Абхазия зимой: погода, отдых, развлечения, отзывы

0
0

В связи с нестабильной политической обстановкой в мире и высоким курсом доллара, который показывал неизменный рост в течение последних трех лет, наши соотечественники начали рассматривать для путешествий уже давно забытые направления. И в первую очередь россиян стали интересовать курорты Кавказа. Особо популярной стала Абхазия, гостеприимно встречающая туристов как летом, так и зимой.

Рыбалка в Абхазии зимой

Можно ли ехать в Абхазию зимой?

Большинство людей рассматривают Кавказ как место для летнего отдыха. Но вот посетить Абхазию зимой решаются далеко не все. Хотя на самом деле эта страна прекрасна в любое время года, каждый сезон здесь обладает своей непередаваемой красотой и очарованием.

К тому же зимний отдых имеет ряд неоспоримых преимуществ. К ним можно смело отнести:

  • отсутствие толп туристов;
  • низкие цены на фрукты;
  • большой выбор жилья на любые финансовые возможности;
  • широкий выбор экскурсий по весьма демократичной стоимости;
  • невероятная красота зимних пейзажей.

Отдых в Абхазии зимой поражает всех путешественников без исключения и оставляет массу приятных воспоминаний. Конечно, не каждый город подходит для зимнего отдыха, поэтому будьте крайне внимательны, составляя маршрут путешествия.

Абхазия: курорты, подходящие для зимнего отпуска

Курорты Абхазии зимой часто выглядят довольно пустынно. Многие города буквально "вымирают", в них закрываются все развлекательные заведения и рестораны. В таких местах трудно будет снять жилье и обеспечить себя продуктами питания. Это является самым ярким контрастом между летней и зимней Абхазией.

Поэтому из большого количества курортных мест Абхазия зимой предлагает только следующие варианты:

  • Сухум.
  • Новый Афон.
  • Гагра.
  • Пицунда.

В этих городах жизнь не замирает даже в зимний сезон, но имейте в виду, что в Пицунде, Гагре и Новом Афоне большинство заведений с октября по апрель закрываются. Работают только санатории и пансионаты, в них можно питаться не только гостям заведения, но и приезжим, отдыхающим в частном секторе. Хотя именно в пансионатах жить будет гораздо комфортнее - вы получите возможность не только хорошо отдохнуть в уютной обстановке, но и поправить свое здоровье. Приятным бонусом будут являться цены - они здесь везде крайне невысокие.

Лучше всего отдыхать зимой в Сухуме. Этот курорт и в самый невысокий сезон остается весьма оживленным. Здесь остаются открытыми практически все развлекательные учреждения, на побережье работают небольшие колоритные кафе, а выбор жилья порадует даже самого привередливого туриста. Отдых в Абхазии зимой, особенно в Сухуме, станет для многих настоящим открытием, ведь здесь удачно сочетается невероятная красота и чудесный климат, который способен подарить заряд бодрости самому уставшему и измученному жителю мегаполиса.

Горячие источники в Абхазии зимой

Абхазия: погодные условия

Погода в Абхазии зимой трудно предсказуема. В одни дни здесь ярко светит солнце, и отдыхающим с трудом верится, что на календаре январь. А порой несколько дней подряд идет дождь с мокрым снегом, и все вокруг затягивает унылыми свинцовыми тучами. Но в любом случае вам не придется страдать от мороза и ветров. Погода в Абхазии полностью исключает такие климатические капризы.

В основном на протяжении всей зимы температура редко опускается ниже нуля, в основном она держится в пределах четырех градусов тепла по Цельсию. Удачное географическое положение Абхазии, которая защищена горной грядой, позволяет ей находиться вдали от шквальных ветров и резких перепадов температуры. На курортах практически незаметны колебания ночных и дневных температур, они не составляют более двух градусов.

В декабре Абхазия радует отдыхающих довольно стабильной погодой. Температура не опускается ниже пятнадцати градусов тепла, ночью показатели составляют около десяти градусов по Цельсию. Имейте в виду, что в декабре в Абхазии очень влажно и часто выпадают осадки.

Январские температуры значительно отличаются от декабрьских. Днем столбик термометра не поднимается выше десяти градусов тепла, а ночью показатели приближаются к нулю. Конечно, мы говорим только о курортах на побережье. В горных районах всегда значительно холоднее и ветренее, здесь не всегда комфортно отдыхать зимой.

