Путешествие на автомобиле по России и Европе. Маршруты путешествий

0
0

Путешествие на автомобиле по России или Европе – увлекательный и экономичный способ отлично отдохнуть. Сегодня автотуризм становится все более популярным и востребованным в среде автомобилистов. Надежная машина и свободное время – вот все, что нужно, чтобы совершить вояж по просторам необъятной Родины, а также за ее пределы. В статье поговорим про интересные маршруты путешествия на автомобиле и расскажем о нюансах, которые необходимо знать каждому водителю.

путешествие на автомобиле

Поездки по России

С каждым годом на федеральные трассы выезжает все больше любителей приключений на колесах. И если зимой в путь готовы двинуться только истинные фанаты путешествий, то летом на отдых оправляются целые семьи.

Водителю для поездки по территории страны нужно иметь при себе паспорт, водительское удостоверение, все документы на машину и медицинский полис. На всякий случай рекомендуется захватить также ксерокопии перечисленных бумаг. Пассажирам тоже следует не забыть взять документы, удостоверяющие личность, и медицинские полиса. В дороге может всякое случиться, поэтому, отправляясь в путешествие на автомобиле по России, не лишним будет распечатать телефоны аварийных служб и инспекций тех районов, по территориям которых вы собираетесь проезжать.

Маршруты автопутешествий по нашей стране

Каждый регион России по-своему интересен. Во многом направление будет зависеть от точки вашего старта. Например, на автомобиле из Москвы путешествие на Дальний Восток может оказаться слишком утомительным. Как и, к примеру, из Сибири до Черного моря путь неблизкий. В статье расскажем о наиболее популярных маршрутах, а какой из них подходит вам больше всего, решайте сами.

путешествие на автомобиле по россии

Дальний Восток

Раз мы уже упомянули об этом регионе, с него и начнем. На Дальний Восток порой не рискуют отправиться даже самые бывалые путешественники. А причина тому – значительная удаленность от центральной части страны. И все же если вы решитесь совершить путешествие на автомобиле в этот удивительный край, то, несомненно, получите массу незабываемых впечатлений.

Величественные сопки, дальневосточные реки, запах водорослей, Японское море, свежие, только что выловленные морепродукты – вот то, что ждет вас в этом регионе. Крупные центры Хабаровск и Владивосток достойны того, чтобы их увидеть и пройтись по их улицам. Это города с большой историей, памятными и современными достопримечательностями.

Лучше всего отправляться в путешествие на автомобиле по Дальнему Востоку в начале осени, когда там еще не так холодно. Летом в регионе тепло, даже можно покупаться в море, но часто бывают дожди. Вообще Дальний Восток не назовешь местом для пляжного отдыха – здесь больше радости для глаз, а не для тела.

маршруты путешествия на автомобиле

Озеро Байкал

Пожалуй, все россияне, да и многие иностранцы, наслышаны о величии этого места. Байкал – глубочайшее озеро планеты, имеющее уникальную по своему составу воду. Ежегодно к водоему устремляются тысячи туристов разных категорий: это и историки, и биологи, и эзотерики, и рыболовы, и искатели приключений, и просто любители красот природы. Байкал – место необычайно красивое, даже мистическое, поэтому его точно стоит увидеть. К тому же на озере развита инфраструктура, поэтому можно организовать отдых с европейским сервисом.

Путешествие на автомобиле по России без посещения Байкала будет неполным. Чего стоит только переправа на пароме на остров Ольхон! Причем на паром берут и машины, так что не придется расставаться со своим транспортным средством. Только стоит приготовиться к тому, что, возможно, нужно будет долго ждать своей очереди – желающих попасть на Ольхон очень много.

на автомобиле из москвы путешествие

Тыва и Хакасия

Если желаете увидеть неиспорченную цивилизацией, девственную природу, то отправляйтесь в путешествие на автомобиле в эти республики. Чистые озера, величественные скалы и наскальные рисунки, места силы, курганы – вот чем известна эта местность. Тут много простора и мало туристов, что станет несомненным плюсом для ценителей природы. Но учитывайте, что придется ехать по горным дорогам, а это требует хороших ходовых качеств и выносливости вашего автомобиля.

самостоятельные путешествия на автомобиле

Горный Алтай

Это одно из лучших мест России, куда стремятся попасть не только русские, но и иностранные туристы. Горный Алтай – уникальное место с неописуемыми природными красотами. Вместе с тем здесь очень развита инфраструктура, поэтому турбазы в лесных глубинках соседствуют с отелями европейского уровня, а заповедники находятся рядом с современными аквапарками. Для тех, кто любит самостоятельные путешествия на автомобиле, плюсом станет также наличие качественных дорог. Собираясь в путь, не забудьте взять теплую одежду - погода на Алтае переменчива.

путешествие на автомобиле

Дорога к морю

Без сомнения, самое популярное направление для россиян – Черное море. Летом к нему едут люди со всех регионов страны. Те, кто держат путь издалека, по дороге могут насладиться многообразием русских просторов, увидеть и Уральские горы, и Поволжье, и Азов.

