему прекрасна, а иногда - по-осеннему пасмурна. Днем может баловать теплом в пределах 22-24 градусов, а под вечер столбик градусника опускается до плюс 10. Накрапывает мелкий дождик, возможен шторм с моря. В целом же среднестатистическая температура в октябре в Сочи – 18-20 градусов. Если вы закаленный человек, в октябре еще можно рискнуть и искупаться в море, поскольку температура в первой половине месяца держится на отметке в 20-21 градус, а во второй постепенно опускается до 16-17 выше ноля.

Климат в ноябре

Ноябрь в Сочи отмечен завершением пляжного сезона и настоящей, по-осеннему теплой романтической погодой. Некоторые отдыхающие еще могут позволить себе искупаться в прохладной воде – температура моря в этот период держится на отметке в 16-18 градусов, но к концу месяца она снижается до 13-14 градусов.

В Сочи климат в ноябре характеризуется неустойчивой погодой – возможны сильные ветра и дожди, часто звучат штормовые предупреждения. Но дневная температура еще держится на отметке в 18-23 градуса тепла, и если повезет, еще можно великолепно отдохнуть на пляже, принять солнечные ванны, вдохнуть свежего морского воздуха. Но ночи в ноябре уже холодные – температура часто опускается до нулевого уровня. Туристам нужно учесть этот момент и запастись теплыми вещами.

Климат в декабре

В Сочи климат в декабре отмечен резкой сменой погоды и похолоданием – солнечных дней становится все меньше, больше проливных дождей, часто со снегом, дует пронизывающий ветер с моря. Но декабрь в Сочи может радовать и теплом – так, по статистике, в 2010 году фиксировали температуру в 23.5 градусов тепла, а вода в море была 12-13 градусов выше ноля, и потому особо закаленные смельчаки могли еще купаться.