Во второй половине февраля погода начинает приближаться к весенним показателям, дневные температуры держатся в пределах десяти градусов тепла, а солнечных дней становится гораздо больше. Хотя влажность по-прежнему остается довольно высокой и осложняет жизнь туристов.

Что посмотреть а Абхазии зимой

Стоимость зимнего отдыха в Абхазии: пакетный тур

Еще несколько лет назад туры в Абхазию зимой трудно было купить в агентствах. Поэтому большинство россиян предпочитали отдых "дикарем". Сейчас ситуация изменилась, и многие наши соотечественники с удовольствием проводят в Абхазии новогодние праздники, купив тур на несколько дней.

Стоимость такого отдыха выглядит весьма выигрышной по сравнению с полюбившимся россиянам европейским Новым годом. К примеру, тур на двоих человек из Москвы на пять дней обойдется туристам приблизительно в десять - пятнадцать тысяч рублей. В условиях современных цен на заграничный отдых это просто сказочный подарок, позволяющий полностью погрузиться в необыкновенную атмосферу зимней Абхазии.

Аренда жилья: стоимость и нюансы выбора

Если вы летите в Абхазию самостоятельно, то учтите, что выбор жилья должен зависеть от количества обогревательных приборов. Дело в том, что в стране нет централизованного отопления, и местные жители используют различные приспособления для обогрева домов. Не стесняйтесь спрашивать у хозяев квартир о наличии электрических обогревателей, от этого напрямую будет зависеть ваш комфорт.

Не стоит выбирать квартиру на побережье - в зимний сезон здесь очень влажно. А морской ветер будет постоянно гулять в вашем временном жилище. Комната в гостевом доме зимой вам обойдется приблизительно в шестьсот рублей, а номер в пансионате будет стоить в диапазоне от девятисот до двух тысяч рублей. Конечно, существуют и гостиницы, которые относятся к классу люкс, в них стоимость номера удивит вас суммой в три-четыре тысячи рублей. Бронировать жилье лучше заранее, особенно если вы летите в Абхазию на Новый год.

Питание в ресторанах Абхазии

Абхазия зимой не порадует вас разносолами, но и голодными вы не останетесь. Питание в столовой пансионата будет стоить сто - сто пятьдесят рублей за обед. В кафе и ресторанах вы заплатите от двухсот до пятисот рублей. На рынках продается много фруктов и вкусное домашнее вино, причем стоимость такого набора не превышает трехсот рублей. К примеру, цена на килограмм мандаринов не поднимается выше двадцати рублей, а инжир стоит около тридцати рублей. Неудивительно, что такая дешевизна привлекает в Абхазию туристов со всех бывших Союзных республик.

Отдых в Абхазии зимой

Что посмотреть в Абхазии зимой?

Если вы летите на курорт зимой, то не думайте, что вам придется довольствоваться времяпрепровождением в номере или ограничиться прогулками по набережной. Даже в холодный сезон здесь будет что посмотреть.

Конечно, экскурсии в Абхазии зимой не отличаются большим разнообразием, но и скучать вам не придется. В Сухуме вы сможете посетить следующие места:

  • замок Баграта (его история уходит корнями в девятый век).
  • Сухумскую крепость.
  • Ботанический сад (круглогодично открытый питомник обезьян будет очень интересен детям).
  • Беслетский мост.

Туристы любят ездить в Новый Афон, это направление стало весьма популярным у россиян. Здесь круглый год открыты для туристов:

  • Симоно-Канаитский монастырь.
  • Новоафонские пещеры.

Пещеры доступны для посещения только группами от четырех человек, стоимость экскурсии не поднимается выше четырехсот рублей. Если вы проголодаетесь, то в Новоафонских пещерах работает кафе, где можно пообедать за весьма небольшие деньги.

Проводя отдых в Пицунде, можно посетить знаменитый Пицундский храм - просто невероятное место, пропитанное духом старины, где невозможно не проникнуться культурой и искусством этой древней земли.

Все развлечения в Абхазии зимой крутятся вокруг посещения местных достопримечательностей. Одной из самых невероятных экскурсий является поездка на озеро Рица. Сюда приезжают группами даже зимой, красота горного озера в снежной шапке просто завораживает туристов. Купить экскурсию можно практически в любом городе Абхазии, в нее входит не только посещение данного объекта, но и остановки на водопадах и возле древних храмов. В среднем такая поездка обойдется в восемьсот рублей с человека.

