Швейцария: города и достопримечательности

0
0

Швейцария, города которой считаются одними из самых красивых в Европе, уже давно стала популярным туристическим направлением. В стране много горнолыжных и летних курортов. Кроме того, в Швейцарии все «на пять с плюсом»: и сервис, и пейзажи, и исторические достопримечательности, и разнообразие мест для отдыха. В данной статье обсудим самые популярные города-курорты этой небольшой, но удивительной страны.

Отдых в Швейцарии

В последнее время популярным туристическим направлением становится Швейцария. Города этого небольшого государства ежегодно посещают тысячи путешественников. Швейцария – удивительная страна, где можно не только увидеть интересные замки, попробовать вкуснейшую национальную кухню и продегустировать знаменитые вина, а и вдоволь насладиться живописными пейзажами и красотой природы. Путешественникам в Швейцарии предлагают отправиться в так называемые панорамные туры. Каждый желающий сможет посетить самые красивые места страны: Женевское озеро, горные массивы Альп и Юры, долину водопадов Лаутербруннен. В стране также хорошо развит горнолыжный туризм. Испытать свои силы на самых знаменитых трассах (Гштаад, Вербье, Санкт-Мориц, Церматт, Гриндельвальд) может каждый желающий. Также Швейцария, города которой знамениты своими достопримечательностям, является излюбленным местом туристов для культурного отдыха. Остановимся на некоторых населенных пунктах страны банков.

Город Берн

Берн – столица Швейцарии, популярный туристический город. Он был основан еще в начале XII в. Название города произошло от немецкого слова Bär, которое переводится как «медведь». Сегодня это животное – главный символ швейцарской столицы. Необычные скульптуры с изображением косолапого можно встретить на каждой улице города. В Берне расположилось большое количество музеев искусств и картинных галерей. Самые знаменитые культурные места столицы находятся в одном квартале, который именуется Кирхенфельд. Город Берн также знаменит своими фонтанами. Один из них расположен на центральной площади и называется «Пожиратель детей». Он украшен скульптурой с изображением огра-людоеда, съедающего младенца. Еще один знаменитый фонтан расположился недалеко от башни с астрономическими часами Цитглоггетурм. Он украшен скульптурой медведя в шлеме, который держит в лапах знамя и щит. Еще два старинных фонтана расположены на центральной площади возле ратуши.

Город Берн

Город Женева

Женева – большой город с многовековой историей. Это место славится своими достопримечательностями и красивейшими парками. Облик Женевы испытал на себе влияние почти всех западноевропейских культур. Именно поэтому город часто именуют «столицей мира». Самая знаменитая достопримечательность Женевы - фонтан Же д’О. Также здесь расположен протестантский собор Св. Петра, а недалеко от него – парк бастионов и Стена реформаторов. Здесь все напоминает об удивительном прошлом города. Ведь именно здесь жил женевский папа – Жан Кальвин. Этот человек вошел в историю как великий реформатор и основатель кальвинистской церкви. В городе есть и другие достопримечательности, которые стоит увидеть каждому туристу. Это Ратуша, Консерватория, Оперный театр, Арсенал, множество галерей и музеев. Кроме того, в парке, превышающем размеры Версаля, расположился Дворец Наций – важнейшая резиденция ООН.

Город Женева

Цюрих

Цюрих – город на берегу Цюрихского озера, мировой финансовый центр. Здесь расположен самый большой аэропорт страны, куда прибывает подавляющее число туристов. Город делится на две части: Старый и Новый. Первый район является излюбленным местом путешественников со всего мира. Тут расположилась церковь Св. Петра – старейший памятник архитектуры, который знаменит огромными башенными часами. Также в Старом Цюрихе следует посмотреть такие достопримечательности, как Фраумюнстер (бенедектинское аббатство, заложенное в IX в.), Гроссмюнстер (мужской монастырь, возведенный в романском стиле), Церковь Мадонны, Китайский сад и ряд музеев (Швейцарский национальный, Часовой Бейера, Кунстхаус, Дом неевропейских культур Ридберга). Цюрих считается музыкальным центром Швейцарии. Каждому туристу стоит обязательно посетить Оперный театр и Концертный холл.

Цюрих город

Базель

Швейцария, города которой пользуются особой популярностью среди любителей культурного отдыха, имеет и свой студенческий центр – Базель. Он расположился на реке Рейн, на самом севере страны. Базель – город, который стал излюбленным местом отдыха любителей интересной архитектуры и необычных музеев. Среди его достопримечательностей выделяются следующие: Страсбургский мемориал (возведенный в память о франко-прусской войне XIX в.), исторический музей, готическая церковь XIX в., Пепельные ворота, мост через Рейн, Кафедральный собор, Францисканская церковь, Монастырская сокровищница.

Базель город

Лозанна

Лозанна – культурный центр Швейцарии, расположенный на северном берегу самого большого европейского озера – Женевского. Главная достопримечательность этого города – церковь Нотр-Дам. Это самый крупный в Европе собор в готическом стиле. Он был возведен еще в XIII в. Внимания заслуживает еще один памятник готической архитектуры – церковь Святого Франциска. Кроме того, Лозанна славится своими дворцами в стиле неоренессанс, мостами, необычными музеями и удивительно красивыми пейзажами.

Швейцария: города

Город Люцерн

Люцерн – популярный туристический город, расположенный в самом сердце Швейцарии. Он привлекает путешественников своими достопримечательностями. Среди них следует выделить деревянный мост Капельбрюкке, ратушу, башню Вассертум, церковь Санкт-Петерскапелле и средневековый рынок. Кварталы старого Люцерна – еще одна интересная достопримечательность. Это смесь средневековых памятников архитектуры, узких улочек и удивительно красивых пейзажей.