Коломойский Игорь Валерьевич: биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Коломойский Игорь Валерьевич – один из самых богатых и известных людей в Украине. На сегодняшний день он, кроме всего прочего, считается перспективным политиком и активным участником «обновления государства». А теперь давайте познакомимся с биографией Игоря Валерьевича более подробно.

Общая характеристика

Широкая общественность относится к Коломойскому весьма неоднозначно, благодаря его экспрессивному поведению. В политику Игорь Валерьевич пришел из бизнеса. На сегодняшний день он является владельцем нескольких крупных компаний. Самая известная из них – финансово-промышленная корпорация «Приват», которая охватывает широчайшую сферу деятельности, начиная от пищевой промышленности, и заканчивая нефтеперерабатывающим сектором.

Коломойский Игорь

Предприниматель с тремя гражданствами считается одним из наиболее скрытных персонажей украинской бизнес-касты. Он старается избегать публичности и смотрит на политику сквозь призму личных бизнес интересов. В одежде миллиардер непереборчив. Его можно встретить как в роскошном костюме с галстуком, так и в простой футболке.

От типичных отечественных бизнесменов Игорь Коломойский, биография которого иллюстрирует скрытный характер бизнесмена, отличается стилем ведения дел. Пока все остальные стараются сделать свои активы как можно более прозрачными, Коломойский предпочитает пользоваться запутанными схемами, которые были характерны для бизнеса в 90-х годах. Он вместе с партнерами владеет множеством активов, которые не имеют формальной связи между собой.

По словам конкурентов, Коломойский всегда был жестким бизнесменом, которые старается отстоять свои интересы даже в самых незначительных вопросах. Многие говорят, что он любит пересмотреть правила во время игры, поэтому вести дела с Коломойским нужно аккуратно.

Детство и образование

Игорь Коломойский (настоящая фамилия) родился 13 февраля 1963 года в городе Днепропетровске, в еврейской семье. Его родители были инженерами и работали на местных предприятиях. Мать трудилась в институте «Промстройпроект», а отец работал на металлургическом заводе. С ранних лет Игорь Валерьевич был целеустремленным и старательным. Все вокруг, начиная от соседей и заканчивая школьными учителями, пророчили ему светлое будущее.

В местной школе Коломойский Игорь был отличником по всем предметам. Кроме учебы, он увлекался спортом, в частности футболом и шахматами. Окончив школу с отличием, будущий миллионер без проблем поступил в родном городе в металлургический институт. С его стен Игорь Валерьевич вышел дипломированным специалистом. По распределению он устроился работать в проектную организацию на должность инженера-металлурга. На этой работе Коломойский задержался ненадолго. Вскоре вместе с друзьями Алексеем Мартыновым и Геннадием Боголюбовым он решил заняться бизнесом.

Игорь Коломойский: биография

Предпринимательство

Карьеру бизнесмена Коломойский Игорь Валерьевич начинал во времена развала Советского Союза. На руинах республики многим удалось реализовать свои задумки без весомых капиталовложений. По некоторым данным, он запустил первый бизнес в 1985 году. Однако чаще всего ему переписывают старт предпринимательской деятельности в 86-87 годах. Именно тогда вышел первый закон о кооперации. Первой компанией будущего олигарха была фирма «Сентоза». Она специализировалась на перепродаже всякого рода товаров, начиная от товаров народного потребления и заканчивая нефтью. За несколько лет предпринимательской деятельности Коломойский сумел заработать первый миллион, который он направил на развитие своего бизнеса.

В 1992 году вместе с партнерами Коломойский основал «ПриватБанк». Его учредителями стали четыре компании, однако основное количество акций принадлежало именно Игорю Валерьевичу. Позже банк перерос в целую империю, которая получила название «Приват». На сегодняшний день в активы компании входит порядка сотни крупных предприятий не только Украины, но и других стран мира.

Наиболее значительными активами Коломойского являются: компания «Укранафта»; ферросплавные заводы в Запорожье, Никополе и Стахановке; завод «Нефтехимик; железорудный комбинат в Кривом Роге; медиа-холдинг «1+1 медиа» и авиационная компания «Аэросвит». А компания «Приватбанк» не только является самым крупным банковским учреждением в Украине, но и обслуживает 22 миллиона клиентов в 12 других странах мира. И это далеко не все, чем может похвастаться Игорь Коломойский.

