Поездка в Абхазию на машине: отзывы и фото туристов

0
0

Для желающих отдохнуть в спокойном месте с размеренной жизнью и удивительно мягким климатом идеально подойдет Абхазия. И не важно как - всей семьей, веселой компанией или в одиночку, но организовать поездку можно, используя разный вид транспорта.

поездка в абхазию
Предстоит выбирать, на чем поехать в путешествие. Поездка в Абхазию на машине будет иметь ряд преимуществ, одно из которых – это возможность посетить те места, куда не попадет обычный турист, ведь знакомы они лишь местным жителям. Желающим вкусить в полной мере колоритную особенность страны лучшего транспорта не сыскать.

Абхазия для туристов

Независимое, не всеми странами признанное демократическое государство, республика Абхазия оставит неизгладимые впечатления от достопримечательностей, живописных видов природы и удивительных встреч. Поездка в Абхазию даст возможность погрузиться в разнообразную культуру. Здесь невообразимым образом переплетаются лютеранство и католицизм, ислам и православие, а также сильные языческие традиции – все это привлекает внимание отдыхающих и поражает способностью мирно уживаться в пределах одной страны.

Этот чудный край притягивает туристов своим мягким влажным субтропическим климатом и 220 солнечными днями в году. Здесь практически нет зимы, и за поздней осенью наступает весна с буйным цветением мимозы в феврале. Плодовые деревья завораживают красотой и ароматами во время своего цветения в марте и апреле. Черноморское побережье с песчаными и галечными пляжами с мая по октябрь встречает отдыхающих. Купальный сезон с комфортной температурой позволяет в полной мере наслаждаться водными и солнечными процедурами с июня по сентябрь, но желающие искупаться в воде при температуре 18 градусов могут это сделать в мае и в октябре. По своему соляному составу вода отличается от Адриатического и Средиземного морей, она гораздо преснее. Более 200 озер в самых живописных уголках страны позволят созерцать красоты, наслаждаясь ими в полной мере. Государственными языками являются абхазский и русский, что не создает барьера при общении для наших туристов, а при расчетах используется российский рубль.

Поездка в Абхазию на машине

Поездка по стране на автомобиле имеет ряд неоспоримых преимуществ, самым важным из которых является возможность увидеть гораздо больше, а также свобода в передвижении при посещении достопримечательностей и живописных уголков, не охваченных традиционными туристическими маршрутами. Также собственный транспорт – это прекрасная возможность сэкономить на экскурсиях. Поездка в Абхазию на авто будет интересным, веселым и познавательным занятием. Однако, прежде всего, стоит подумать о безопасности движения и непременном соблюдении правил дорожного движения. Чтобы в путешествии избежать непредвиденных ситуаций, необходимо знать тонкости, которые помогут отдыхающим.

поездка в абхазию на машине
Подъезжая к границе, следует знать, что имеется новый пограничный пропускной пункт, эффективность которого увеличена в шесть раз. Такая работа позволяет производить документальную проверку без задержек. Доброжелательные таможенники благосклонно относятся к российским туристам, поэтому не будут придираться к мелочам. При необходимости они готовы посоветовать отель, дать ряд рекомендаций относительно маршрутов. Трудности могут возникнуть у граждан с грузинской фамилией. Настороженное отношение к гражданам Грузии может стать и причиной запрета на въезд в страну.

Поездка в Абхазию для автомобилистов - злостных неплательщиков штрафов может омрачиться тем, что они получат отказ и их не выпустят за границу. Чтобы этого не произошло, необходимо при себе иметь последние квитанции об уплате штрафов. Полис ОСАГО, приобретенный в России, не имеет силы на территории Абхазии, поэтому необходимо будет приобрести новый страховой полис на границе. Его стоимость напрямую зависит от срока пребывания в стране. Также каждому въезжающему обязательно стоит приобрести медицинскую страховку.