Путешествие на море на автомобиле весьма увлекательно. Щедрая южная земля с манящими красотами, Кавказские горы, ласковые волны – вот лишь малая доля удовольствий, которые ждут отдыхающих. Популярности маршруту добавляют вкуснейшие кушанья, развитая инфраструктура, длительный теплый сезон.

Но, отправляясь в путешествие на автомобиле к Черному морю, будьте готовы к трудностям. Дорога идет по самым крупным транспортным магистралям России, конечно, трассы весьма загружены фурами, везущими крупногабаритные грузы, и легковыми машинами.

путешествие на море на автомобиле

Путешествие в Крым на автомобиле

Теперь, когда Крым воссоединился с Россией, многие едут отдыхать именно туда. Добраться до полуострова можно только на пароме, поэтому все автомобилисты устремляются к порту Кавказ. Сейчас нет ничего сложного в том, чтобы на своей машине проехать в Крым. Настроение испортить может только время ожидания своей очереди, которое в горячий сезон может достигать 15-25 часов.

путешествие в крым на автомобиле

Путешествие по Европе на автомобиле

Если вы решили отправиться на отдых в старушку-Европу, стоит заранее определиться с маршрутом поездки. Главными ориентирами будут, конечно же, время, цели путешествия и финансовые возможности. Порой бывает сложно усмирить свои желания, ведь хочется посмотреть сразу все, да еще и успеть отдохнуть у моря. В любом случае вам придется выбрать место, которое станет своего рода кульминацией поездки, то есть то, где вы намерены провести больше всего времени. А затем остается только проложить маршрут к нему через другие государства и распланировать остановки. Рекомендуется записать все детали путешествия и рассчитать ориентировочную стоимость поездки. Не лишним будет ознакомиться с правилами дорожного движения в европейских государствах.

путешествие по европе на автомобиле

Далее расскажем о нескольких популярных маршрутах, которые уже испробованы многими автопутешественниками.

Великие столицы Европы

Этот маршрут позволит за две-три недели проехать по таким странам, как Польша, Германия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Австрия, Швейцария, Чехия. Вы сможете погулять по великим городам, почувствовать дух и неповторимый шарм каждого государства. Поездка рассчитана как минимум на 15 дней, но лучше, если у вас в распоряжении будет хотя бы 22 дня.

Путешествие по Европе на автомобиле начнется с Белоруссии, затем вы проедете Польшу (Люблин, Краков), Австрию (Вена), Германию (Мюнхен), Швейцарию (Берн), Францию (Париж), Люксембург, Бельгию (Брюссель), Нидерланды (Амстердам), снова Германию (Берлин), Польшу (Варшава) и опять через Белоруссию вернетесь в Россию. Общий пробег составит около 7 тысяч километров. Время в дороге между городами в среднем занимает 5,5 часов. Если есть желание, можно проделать этот путь в обратной очередности.

Следует учесть, что на территории Голландии можно водить машину только при наличии международного удостоверения, поэтому если у вас его нет, из Бельгии лучше сразу ехать в Германию. По пути можно посетить восхитительный город Кельн, а оттуда уже направиться в Берлин.

путешествие по европе на автомобиле

В Италию на авто

Этот маршрут будет интересен тем, кто мечтает побывать в прекрасной Италии. По дороге также удастся посетить такие страны, как Словакия, Словения, Венгрия, Польша, Германия. Как минимум вам потребуется 16 свободных дней, для оптимального отдыха их нужно не менее 22-х.

Италия всегда манила путешественников. Эта страна с божественной красоты природой, волшебной атмосферой радости и умиротворения привлекает и ценителей искусства, и знатоков моды, и любителей хорошей кухни, и паломников - каждый приезжает сюда со своей целью. И, несомненно, достигает ее.

Путь начнется из Москвы, затем вы через Белоруссию проследуете в Польшу (Люблин), оттуда в Словакию (Кошице), Венгрию (Будапешт). И доберетесь до Италии, где сможете посетить Венецию, Болонью, Пескару, Бари, Неаполь, Рим, Флоренцию, Милан или Геную. Из Италии путь будет пролегать в Германию (Мюнхен, Берлин), затем снова последуют Польша (Варшава), Белоруссия и Москва.

Поездка в солнечную Испанию

Этот маршрут позволит за 2-3 недели объехать красивейшие просторы таких стран, как Франция и Испания, отдохнуть на побережье Средиземного моря, а также не обойти своим вниманием красоты Германии и Польши.

Путь начнется из Москвы, далее вы проедете по территории Белоруссии, Польши (Варшава), Германии (Берлин, Кельн), Франции (Нант) и окажетесь в Испании, где сможете посетить Бильбао, Мадрид, Валенсию и Барселону. После этого вы снова вернетесь во Францию (Лион), из нее проследуете в Германию (Штутгарт, Берлин) и через Польшу и Белоруссию вернетесь в Россию. Общий пробег составит в среднем 9 тысяч километров.

путешествие на автомобиле

Разумеется, предложенные маршруты являются лишь ориентировочными. Вы можете корректировать их в зависимости от своих предпочтений. Создайте свой маршрут мечты, который будет всецело отражать ваши желания, цели и возможности. Счастливого пути!