Украина не является единственным государством, на которое распространяется сфера деятельности олигарха. Он ведет дела и за приделами родного государства. Игорь Валерьевич является совладельцем зарубежных фирм Central European Media Enterprises и JKX Oil & Gas. Кроме того, он владеет ведущими телевизионными фирмами Чехии, Румынии, Словаки и Словении. В активах Коломойского также имеется несколько десятков оффшорных компаний, львиная доля которых находится в Кипре.

Игорь Коломойский сегодня

Нефтебизнес

Игорь Коломойский сегодня входит в состав наблюдательных советов самых крупных предприятий «Приват группы»: «Нефтехимик Прикарпатья», «Москомприватбанк» и другие. Ему принадлежит более 40% акций компании «Укрнафта» – крупнейшего добытчика нефти в Украине. Также Коломойский контролирует деятельность нефтеперерабатывающего завода в городе Кременчуг.

Металлургия и ферросплавный бизнес

В область интересов «Привата» входят также горно-обогатительные комбинаты (ГОК) и ферросплавные заводы. Фирма «Приват-интертрейдинг», будучи монополистом на украинском рынке марганцевой руды, владеет несколькими крупными ГОКами.

Группа «Приват» также является монополистом в украинском сегменте добычи марганцевой руды. Общая стоимость активов Коломойского в этой отрасли колеблется в диапазоне от 6 до 9 миллиардов долларов. Об этом он лично заявил в своем интервью.

Финансы и банковский сектор

Компания «Приватбанк» ежегодно приносила сотни миллиардов гривен чистой прибыли. Весомый скачок она сделала в 2011 году. Львиную долю прибыли получал лично Игорь Коломойский. «Приватбанк», не смотря на свою масштабность, со временем начал показывать слабые результаты. К 2016 году капитал банка стал настолько отрицательным, что его пришлось национализировать. Банк был продан государству за 1 гривну. На сегодняшний день услугами «Приватбанка» пользуется порядка 20 миллионов граждан Украины.

Игорь Коломойский: дети

Спорт

Игорь Коломойский, биография которого стала темой нашего разговора, поддерживает украинский футбол. Он является хозяином футбольных клубов «Днепр» и «Кривбасс», а также занимает должность вице-президента украинской футбольной федерации. В 2008 году олигарх оплатил строительство стадиона «АренаДнепр». Возведение стадиона обошлось Коломойскому приблизительно в 45 миллионов евро. В 2009 году он приобрел 30% акций киевского футбольного клуба «Арсенал». Кроме того, Игорь Валерьевич владеет горнолыжным курортом «Буковель» и хоккейным клубом «Будівельник».

Медиабизнес

Компания Central European Media Enterprises, в которой Коломойскому принадлежит 3% акций, контролирует каналы: «1+1», «Сити» и «Кино». Игорю Валерьевичу принадлежала «Газета по-киевски», которая в 2011 году прекратила свой выход в печатной версии.

Политика

До последних лет общественно-политическая деятельность олигарха ограничивалась защитой интересов возглавляемой им «Еврейской общины Украины». Однако в 2014 году Коломойский Игорь Николаевич смог попасть в высший эшелон украинской власти и стать губернатором своей родной Днепропетровской области. Получив эту должность, олигарх пообещал отстраниться от бизнеса и полностью погрузиться в политику. Однако этого так и не произошло.

Губернатором Коломойский стал как раз в период государственного переворота, когда президентом Украины избрали Петра Порошенко. Политика нового президента не соответствовала интересам Коломойского, но это не стало поводом для отстранения его от должности. На востоке страны тем временем начинался вооруженный конфликт. Когда был подписан закон о введении антитеррористической операции на Донбасе, олигарх стал принимать активное участие в организации, поддержке и контроле проведения спецоперации на юго-востоке страны, где была сосредоточена львиная доля его металлургических активов.