Какие документы необходимо иметь для поездки

Для беспрепятственного въезда в страну следует при себе иметь пакет документов. Российский турист и гражданин любой из стран СНГ вполне обойдется действующим паспортом своей страны, и специального оформления загранпаспорта поездка в Абхазию не потребует. Россиянам не понадобится оформления визы, т.к. между странами безвизовый режим.

поездки в абхазию из владикавказа
При наличии ребенка сопровождающие должны предъявить свидетельство о рождении с пометкой о гражданстве, а если ребенок старше 14 лет, то понадобится и паспорт. Поездка в Абхазию с ребенком, который едет без родителей, в сопровождении других родственников возможна, если при себе имеется разрешение на вывоз ребенка. Но оформляется оно не нотариально, а пишется собственноручно одним из родителей. Данный документ оформляется в виде высказывания, которое отображает полное доверие к лицу, сопровождающему несовершеннолетнего в поездке, и подписывается двумя родителями.

Для проезда через границу на автомобиле обязательно нужно иметь:

• водительское удостоверение на управление автомобилем данной категории;
• свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию автомобиля;
• генеральную доверенность на управление транспортным средством, если авто не принадлежит выезжающему заграницу, где должно быть четко прописан пункт, разрешающий выезд авто за пределы РФ;
• талон техосмотра автомобиля.

Водительские права международного класса не пригодятся для путешествия по Абхазии. Если в числе путешественников животные, то необходимо взять с собой их паспорт, в котором четко указаны все даты прививок. А при выезде из страны необходима справка от местного ветеринара, поэтому договориться о визите к нему необходимо заранее.

Из Москвы в Абхазию

Пересечение границы с Абхазией возможно несколькими способами, в число которых входит морской транспорт, автомобиль, автобус и поезд. Граница лежит через реку Псоу, у которой и расположены пропускные пункты двух стран. А в десяти километрах находится популярный курорт Адлер, до которого можно добраться из России еще и самолетом.

поездки в абхазию из ставрополя
• Поездка в Абхазию из Москвы возможна на самолете, поезде, автобусе или собственном авто. У каждого вида транспорта есть свои преимущества. Путешественники самолетом добираются до Адлера, а затем на автобусе (от 100 рублей) или такси (от 500 рублей) преодолевают расстояние в восемь километров и через 15 минут оказываются на КПП. Можно позаботиться заранее и заказать из аэропорта трансфер индивидуальный или групповой.

• Поездка в Абхазию на поезде из столицы осуществляется круглый год, отправление состава с прицепными вагонами происходит с Курского вокзала. Состав Москва – Адлер через 37 часов будет в Адлере, где дополнительные вагоны прицепляются к другому составу, следующему по Северокавказской железной дороге до станции Веселое. Билеты желательно заказывать заранее. Данное направление отличается сравнительно низкой стоимостью проезда. Преимуществом данной поездки является прохождение паспортного контроля в вагоне, что позволяет избежать стояния в очереди, как при пешем или автомобильном пересечении границы. Неспешное движение поезда позволяет в полной мере насладиться красотами природы из окна вагона.

• Поездка в Абхазию на автобусе является достойной альтернативой воздушному перелету и путешествию на поезде. Комфортная поездка без пересадок привлекает многих туристов. Прямой рейс из Москвы в г. Гагра и г. Сухум отправляется трижды в неделю, а стоимость его поражает своей доступностью. В основном поездка в Абхазию на автобусе отзывы среди туристов имеет положительные. Такое путешествие популярно среди путешественников тем, что не требует длительного стояния на границе, ведь автобусы досматриваются в первую очередь, а паспортный контроль осуществляется в самом салоне. Упрощенная процедура позволяет сэкономить время и нервы. Длительность проверки на границе не превысит часа.

