Женевское озеро – очаровательный уголок Земли

0
0

Удивительно красива Швейцария. Это страна с великолепными природными рельефами: величавые горные вершины соседствуют с многочисленными лазурными озерами и прекрасными зелеными равнинами. Особенно ярко это представляется в районе знаменитого Женевского озера.

Со стороны Швейцарии водоем обрамляют знаменитые виноградники, а со стороны Франции оно окружено горной грядой Альп.

Женевское озеро (Швейцария, Франция)

Это озеро (французы его называют Леман), являющееся одним из крупнейших в Западной Европе и самым большим в Альпах, расположено на территориях Швейцарии и Франции.

Причем 60 % водоема омывает берега Швейцарии, а 40 % - берега французской Верхней Савойи.

Женевское озеро

В Женевское озеро впадает река Рона, берущая начало на леднике с таким же названием. Леман намного превосходит по своим размерам все существующие природные водоемы Альп и является крупнейшим в Швейцарии.

Описание

Форма водоема напоминает полумесяц (или серп) с рогами, направленными на юг. Северный берег Женевского озера имеет длину 95 километров, а южный – 72 километра.

Место с самой большой глубиной (310 м) находится по центру между городом Лозанна, расположенным на северном берегу, и городом Эвиан-ле-Бен южного берега. Ширина в этом самом месте достигает 13000 метров.

Благодаря очень удобному расположению именно на пересечении главных транспортных европейских путей, высокоразвитой инфраструктуре, богатейшему наследию истории, наличию международного современного аэропорта, развитому туризму и удивительно мягкому местному климату Леман стал любимым местом для отдыха огромного количества людей со всего мира.

Пейзажи, города, достопримечательности

Женевское озеро славится неописуемой красотой своих берегов, которые удивительно сочетают в себе горные заснеженные вершины с сочно-зеленой растительностью (субтропической) и довольно мягкими климатическими условиями.

На берегах Лемана расположено множеством красивых, уникальных курортных городов: швейцарских Женевы, Монтре, Веве, Вильнёва и, конечно, Лозанны; Эвиан и Тонон-ле-Бан - на стороне Франции.

Берег Женевского озера
Облюбовано туристами Женевское озеро. Швейцария (северная береговая сторона) предлагает туристам множеством фешенебельных курортов (расположены они на востоке от Лозанны). Не зря эти райские места называются швейцарской Ривьерой.

На береговых окрестных холмах расположены знаменитые террасовые виноградники с названием Лаво. Они находятся под охраной ЮНЕСКО.

Также здесь высится Шильонский замок, охранявший в былые времена торговые пути.

Даже в воде озера найдены остатки жилищ, которые строились на сваях. Они являются вторым объектом в этих местах по значимости в программе ЮНЕСКО после признания виноградников Лаво (2007 год).

Женевское озеро прославлено своим знаменитым фонтаном, привлекающим огромное количество туристов. Высоко вверх над озером выбрасывает он мощным величественным столбом огромные объемы воды.

Город на Женевском озере

Женева

Завораживающие своим великолепием и очарованием исторические и культурные памятники можно посетить и в Женеве.

1. Музей искусств и истории.

2. Городской музей – Дом Тавель.

3. Цветочные часы и английский парк.

4. Собор святого Петра.

5. Стена Реформации.

6. Известнейший самый высокий удивительный фонтан в мире – Женевский (символ города) и Мост Монблан.

Женевское озеро – потрясающий туристический уголок Земли.

Женевское озеро (Швейцария)

Также местные компании (туристические) предлагают приезжим гостям всевозможные вариации времяпрепровождения для любителей романтики и активного отдыха. Это прогулки велосипедные и пешие, полеты на воздушном шаре, альпинизм, верховая езда, гольф и многое другое. Для всех найдется развлечение по душе.

Лозанна – крупнейший город на Женевском озере

Лозанна расположена на террасах северного берега и является 2-м (после Женевы) культурным и экономическим центром Швейцарии франкоязычной. 125 тысяч человек населяют этот город.

Находится он в уютном месте, в окружении зеленых холмов, поросших виноградниками. Именно здесь производят знаменитые белые вина.

Пешком можно легко обойти Лозанну, получив от этого огромное удовольствие и кучу положительных эмоций от всего увиденного.

Очаровательный город имеет множество любопытных исторических достопримечательностей, которые и по сей день радуют своим великолепием и необычной красотой.

Замок

1. Старинный замок Больё.

2. Бывший дворец епископский.

3. Церковь святого Франциска.

4. Башня Аль.

5. Старинный замок Сен-Мер.

6. Музей Фонда Эрмитаж.

7. Главный собор – знаменитый Олимпийский музей.

Женевское озеро и его побережье не зря часто сравнивают с Ривьерой, и это справедливо. Ведь здесь, кроме великолепных сказочных ландшафтов, сосредоточены все самые шикарные отели, разнообразные современные СПА-центры. Все это дарит ощущение вечного праздника и полноты жизни.