Семья Игоря Коломойского

В 2014 году Игорь Коломойский и Арсен Аваков – глава МВД Украины, были поданы российским следственным комитетом в международный розыск. Их подозревали в похищении людей, организации убийств, препятствовании законной журналисткой деятельности и применении запрещенных методов военных действий. На данный момент российские следователи еще не собрали достаточную доказательную базу совершенных преступлений, поэтому не могут арестовать Коломойского с Аваковым.

Спустя год между Порошенко и Коломойским произошел конфликт, причиной которого стала компания «Укрнафта», половина акций которой принадлежит государству. Олигарх став на защиту своих интересов пренебрег профессиональной этикой, за что получил выговор. В марте 2015 года он был отстранен от должности губернатора. После этого миллиардер заявил, что навсегда уходит из политики и продолжит заниматься бизнесом.

Спонсорство

Несмотря на провал на политическом поприще, олигарх Игорь Коломойский все же оказывает влияние на политическую ситуацию в стране. Он был и остается спонсором разных политических деятелей, которые пытаются пробиться к власти. При этом олигарх весьма непостоянен и противоречив в выборе своих протеже. Сначала Коломойский оказывал активную поддержку «Оранжевой революции» и своей землячке Юлии Тимошенко. Затем он заявил, что Виктор Ющенко станет самым бережным руководителем государства. В новой власти он также нашел себе союзников, однако ставку на конкретное лицо уже не делал.

Игорь Коломойский. Украина

Игорь Валерьевич оказывает активную поддержку объединению «Свобода» и его лидеру Олегу Тягнибоку. В развитие политической силы, которая ведет выраженную националистическую деятельность, олигарх вкладывает миллионы. Кром того он содержит блок национальной защиты Днепропетровской области, спонсирует «Правый сектор» и добровольческие батальоны МВД. В общей сложности на политическое спонсорство Коломойский тратит порядка 10 миллионов долларов в месяц. Он даже вводил акцию по задержке представителей самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР, пообещав за каждого члена 10 тысяч долларов вознаграждения.

Благотворительность

Коломойский всегда занимался благотворительностью и общественной деятельность. Благодаря его финансовой поддержке, в Иерусалиме возродили историческую синагогу «Хурва», а у Стены плача завершили ремонт тоннелей. Игорь Валерьевич также поучаствовал в создании музейного комплекса «Художественный арсенал», который находится в Киеве. Коломойский проспонсировал еще множество менее значительных проектов.

Семья Игоря Коломойского

Герой нашего разговора не любит много рассказывать о своей личной жизни, ровно, как о бизнесе. Известно, что в 20 лет Коломойский женился на девушке Ирине, которая стала его спутницей на всю жизнь. Крепкая семья – еще одна причина, по которой среди отечественных олигархов выделяется Игорь Коломойский. Жена миллиардера с 2000-х постоянно проживает в Женеве. У миллиардера есть двое детей – Анжелика и Григорий. Они, так же как и мать, имеют зарубежное гражданство. А у олигарха гражданств три – украинское, израильское и кипрское. «Я абсолютно законопослушный граждан и международный бизнесмен», – отвечает на это сам Игорь Коломойский. Дети миллиардера, по версии издания «Корреспондент», входят в десятку самых обеспеченных наследников. На их счетах уже находятся суммы в 3,3 миллиарда долларов.

Кроме политики, бизнеса и футбола Игорь Валерьевич любит чтение. Его любимая литература – биографии великих полководцев, политиков и диктаторов.

Олигарх Игорь Коломойский

Состояние

Точной информации о владениях и доходах олигарха нет. В 2015 году его состояние оценивалось в 1,4 млрд. долларов. В официальной декларации, которую Коломойский подавал будучи губернатором Днепропетровской области, фигурировала сумма в 700 млн. гривен. При этом 516 млн. приходились на девиденты и проценты.

Миллиардер имеет виллу в Швейцарии, которая располагается на побережье Женевского озера и занимает полтора гектара земли. Внешне она выглядит весьма скромно. Очевидно, что особое внимание владелец уделил ландшафтному дизайну. По словам соседей, Коломойский редко приезжает на виллу, а если и приезжает, то избегает общения с кем-либо и много играет в футбол на личном участке. При этом основную часть времени олигарх проводит в Днепропетровске, где сконцентрированы его предприятия и бизнес-активы. Он лично участвует в принятии всех серьезных производственных решений.