поездка в абхазию на автобусе
• Поездка на автомобиле в Абхазию из столицы предполагает преодоление расстояния в 1550 км (до границы). Большая часть маршрута пролегает по трассе «Дон», на которой имеются платные участки. Поэтому заранее стоит предусмотреть дополнительные расходы в бюджете поездки. Необходимо добраться до «Адлерского кольца» и на пересечении трассы М-27 и А-148 повернуть в сторону села Веселое, после чего останется проехать всего 10 км до границы. Расстояние внушительное, и без отдыха водителю сложно будет обойтись, поэтому стоит предусмотреть ночевку. Заранее необходимо определиться с придорожным отелем, в котором придется остановиться на ночлег. На участке дороги, включающем города Ростов-на-Дону, Краснодар и Воронеж, чтобы не запутаться, лучше воспользоваться навигатором, который выберет оптимальный маршрут и поможет избежать ошибок. Проверку на границе можно будет пройти с учетом наплыва туристов в пределах часа.

Как добраться в Абхазию из Владикавказа и Ставрополя

В независимую республику добраться можно из разных крупных городов: это Краснодар и Волгоград, Черкесск и Крымск, Сочи и Ростов-на-Дону, Владикавказ и Москва.

От Владикавказа до Адлера расстояние около 800 км. Маршрут поездки в Абхазию из Владикавказа пролегает по таким городам: г. Невинномысск – г. Лабинск – г. Майкоп – г. Туапсе – г. Сочи и г. Адлер. Следует воздержаться от скоростной езды, т.к. на протяжении всего маршрута расположены посты ДПС, а также имеются участки, которые облюбовали сотрудники ГИБДД и организовывают "засады" для беспечных автолюбителей.

Ряд достойных перевозчиков предлагают свои услуги для комфортной поездки в независимую республику. Предусмотрен любой вид транспорта, который пожелает турист, исходя из своих финансовых возможностей. Длительность поездки - примерно 11 с половиной часов. В пути предусмотрены остановки, позволяющие выйти на свежий воздух. Транспорт оборудован кондиционерами, что позволяет максимально снизить дискомфорт во время путешествия. Поездки в Абхазию из Владикавказа в последнее время пользуются вполне заслуженной популярностью. И не важно, собственным автомобилем или рейсовым автобусом решено добраться до места назначения, удовольствия от такого путешествия не убавится.

что нужно для поездки в абхазию
Ряд туристических агентств готовы предложить туры самой разнообразной продолжительности, учитывая индивидуальные потребности путешественников. Так, поездки в Абхазию из Ставрополя привлекают все большее количество желающих отдохнуть в соседней республике. Удивительная природа, мягкий климат, доброжелательное отношение местного населения и сравнительно небольшие цены являются весомыми аргументами для туристов из России, которым не нужен для въезда загранпаспорт, да и процедура прохождения таможни значительно упрощена. До Адлера добраться из Ставрополя можно за 8,5 часов, преодолев расстояние в 520 км на комфортном автобусе.

Как работает пограничный пропускной пункт

Для прохождения пограничного контроля на КПП на реке Псоу необходимо знать некоторые нюансы, которые помогут сэкономить время при таможенном досмотре. Наличие двух мостов через реку рассчитано на пропуск автомобилистов и пешеходов по отдельности. По сути, пункт работает круглосуточно, но 30-минутные перерывы в работе предусмотрены из-за пересменки служащих: 07:45 – 08:15 и 19:45 – 20:15. Также нужно учесть, что каждый вторник с 07:50 до 12:00 производится санитарная обработка на пунктах пропуска.

