Страна души - Абхазия. Курортные города Абхазии. Фото и достопримечательности абхазских курортов

0
0

Абхазия – это сравнительно небольшая страна, известная на весь мир своими курортами. Приятный климат и продолжительный туристический сезон, девственная природа, уникальная самобытная культура и гостеприимство местных жителей делают ее идеальным местом для проведения отпуска. Не первое десятилетие огромной популярностью среди туристов из России пользуется именно Абхазия. Курортные города здесь стремительно развиваются, и сегодня во многих из них можно отдохнуть не хуже, чем в Европе.

Плюсы отдыха в Абхазии

Абхазия курортные города
Россияне не первое десятилетие выбирают именно эту страну для проведения летних отпусков. Абхазия – дружественная России республика, а это значит, что для въезда на ее территорию не требуется загранпаспорт или специальное разрешение. Достаточно только паспорта гражданина РФ и необходимо оформить страховку, что можно сделать прямо на границе. На территории Абхазии россияне чувствуют себя как дома, местные жители знают русский язык, везде принимается российская валюта. Кроме того, здесь можно приобрести привычные продукты и напитки, в стране достаточно банкоматов и офисов Сбербанка и много других привычных мелочей. Абхазия, курортные города которой раскинулись по всему побережью, предлагает массу вариантов для размещения туристов. Это и санатории, и современные отели, и уютные гостиницы или жилье от частников.

Сухум

Курорты абхазии отзывы
Столица Абхазии – Сухум, или Сухуми. Это один из старейших городов во всей Европе, считается что ему более 2,5 тысяч лет. Еще в 6 веке до н. э. в этих местах жили люди, здесь была организована древнегреческая колония Диоскурия. Город значительно пострадал во время войны в начале 90-х, но сегодня он заново отстраивается и пользуется значительной популярностью среди туристов. Здесь располагается большое количество санаториев и здравниц. Все мы знаем, что минеральные воды и лечебные грязи – это то, чем богата Абхазия. Курортные города страны подходят не только для отдыха, но и для лечения. Помимо этого, в Сухуми и его окрестностях можно познакомиться с различными рукотворными и природными достопримечательностями. Наибольший интерес у туристов вызывают следующие объекты: арочный мост царицы Тамары, замок царя Баграта, Великая абхазская стена, руины древних крепостей и монастырей.

Пицунда

Лучшие курорты абхазии
Самый курортный город Абхазии – это, вне сомнения, Пицунда. Располагается населенный пункт на одноименном мысе. Примечателен тот факт, что курортная зона находится на территории государственного заповедника, где произрастают уникальные сосны, наполняющие ароматом хвои весь воздух в этих местах. Пляжи в городе песчаные и мелко-галечные, из-за чего Пицунду так же считают детской здравницей Абхазии. Из достопримечательностей наиболее знаменит местный храм X века и дольмены. В городе и окрестностях достаточно санаториев и домов отдыха, где можно не только качественно отдохнуть, но и поправить здоровье.

Гагра

Курортные города абхазии фото
Гагра (Гагры) – это самый теплый город Абхазии, располагающийся всего в 22 километрах от российского Адлера. Благодаря особому микроклимату, это уникальное место для оздоровления и лечения. Туристический сезон здесь длится круглый год. Помимо живописных красот природы и благоприятных климатических условий город может похвастаться развитой инфраструктурой. Именно здесь находится единственный во всей стране аквапарк, современные гостиничные и лечебные комплексы. Гагра по праву входит в список «лучшие курорты Абхазии», так как немало здесь и достопримечательностей. Это известное на весь мир озеро Рица и Голубое озеро, водопады, пещеры, шикарные парки и старинные усадьбы (в том числе и дача Сталина).

Гудаута

Говоря про курортные города Абхазии на море, нельзя обделить вниманием самое спокойное место на побережье страны – Гудауту. Этот населенный пункт как будто создан для уединенного и созерцательного отдыха. Город находится в самом центре страны, проживая в нем, совсем не сложно объездить все самые знаменитые достопримечательности государства даже за непродолжительный отпуск. Гудаута, как и многие другие курорты Абхазии, – это известная здравница. Помимо этого, здесь намного меньше туристов, чем в других соседних городах. Море чище, а цены на проживание ниже. Туристическая инфраструктура на сегодняшний день находится только в стадии развития. Но, несмотря на это, здесь достаточно кафе и ресторанчиков, магазинов с сувенирами и промтоварами, а так же вариантов размещения отдыхающих на время отдыха.

