Абхазия в октябре: погода, температура воды, отдых, отзывы туристов

0
0

Сегодня Абхазия – суверенное государство, признанное семью членами ООН, а в прошлом это бывшая автономная республика на территории современной Грузии. Но прекрасное географическое размещение страны и ее знаменитые курорты Гагра, Пицунда, Сухуми придают большую популярность маленькой республике. Благоприятный климат, удивительный рельеф, субтропическая растительность и самое теплое побережье Черного моря всегда были и сейчас являются востребованными туристами.

абхазия в октябре

Климатические особенности

Если рассматривать отдых по временам года, то Абхазия в октябре сияет буйством всех красок осени. Целебный, обогащенный морским йодом и фитонцидами хвои воздух радует умеренным температурным режимом без изнуряющей жары. Столбик термометра колеблется в пределах +17-24 градусов по Цельсию в дневное время суток, а ночью - в районе +11. Температура воды в Абхазии в октябре также постепенно опускается и колеблется в пределах +21-25 на протяжении всего месяца. Последняя декада месяца нередко огорчает штормами, шквальными ветрами, дождем. Это время года совпадает с закрытием бархатного сезона. Поэтому туры в Абхазию в октябре можно приобрести со скидками. Особенно если покупать горящую путевку.

Географические особенности

Расположилось государство в северо-западной части Закавказья, в нижнем течении реки Ингури и горной Псоу. Хребты Большого Кавказа придают крохотной стране загадочность и защищенность. Выступая природным препятствием, горы, образуя перевалы, являются границей Абхазии с Грузией. На востоке страна апсов имеет соседство с Российской Федерацией, в частности с Краснодарским краем.

Едем отдыхать

Отпуск, проведенный в республике солнца и тепла, оставит яркие впечатления. Особенно комфортно здесь отдыхать семьям с малышами. Отдых в Абхазии в октябре, особенно в первой половине месяца, – лучший вариант для оздоровления и увлекательного путешествия в мир природной красоты.

Как все дороги ведут в Рим, так все виды транспорта имеют сообщение с республикой. Добираясь сюда самолетом, следует знать, что прилетите вы не на территорию страны, а в аэропорт Адлер (Сочи) – главное связующее звено международных авиалиний Южного округа. Продолжается путешествие автобусом до Сухуми, причем особенно комфортным оно будет в середине осени. Ведь погода в Абхазии в октябре приятна и ненавязчива.

Точно так же, с пересадкой в Сочи, легко добраться и железнодорожным транспортом. Задержки при прохождении контроля нет, так как его проводят прямо в вагонах и автобусах. Для граждан Российской Федерации въезд на территорию страны безвизовый.

погода в абхазии в октябре

Какая Абхазия в октябре? Отзывы туристов о путешествиях помогут не только уточнить ваш маршрут, но и подсказать некоторые нюансы, связанные с инфраструктурой, проживанием и времяпрепровождением.

Важное о регионе

Чудесно то, что в этом крохотном кусочке Черноморского рая можно получить максимальное удовольствие от шума прибоя, легкого и теплого бриза, солнечных деньков, свежих вечеров с ароматом хвои и морских солей. Любуясь альпийскими лугами на фоне снежных шапок горных вершин Кавказа, понимаешь, насколько страна апсов может впечатлить своими природными богатствами.

Пляжные территории республики песчаные и галечные. Здесь все продумано для комфортного времяпрепровождения, установлены аттракционы, развлекательные площадки, есть места для уединенного отдыха гостей.

отдых в абхазии в октябре

Кроме пляжных развлечений, экскурсий, путешествий по побережью и походов в горы, обязательно побывайте на абхазских рынках. Стоит привезти из солнечного края не только сувениры, но и продуктовые символы страны – мед, аджику, сыр сулугуни и, конечно же, лечебные чаи с высокогорных районов страны. Абхазия в октябре – просто находка для любителей полакомиться местными деликатесами, сладостями, фруктами, вином и мясными изделиями. Напитки региона подарят целую палитру вкусов, а изобилие специй – это краски осени, ведь Абхазия в октябре наиболее яркая.

Поселение

Выбирая сезон посещения маленькой республики, следует отметить, что самая благоприятная погода в Абхазии в октябре, особенно в первой половине месяца. Именно в этот период ваш организм будет отдыхать, а не получать солнечные ожоги и изнемогать от жары.

Отели Черноморского государства – на любой вкус и финансовые возможности туристов. Здесь есть современные молодежные гостиницы для тех, кто любит тусовки и развлечения. А также прекрасные частные варианты для семейного отдыха и детского оздоровления.

Что посмотреть?

Достопримечательности в стране искать не придется, они везде и достойны внимания любого туриста. Природные, архитектурные, культурные и исторические памятники, замки и дольмены, ботанические сады и пещеры ждут своих гостей. Посетив страну, не забудьте включить в перечень экскурсий поездку в ее столицу, Сухум. Прогулявшись по набережной Диоскурова, можно посидеть у фонтана на Театральной площади, полюбовавшись вековыми эвкалиптами и пальмами, посмотрев удивительные растения ботанического сада, понимаешь, что самая красивая Абхазия в октябре.

Где побывать?

Особого внимания заслуживает путешествие в Гагру – самый теплый и живописный уголок страны. Восхищение и восторг вызывает старая часть курорта. Жоэкварское ущелье и комплекс Абаата окунут в события исторического прошлого территории, а крепость-музей еще не раз напомнит о своей значимости с XVIII века.

абхазия в октябре отзывы туристов

Природная жемчужина родины поэта Константин Ломиа – озеро Рица. Незабываемые впечатления видов со смотровой площадки водоема на курорт Пицунда не только вдохновляют и удивляют, но и влекут заняться активным отдыхом, поиском приключений.

Родина пещер, водопадов и исторических памятников – курорт Новый Афон. Увлекательное путешествие в подземное царство Новоафонской пещеры станет самым ярким маршрутом для любого туриста.

температура воды в абхазии в октябре

Кухня и рестораны Абхазии

Изобилие овощей и фруктов, винной продукции, мяса, молока в сочетании с горным воздухом и специями сформировали свою местную особенность приготовления блюд. По-особому богата Абхазия в октябре на сбор урожая винограда, цитрусовых, орехов и пряностей, всегда присутствующих в блюдах абхазских ресторанов.

  • Как не знать, что во всех кавказских странах главной жемчужиной стола является мясо? А в Абхазии – преимущественно говядина и курица.
  • Второе место занимает сырная продукция в сочетании с плодами винограда, орехами и травами.
  • Бронзу завоевала фасоль. Ее подают тушеной с овощами, в салатах и пирогах, первых блюдах.

Поварское искусство здесь в каждом ресторанчике. Блюдо от шефа может быть простым, но сытным и полезным. Ценители домашней кухни могут трапезничать в уютных семейных кафе, где меню и секреты приготовления имеют вековую историю.

В заключение

туры в абхазию в октябре

Отдых в Абхазии в октябре, перед закрытием бархатного сезона, вряд ли омрачит прогноз погоды, поскольку этот период идеально подходит для оздоровления и туристического познания страны. Отзывы туристов сообщают, что сюда путешественники едут с удовольствием и прекрасным настроением, ведь где еще можно окунуться в такую красоту и колорит курортного региона!