поездка в абхазию на авто
Благодаря модернизации пропускная способность увеличена, но будет лучше, если для пересечения границы будет выбрано время в утренние и вечерние часы, это позволит без очереди пройти контроль. Упрощенная схема въезда в страну, когда отменена декларация на ввоз вещей, позволит сократить время на КПП. Разрешено ввозить беспрепятственно до 10 тысяч долларов, а товары до 65000 рублей пошлиной не облагаются. Ночью найдется место для парковки. После проверки документов необходимо оформить страховку на всех въезжающих в страну, ее стоимость составит от 250 рублей на одного человека. Таможенниками на абхазской стороне предусмотрен сбор с каждого автомобиля. Он составляет от 80 рублей с легкового и от 150 рублей с грузового авто. Также взимается небольшая курортная пошлина. Сотрудники на таможне при необходимости порекомендуют выгодные для путешественников маршруты, мотели и дадут необходимую информацию о состоянии дорожного полотна. Благосклонное отношение к российским туристам способствует быстрому прохождению паспортного контроля.

Если туристы не на собственном автомобиле въехали в республику, им предоставляется широкий выбор транспортных средств для дальнейшего путешествия. Рейсовые автобусы и такси, маршрутки и частные извозчики к услугам туристов на большой площади в нескольких минутах ходьбы от границы. Здесь располагается разнообразный транспорт, учитывающий финансовые возможности и индивидуальные пожелания отдыхающих.

Особое внимание туристам следует обратить на то, что выезжать из страны нужно только через тот пункт контроля, через который они въезжали в республику. Иначе возникнут существенные сложности, которые решить будет не просто, потеряв при этом время.

Что нужно для поездки в Абхазию

Продумывая поездку в Абхазию, следует учесть, что туристический сервис находится пока еще в стадии становления и требует развития, а это влечет за собой некоторые сложности, ведь оказываемые в гостиницах услуги не всегда будут соответствовать ожидаемому обслуживанию. Поездка в Абхазию пройдет удачно, если позаботиться о необходимом заранее. Обязательно следует взять с собой шампунь и гель для душа, увлажняющую маску для волос и полотенца, средства гигиены и халат. Чтобы избежать ожогов на солнце, стоит обеспечить себя солнцезащитным кремом и для тела, и для лица. Не стоит запасаться толстыми свитерами и теплой обувью, если планируется летняя поездка - вполне достаточно будет пары кроссовок и ветровки, а для повседневной одежды женщинам вполне достаточно до 4 блузок, а мужчинам – пары футболок, плюс одной с длинными рукавами. Для пляжа следует запастись обувью (сланцами), в которой будет комфортно перемещаться по гальке. При пешем переходе на границе через мост лучше будет иметь чемодан с колесиками, это значительно облегчит передвижение.

что нужно для поездки в абхазию
О медикаментах следует позаботиться заранее, ведь аптеки в стране имеются лишь в крупных населенных пунктах. Людям с хроническими заболеваниями необходимо иметь при себе нужные препараты, которые понадобятся в период обострения. Редкие препараты очень сложно найти даже в столице республики. Рекомендуется взять с собой базовый набор медикаментов, которые могут понадобиться в путешествии:

• бактерицидные пластыри и бинты;
• жаропонижающее и болеутоляющее;
• препараты, используемые при пищевых отравлениях и желудочных коликах;
• раствор перекиси и зеленку.

С медицинским обслуживанием могут возникнуть проблемы, ведь его уровень оставляет желать лучшего: в селах проблема не только с аптечными пунктами, но и с наличием медперсонала.

Что необходимо знать туристу о законах Абхазии

Путешественникам из других стран нужно помнить о независимости республики, которая является не всеми признанной в мире, поэтому не во всех странах из-за этого спорного момента имеются консульские службы, дающие визы на въезд в Абхазию, что осложняет проезд на территорию республики.

Правила движения существенных отличий от российских не имеют. Туристу, приехавшему на собственном автомобиле, необходимо знать, что за нарушение ПДД чаще всего права изымаются. Но решить вопрос на месте вполне реально, штрафовать российских автомобилистов блюстители порядка любят! Совсем не лишним будет видеорегистратор, с помощью которого можно отстоять свою правоту. Водитель вправе уточнить данные сотрудника, намеревающегося его оштрафовать, и поинтересоваться, находится ли он в данный момент на службе и не является ли рвение соблюдать порядок на дороге его личной инициативой в свободное от службы время.