Новый Афон

Курортные города абхазии отзывы
В перечень самых известных достопримечательностей Абхазии входят Новоафонский монастырь и Новоафонская пещера. Именно благодаря им Новый Афон пользуется большой популярностью среди туристов. Уютные оборудованные пляжи покрыты смесью песка и мелкой гальки. Здесь всегда можно взять в аренду лежак или зонтик, а так же покататься на катамаране, «банане» или прогулочном морском судне. Если вы хотите узнать, какие курортные города в Абхазии наиболее спокойные или тихие – съездите сначала в Пицунду и Гагры, а затем посетите Новый Афон и Гудауту. Два последних курорта лучше всего подойдут для спокойного семейного отдыха и поездок с детьми. Новый Афон отличается достаточно развитой инфраструктурой, здесь есть крупная больница и туристическое бюро. При этом отдыхающие здесь туристы без труда могут отправиться на экскурсии в соседние города.

Отдых в поселках

Курортные города абхазии на море
На самом деле абсолютно все курорты Абхазии отзывы имеют исключительно положительные. Затруднительно найти человека, побывавшего в этой стране и оставшегося недовольным. Помимо приморских городов, следует рассмотреть вариант проживания в одном из поселков, расположенных в их окрестностях. Это Багрипш, Мюссера, Лдзаа и многие другие. Разумеется, это не самые знаменитые и лучшие курорты Абхазии, но и в отдыхе здесь есть свои прелести. Во многих малых населенных пунктах местные жители ведут традиционный сельский образ жизни – занимаются животноводством и земледелием. А это значит, что на протяжении всего отпуска вы сможете за символическую плату покупать в любых количествах натуральные продукты. Порадуют в абхазской провинции и цены на жилье. При этом многие поселки страны еще недостаточно известны приезжим отдыхающим. Что касается пляжей, то они преимущественно галечные, но при этом невероятно малолюдные. Если вы готовы отказаться от ночных клубов и прочих курортных развлечений в пользу тишины и близости с природой, рассмотрите всерьез вариант проживания в поселке.

Курортные города Абхазии: фото достопримечательностей и самые интересные экскурсии

Абхазская республика занимает сравнительно небольшую территорию, и это невероятно удобно для туристов. При желании за отпуск в 1-2 недели вы можете посетить все наиболее интересные достопримечательности государства, вне зависимости от того, где именно вы остановились. На сегодняшний день туризм занимает значительную нишу в экономике страны. Соответственно, местное правительство и коренные жители Абхазии стремятся всячески угодить туристам. Удобно перемещаться между курортными городами на рейсовом транспорте, а при желании можно найти и такси за умеренную цену. Помимо перечисленных выше достопримечательностей, посещения заслуживает Питомник обезьян, Городской ботанический сад в городе Сухум, ресторан «Гагрипш» и городской парк в Гагре. Очень часто говорят, что самое красивое место на Земле и страна души – это Абхазия. Курортные города этого государства подтверждают данный статус. Во всех крупных туристических центрах имеются благоустроенные набережные, парки и скверы. Города и поселки просто утопают в живописной зелени, а окружают их высокие горы, вершины которых скрываются в облаках. Помимо этого, на многих современных курортах предлагаются и современные развлечения – занятия дайвингом, полеты на парапланах, прогулки верхом на лошадях, джиппинг и прочие варианты активного отдыха.

Курорты Абхазии: отзывы и впечатления отдыхающих

Самый курортный город абхазии
Что же говорят туристы, уже успевшие отдохнуть в этой удивительной стране? Большинство отдыхающих на сто процентов довольны отпуском, проведенным в Абхазии. Эта страна ничем не уступает заграничным курортам, но при этом отдыхать здесь намного проще и дешевле. Именно об этом говорят туристы, которым довелось побывать в этих краях. Все курортные города Абхазии отзывы имеют положительные. Если вы хотите получить максимум удовольствия от своего отпуска, заранее изучите как можно больше информации о конкретном городе. Некоторые курорты Абхазии больше подходят для спокойного отдыха, а на других жизнь кипит в туристический сезон круглогодично. Отзывы тех, кто уже отдыхал в этой стране, помогут выбрать вам конкретную гостиницу или санаторий. Если ваши друзья отдыхали в Абхазии и остались довольны, не поленитесь узнать от них как можно больше подробностей о прошедшем отпуске. Не бойтесь отправляться в эту страну, даже если вы ранее никогда здесь не были. В Абхазии действительно каждый россиянин чувствует себя так же, как на родине. Считается, что достаточно однажды побывать в этой стране, и вы обязательно захотите вернуться сюда вновь.