Самый теплый город в России. Климат России

0
0

Географическое положение России позволяет ей быть одновременно и одной из самых холодных, и одной из самых теплых стран. Зимой температура в северных частях может опускаться ниже отметки в -50 градусов Цельсия, а летом в тех же районах может быть почти +40. Но не все области России знают, что такое мороз и вьюга.

Климат России

Главным образом погодные условия страны определяются ее протяженностью с востока на запад и с юга на север. Особенности рельефа также оказывают влияние на климат.

самый теплый город в россии

Для России характерно четкое разделение на теплый и холодный период, так как большая часть территории страны находится в умеренном климатическом поясе, который отличается резкими перепадами температур, изменением давления и направления ветра. В таких зонах особенно сильно ощущается влияние циклонов.

Северные материковые районы и острова в Северном Ледовитом океане находятся в арктическом и субарктическом поясе с экстремально низкими температурами в холодное время года. В то же время Кавказ и его Черноморское побережье расположены в субтропической зоне.

Выделяются также четыре подтипа климата:

  • умеренно-континентальный для европейской территории России;
  • континентальный (Западная Сибирь);
  • резко-континентальный (Восточная Сибирь);
  • и муссонный (на территории Дальнего Востока).

Для зимнего периода характерно выпадение устойчивого снежного покрова на всей территории. Исключение составляют регионы, которые расположенные в субтропическом поясе.

сочи зимой

Наступление весны сопровождается таянием снега и повышением ночной и дневной температуры. В южных районах в марте-апреле уже возможны жаркие дни, а на севере — прекращаются заморозки. Часть территории России покрыта вечной мерзлотой.

Где в России холодно?

Самым холодным регионом России считается Сибирь. Средняя зимняя температура в крупных городах этого региона может достигать 30 градусов ниже ноля, в пониженных формах рельефе - до -40. Часть территории характеризуется высокой влажностью, что делает климат еще более суровым.

климат россии

На севере, в районе города Верхоянска, находится «полюс холода» — средняя январская температура держится на отметке в 52 градуса ниже ноля, а в феврале может опускаться до -64. Этот же город отличается самой большой разницей температур теплого и холодного сезона. В летнее время температура в этой области может подниматься до 37-38 градусов выше нуля. Максимальная годовая разница температур составляет 100-104 градуса.

По неофициальным данным, самым холодным местом считается поселок Оймякон. Метеорологическое наблюдение там началось только в начале 70-х годов. Поэтому самая низкая зарегистрированная температура составляет -65,4. По предположениям ученых абсолютным минимумом этого поселка можно считать отметку в -80 градусов Цельсия.

Где в России тепло?

Самыми теплыми регионами считаются Кавказ и Черноморское побережье. Средняя температура в январе в этих регионах не опускается ниже -3. Зимой в Сочи термометр редко опускается ниже +6.

Весенний и летний сезоны отмечены сухой и солнечной погодой с дневной температурой 21-24 градуса Цельсия. Среднегодовой показатель — 14 градусов выше ноля.

Теплым считается город Краснодар. В июле градусник добирается до 24-26 градусов, а в самый холодный месяц не опускается ниже -4.

Многие сибирские города могут похвастаться очень жаркой погодой в летнее время. Температура в Иркутске, Красноярске и Новосибирске может достигать +32 градусов.

Климат Сочи

Сочи можно считать самым теплым городом в России. Влажный субтропический климат делает этот регион идеальным для отдыха как летом, так и зимой. Среднегодовая температура воды держится на отметке +16 градусов, а летом прогревается до +31.

Хотя Сочи является самым теплым городом России, зимой там бывает ветрено, но почти бесснежно. Осадки выпадают чаще всего в виде дождя, реже — мокрого снега. Так как город расположен вдоль северной границы субтропиков, возможны редкие заморозки и снегопады.

самый теплый город в россии зимой

Лето длится с первой половины мая до второй половины октября. Вторая половина года считается осенне-весенним периодом. Максимальная июльская температура достигала 39 градусов выше ноля, а самым холодным месяцем считается январь, когда термометр показывает - 13. Зимой в Сочи обычно не бывает холоднее +6.

На климат Сочи влияет близость моря (летом из-за него более прохладно, а зимой от него исходит тепло) и гор, которые ограждают город от холодных ветров. Это влияет на температурный режим. Благодаря таким особенностям рельефа в городе и его окрестностях редко бывает сильная жара или холод.

Абсолютный максимум и абсолютный минимум

Самой низкой температурой, зарегистрированной на территории России, считается -69,8 градусов Цельсия. Случилось это в 1982 году в городе Верхоянске, Саха Якутия. В летнее время воздух прогревается до +24.

Максимально высокая температура воздуха была отмечена в 2010 году в поселке Яшкуль, республика Калмыкия. Тогда градусник добрался до отметки в +47. Хотя самым теплым городом России его не назвать. Зимняя температура там может опускаться до -36 градусов.

Шесть интересных фактов

Сложно представить, что в России есть места, которые своими зимними погодными условиями могут потягаться с лучшими курортами Швейцарии и Австрии — поселок Шерегеш, Кемеровская область. Толщина снега в этом регионе достигает 4 метров, а температура редко опускается ниже -17.

где в россии тепло

Санкт-Петербург, на самом деле, не является самым дождливым городом России. Пальму первенства по осадкам держит Североуральск. Здесь в течение года выпадает больше 1800 миллиметров осадков.

Улан-Удэ, республика Бурятия, является самым солнечным городов России. Почему? В течение года здесь бывает до 2797 солнечных часов.

На мысе Тайгонос (Магаданская область) зафиксированы самые сильные порывы ветра — 208 км/ч, что соответствует скорости движения урагана.

В Москве в 1904 году прошел самый разрушительный в России смерч. Тогда от него пострадало более 800 человек и были разрушены Карачарово и Люблино, часть построек в Лефортово и Сокольниках. Ураганный ветер принес с собой град. Вес некоторых градин достигал 400-500 грамм.

В среднем, за год в Сочи - самом теплом городе России, может проходить до 50 гроз, что делает его вторым по количеству подобных явлений после города Лейк-Чарльз в американском штате Луизиана. Рекордное количество гроз, зарегистрированное там, — 60.