Практически по всем участкам дороги имеются видеокамеры, а скорость передвижения ограничивается, поэтому любители лихой езды будут оштрафованы. Превышение скорости даже в 1 км/ч грозит штрафом от 600 рублей.

Рекомендации для безопасного отдыха

Собираясь в поездку, продумать необходимо весь маршрут, выбрав самый безопасный вариант. Стоит перед тем, как сесть за руль, хорошо выспаться, ведь дорога предстоит нелегкая. Поездки в Абхазию из Владикавказа или любого другого города России должны быть, прежде всего, безопасными. Для этого необходимо учитывать особенности местности и дорожного полотна. Горная местность накладывает свой отпечаток на требования к безопасному передвижению по стране.

поездка на автомобиле в абхазию
Перевалы и серпантины вынуждают автомобилистов отдавать предпочтение передвижению в светлое время суток. Идеальным был бы вариант с водителем-напарником, способным сесть за руль и дать возможность отдохнуть автовладельцу. Извилистые повороты и крутые подъемы требуют мобилизовать все внимание и сосредоточить его на дороге. Многотонные грузовики, встречающиеся по пути, существенно осложняют передвижение по маршруту. Ночью на дороге часто встречаются лисы и собаки, которые возникают перед автомобилем в самый неожиданный момент.

Поездка в Абхазию на автобусе от туристических фирм осуществляется опытными водителями, которые знают маршрут очень хорошо, владеют всей необходимой информацией о сложных участках и знакомы с местными правилами передвижения.

На экскурсиях лучше пользоваться платными стоянками, чтобы не рисковать, ведь не единичны случаи, когда водитель обнаруживает разбитые стекла в авто и отсутствие вещей в салоне. Деньги и ценные вещи лучше хранить не при себе, а в сейфе в гостинице. Документы не следует оставлять в автомобиле.

Питаться лучше в тех заведениях, предпочтение которым отдают местные жители. Воду пить предпочтительнее бутилированную. Алкогольные напитки и продукты питания стоит приобретать у проверенных людей.

Банковская сфера развита недостаточно, поэтому с наличностью могут возникнуть некоторые сложности, ведь банкоматов в стране не так много, да и находятся они в крупных городах. Имеются также ограничения на снятие наличных средств.

Поездка в Абхазию: отзывы

Преимуществами путешествия на автомобиле по удивительной стране с богатой культурой являются комфорт, экономия времени, независимость от экскурсионного графика, самостоятельность в выборе объектов, которые можно посетить.

Поездка в Абхазию на машине отзывы имеет иногда кардинально противоположные. Это связано с везением, которое является иногда определяющим в поездке.

 поездка в абхазию с ребенком
Некоторые водители обойдутся без единой остановки сотрудниками ГИБДД, а другим достанется возможность расширить круг знакомств с работниками дорожной милиции, причем оплатив не один штраф. Безусловным требованием на дорогах Абхазии является безопасность, которую необходимо соблюдать, передвигаясь по горным дорогам, - их покрытие на некоторых участках оставляет желать лучшего.

Поездки на море в Абхазию запомнятся туристам роскошным черноморским побережьем, которое становится с каждым годом привлекательнее для наших соотечественников. Наградой в такой поездке будут также впечатления, полученные от посещения руин античных сооружений и памятников, Великой Абхазской стены и замка Баграта, Новоафонского монастыря и базилики в Пицунде, Сухумской крепости и дач Брежнева и Сталина, живописного озера Рица и Гегского водопада. Возможность отдохнуть на чистых пляжах и провести увлекательно время, занимаясь дайвингом и яхтингом, парапланеризмом и конным спортом, сплавляясь по горным рекам и занимаясь спортивной спелеологией, – все это возможно на отдыхе в Абхазии.