Отдых в Карелии дикарем на машине: лучшие места

0
0

Карелия - прекрасный природный уголок в России, где имеется огромное количество достопримечательностей, которые в течение всего года стремятся посетить туристы. Многие из них предпочитают устраивать отдых в Карелии дикарем на машине. Именно таким образом, по мнению многих путешественников, можно по-настоящему оценить природную красоту этого края, посетив каждый его уголок.

Чем хорош отдых в Карелии?

Дикарями на машинах туристы приезжают отдыхать именно в этот регион. Почему? Прежде всего, здесь есть на что посмотреть. Гости края могут посетить большое количество лесов, озер, рек, оздоровиться на разных лечебных источниках, а также посетить местные лечебницы. В этом регионе проживает небольшое количество людей, есть немало мест, ближайшие населенные пункты находятся от которых на расстоянии 40-50 километров. Это может обеспечить тихий и спокойный и тихий отдых в Карелии дикарем на машине. Практически в любой уголок этого географического района легко добраться на авто, ведь здесь хорошо развита дорожная сеть, однако многие туристы, которые любят ездить в Карелию, рекомендуют брать для такой цели вездеход, ведь не по всем путям здесь можно проехать без проблем.

Многие гости приезжают сюда для того, чтобы отдохнуть на берегу какого-нибудь живописного озера или реки - здесь абсолютно каждый сумеет найти свое место.

озера карелии

Общие рекомендации, на которые желательно обратить внимание при организации отдыха в Карелии

Дикарем на машине сюда приехать всегда можно, но для того, чтобы отдых был приятным и порадовал абсолютно каждого туриста, нужно учитывать некоторые рекомендации, которыми делятся с новичками в таком виде туризма бывалые путешественники.

Прежде всего, следует учитывать, что здесь везде каждого туриста окружает дикая природа, где обитает множество насекомых и, в некоторых местах, диких животных. Кстати, медведей здесь немного, вопреки разным рассуждениям на эту тему. Однако чтобы предостеречь себя от встречи с ними, туристам следует вест себя максимально громко и почаще разжигать костры - так они не будут близко подходить. Следует заранее запастись средствами от комаров и элементарным аптечным набором - его наличие может помочь в случае нападения змей или клещей.

Итак, где же в этом прекрасном крае с богатой природой можно отдохнуть? Об этом ниже.

Озеро Куйто

Замечательное озеро в Карелии, на которое можно отправиться отдыхать дикарем. На его берегу находится обитаемый поселок Калевала, в котором можно остановиться у каких-нибудь гостеприимных хозяев.

Озеро это достаточно большое по площади глубокое. Здесь водится немало рыбы и в нем прекрасная чистая вода, в которой в летнее время года можно без проблем искупаться. Что касается любителей вылова рыбы, то им лучше всего приезжать сюда для такого занятия в летнее время, так как зимой здесь рыбы практически нет.

отдых в карелии дикарем на машине

Озеро Янисъярви

Еще одно прекрасное место, идеально подходящее для отдыха в Карелии с палатками и на машине - озеро Янисъярви, которое завораживает одним своим видом. Его вода кристально чистая, в ней обитает немалое количество рыбы. Туристы любят это место также и за то, что вокруг водоема произрастает редкая растительность, а также есть старинные леса.

Существует легенда, по которой утверждают, что это озеро Карелии было образовано много тысячелетий назад, в результате падения метеорита. Ученые до сих пор проводят на нем исследования, оно является объектом, вызывающим бурный интерес у уфологов.

в карелию на машине летом

Водопад Кивач

Отдельное место среди достопримечательностей занимает водопад Кичва, к которому можно приехать на машине летом. В Карелии это одно из самых ярких мест, завораживающих даже местных жителей. Об этом уникальном природном объекте поэтом Михаилов Державиным была написана ода "Водопад".

Если турист путешествует не на своем авто, то до этого места он всегда может добраться на автобусе, маршрут которого идет из Петрозаводска.

Кстати, любой турист должен знать, что посетить этот водопад бесплатно не получится, так как он является природным объектом, входящим в территорию заповедника, перед входом в который нужно в обязательном порядке приобрести билет.

в карелию с палатками на машине

Гора Воттоваара

Этот уникальный объект природы с 2011 года именуется ландшафтным памятником, находится он недалеко от маленького поселка Гимола. Это идеальное место для отдыха в Карелии, с которого открывается прекрасный вид на окружающую природу. Не так давно вокруг нее произошел большой пожар, вследствие которого выгорела огромная часть леса, который окружает возвышенность. С тех пор Воттоваара стала выглядеть несколько зловеще, еще больше привлекает многих туристов. Посетить этот природный объект можно совершенно бесплатно и в любое время года.

куда поехать в карелию на машине

Гимольское озеро

Если до сих пор не знаете, куда поехать в Карелии на машине, следует выбирать вариант отдыха возле озера. В первую очередь потому, что именно вокруг них произрастают старые леса, в которых можно отлично подлечить свою дыхательную систему, а во-вторых, потому что воды озер богаты различными микроэлементами, которые положительно влияют на состояние всего организма в целом.

Озеро Гимольское очень мелкое, поэтому оно идеально подойдет для отдыха с маленькими детьми, к тому же в нем очень чистая вода, благодаря прозрачности которой моно увидеть около 3 метров глубины.

Для рыбалки это место также неплохо подходит, однако в Карелии для такой цели есть места и получше. Для того чтобы получить отличный улов, нужно воспользоваться резиновой лодкой, которую надо привезти с собой.

карелия места для отдыха

Река Писта (Пистайоки)

Этот прекрасный природный объект находится в этом же регионе, недалеко от озера Куйто, в которое река впадает. Путешествуя по Карелии на машине, отдыхать дикарем на ее берегах - огромное удовольствие.

Сюда часто приезжают те туристы, которые любят водные виды спорта - наличие в ней порогов позволяет спускать по ее водам на лодке - здесь многие занимаются сплавом. Многие туристические фирмы организовывают сюда поездки по отдельным путевкам, предлагая в аренду небольшие домики, которые размещены в одном из районов возле реки Писта.

Для того чтобы заниматься в этой реке выловом рыбы, нужно получить специальное разрешение, однако в случае приобретения путевки туристы могут заниматься такой деятельностью в ее рамках. Здесь, кстати, обитает немалое количество ценных рыбных пород, таких как щука, форель, плотва, елец, язь и хариус.

Для того чтобы отдыхать в Карелии дикарем на своем личном автомобиле, не нужно много денежных средств. Для этого потребуется хорошая палатка, средства от комаров, аптечка, запас провизии и, конечно же, легкопроходимая машина. Следует отметить, что Карелия - край очень живописный, поэтому всем желающим здесь отдохнуть настоятельно рекомендуется взять с собой фотоаппарат.