Курорты Абхазии зимой

Абхазия: оздоровительные процедуры

Если вы мечтаете поправить свое здоровье, то горячие источники в Абхазии зимой - это лучший выбор. Всем известно, что страна славится термальными источниками, которые становятся особо привлекательными в холодный период. К тому же вы не встретите толпы туристов и сможете в полной мере насладиться отдыхом.

В первую очередь обратите внимание на источник Кындыг, он расположен недалеко от Сухума. Сероводородные бассейны способны излечить болезни опорно-двигательного аппарата, а лечебные грязи помогают справиться с различными кожными проблемами. Там же находятся источники с минеральной питьевой водой, а стоимость процедур способна удивить любого отдыхающего - сто рублей.

Подобные источники существуют в районе Нового Афона и в Гаграх. Если вы испытываете необходимость в радоновых ваннах, то отправляйтесь в Ткварчкалу. Здесь построен большой комплекс для туристов, но в зимнее время он работает по своему графику. Поэтому, планируя путешествие, постарайтесь все узнать заранее.

Абхазия зимой

Зимний отдых для любителей рыбалки

Рыбалка в Абхазии зимой - это превосходное развлечение. Ведь ловля рыбы здесь возведена в ранг особого искусства. Рыбаки могут заняться любимым промыслом в горах или на море. Обычно стоимость подобного выезда колеблется в пределах одной тысячи рублей, за эти деньги вас вывезут к месту рыбалки, обеспечат снастями и приманкой, а после всего могут и приготовить пойманную вами рыбу на гриле. Такой отдых однозначно доставит невероятное удовольствие.

В горах хорошо ловится форель, плотва и рыбец. А вот зимнее море - это отличное место для ловли кефали. В это время она водится у берегов в большом изобилии и крайне охотно заглатывает приманку.

Абхазия зимой: отзывы

Конечно, многим туристам сложно принять решение об отдыхе в Абхазии без отзывов. Они помогают особо осторожным россиянам взвесить все за и против и все-таки отправиться в зимнее путешествие.

Обычно отзывы о зимней Абхазии бывают диаметрально противоположными. Одни путешественники остаются в полном восторге от поездки, а вот других смущают многие моменты. Попробуем быть объективными и резюмировать все комментарии.

В первую очередь необходимо прояснить, что Абхазия зимой идеально подходит бюджетным туристам, которые не избалованы заграничными дорогими курортами с роскошным номерным фондом и высоким уровнем обслуживания. В Абхазии необходимо наслаждаться природными красотами, вкусной едой и достопримечательностями, которые могут усладить взор и душу абсолютно любого ценителя красоты. К тому же в стране удивительно чистые города, на улочках приятно находиться и любоваться закатом над снежными горными вершинами. К плюсам зимнего абхазского путешествия можно отнести невероятный воздух, наполненный ароматами хвойного леса.

Туры в Абхазию зимой

Конечно, существуют и отрицательные комментарии об отдыхе. Наши соотечественники отмечают, что во всех пансионатах уровень сервиса довольно низок, а обстановка в номерах напоминает советский период. Многие комнаты лишены удобств, а влажность делает нахождение в них просто невыносимым. Довольно часто на курортах отключают электричество. Если учесть, что от него работают все обогревательные приборы, то данный факт доставит вам массу проблем и неудобств.

Некоторые туристы отмечают грубость персонала и таксистов. Они сознательно завышают цены на некоторые услуги, поэтому стоит обязательно торговаться на рынках и при вызове такси. Также портит отдых скромный выбор продуктов в магазинах. Многие отдыхающие рассказывали, что в Гаграх в зимний сезон работают не более двух магазинов. Они обеспечивают только продуктами первой необходимости, а вот деликатесов вы здесь не увидите. Опытные туристы везут с собой из России консервы и продукты долгого хранения. Они помогут вам питаться в привычном режиме. Удивительно, но на рынках в Абхазии зимой трудно найти мясо. Оно встречается крайне редко, и насладиться вкусным шашлыком вам не удастся.

В зимний период стоит более внимательно относиться к выбору местных заведений общественного питания. Малый поток туристов расхолаживает хозяев кафе и ресторанов, в итоге они меньше следят за соблюдением санитарных норм и правил.

Конечно, только вам решать, стоит ли лететь на отдых в Абхазию зимой. Но мы уверены, что, решившись на подобное путешествие, вы получите просто невероятное удовольствие от открытия этой необыкновенной и красивой страны.