Знаете ли вы, какой город столица Швейцарии? Берн, столица Швейцарии: история, фото и достопримечательности

0
0

Многие люди колеблются, отвечая на вопрос о том, какая в такой стране, как Швейцария, столица: Берн или Женева. Первый из упомянутых городов является основным административным, политическим и дипломатическим центром государства. Кроме этого, исходя из положений ЮНЕСКО, начиная с конца двадцатого века его старинная часть входит в перечень самых крупных мировых культурных достояний. Женева представляет собой один из самых больших центров дипломатической международной деятельности. Здесь круглый год проводится множество конференций, заседаний и встреч, в которых принимают участие лидеры практически всех стран планеты. С этим и связана подобная путаница. Как бы там ни было, правильный ответ на вопрос о том, какая столица в Швейцарии, только один – это Берн.

Краткая история основания

Город является одним из красивейших и старых в Европе. В нём сохранилось большое количество архитектурных памятников средневековья. Основан Берн в 1191 году герцогом Бертольдом V. Древние хроники свидетельствуют о том, что во время охоты ему понравился живописный вид, что открывался на крутые склоны, заросшие могучими дубами, соснами и елями. Именно тогда герцогу пришла в голову мысль основать здесь город и назвать его именем зверя, который станет первой добычей. Таким животным оказался медведь, а будущая столица Швейцарии (фото находятся ниже) получила наименование Берн (в переводе с немецкого языка «бэрен» означает «медведи»). С этим связан и тот факт, что скульптуры этого зверя установлены повсюду, а в честь него названа центральная площадь. Более того, его изображение есть и на городской символике.

город Берн Швейцария

Большой пожар

Изначально при строительстве города использовался преимущественно дубовый лес. В 1405 году здесь произошел сильный пожар, уничтоживший более 550 домов. Более того, бедствие унесло жизни почти ста человек. В связи с этим в дальнейшем здания возводились из камня. За короткий промежуток времени Берн стал крупным торговым центром и подчинил себе множество территорий. Очень долго он являлся центром одного из кантонов, членом Конфедерации и резиденцией местного правителя. С 1638 года местный ландшафт практически не изменился. После формирования Швейцарии как единого государства в 1848 году город был провозглашен административным центром страны.

Флаг и герб

Аналогично всем остальным городам, столица Швейцарии имеет свою собственную символику. В роли её флага выступает красное квадратное полотнище. От древка сверху вниз к оконечности оно пересекается золотистой широкой полосой. В центре расположено изображение чёрного медведя, позаимствованное с официального герба Берна, о котором речь пойдёт далее. Данный символ выполнен в форме геральдического щита испанской традиционной формы. Его основное поле имеет красный окрас. По диагонали щит пересекается золотой полосой, тем самым в общих чертах повторяя дизайн упомянутого выше флага. Более того, и на гербе находится стилизованный медвежий профиль чёрного цвета. Само животное стоит на всех своих лапах, а его язык и когти являются красными.

столица Швейцарии Берн

Общее описание

Город Берн (Швейцария) располагается в южной части Швейцарского плато, на берегах реки Ааре. Если посмотреть на карту государства, то административный центр можно увидеть в центральной части. Местный рельеф отличается неровностью, а историческая часть города лежит на холме, на высоте 542 метров над уровнем моря. Численность населения Берна составляет немногим более 134 тысяч человек. Общая его площадь равняется 51,6 километрам квадратным. Город является очень зелёным, однако растительность в основном имеет искусственное происхождение. И правда, местные жители уделяют уличному озеленению довольно много внимания, устанавливая на балконах, в окнах и рядом с домами цветочные корзины, гирлянды и горшки.

швейцария столица берн или женева

Климат

Столица Швейцарии находится в промежуточной зоне между континентальным умеренным и морским влажным климатом. Этим объясняется тот факт, что здесь не бывает ни изнурительной жары, ни крепких морозов. Самым комфортным временем для пребывания в Берне считается период, который начинается в середине апреля, а заканчивается в конце сентября. Дело в том, что в это время температура воздуха находится в пределах от 18 до 27 градусов выше нуля. Более того, в данный промежуток практически постоянно ярко светит солнце, а дожди если и случаются, то носят кратковременный характер. Зимой в городе довольно холодно и пасмурно, а температура воздуха составляет от 1 до 5 градусов тепла.

столица Швейцарии фото

Городской транспорт

Гулять по центральной части города очень приятно пешком. Вместе с этим, можно воспользоваться и услугами городского транспорта. Столица Швейцарии имеет довольно развитые сети автобусных и трамвайных маршрутов. Приобрести билеты можно в автоматах на остановках. Стоимость проезда на шесть остановок составляет 1,9 американского доллара. Если ездить нужно много, рекомендуется покупать проездной билет на весь день, за который нужно выложить двенадцать долларов. Курсируют в Берне и ночные автобусы, цена за проезд в которых равняется пяти долларам. Довольно популярным в последние годы здесь стал прокат велосипедов. Следует отметить, что первые четыре часа эта услуга бесплатная. После истечения этого времени придётся платить по одному доллару за каждый следующий час. Единственный нюанс заключается в том, что за аренду необходимо оставить в залог паспорт и двадцать долларов.

какая столица в Швейцарии

Проживание

В Берне есть большое количество гостиниц, отелей и хостелов различного уровня комфорта. Вместе с этим следует отметить тот факт, что столица Швейцарии (как и вся страна) является довольно дорогой в плане проживания. И правда, за ночлег в самой простой двухзвездочной гостинице придётся заплатить не менее пятидесяти долларов. Такая оплата считается очень высокой даже по европейским меркам. В целом же в городе преобладают отели, степень комфорта которых оценена в три или четыре звезды. Стоимость номеров в них находится в пределах от 100 до 800 долларов за одни сутки.

столица Швейцарии

Главные достопримечательности

Столица Швейцарии Берн удобна для туристов тем, что большинство местных достопримечательностей сконцентрировано в её историческом центре. Он, в свою очередь, располагается в непосредственной близости от железнодорожного вокзала. Одно из наиболее популярных среди туристов мест – это Медвежья яма, которая представляет собой открытый вольер с животными-символами города. Кроме этого, существует ещё парк с этими зверями и большое количество их скульптур. Рядом находится построенная в стиле барокко церковь, история которой берёт своё начало ещё со средних веков. Непосредственно на Медвежьей площади возвышается массивная башня, называемая «Кефигтурм».

Отдельных слов заслуживает фонтан, который одновременно устрашает и привлекает своим оригинальным наименованием – «Пожиратель детей». Несколько столетий назад он был сооружен с целью устрашения маленьких грешников в случае их плохого поведения. Колокольня Цитглоггетурм, что датируется двенадцатым веком, стала знаковым местом для Берна. На ней установлены большие часы, которые показывают не только время, но и дни недели, месяца и даже фазы Луны со знаками зодиака. Одной из красивейших улиц всей Швейцарии считается Kramgasse. Здесь множество старинных домиков, в одном из которых в своё время жил Альберт Эйнштейн. Нельзя не отметить также здание Федерального парламента, Кафедральный собор, Музей часов, а также Альпийский, Почтовый и Исторический музеи.