Дмитрий Козак: биография члена правительства России

0
0

Дмитрий Козак — это известный российский политик, который на данный момент является одной из важнейших фигур в команде президента РФ В. Путина. При этом немногие знают его биографию.

Дмитрий Козак

Детство

Замепред правительства Дмитрий Козак родился в 1958 году в селе Бандурово Украинской СССР (Кировоградская область). Его родители были простыми тружениками села. Отец входил в колхозное правление, несколько лет возглавлял ревизионную комиссию. По воспоминаниям соседей, его отец был достаточно строг с сыном, и мальчику приходилось выполнять множество обязанностей по дому и хозяйству. Несмотря на это, Митя учился только на пятерки, и по окончании 8 класса получил аттестат об отличной успеваемости. При этом он отличался принципиальностью и упрямством, поэтому в 10 классе не получил золотую медаль.

Кстати, по семейной легенде, когда Митя еще только пошел в школу, его отцу случайный попутчик нагадал, что его первенец станет известным человеком. Как показало время, слова незнакомца оказались пророческими.

Учеба в вузах

После окончания школы Дмитрий Козак проходил срочную службу в спецназе ГРУ Генштаба СССР. Вернувшись из армии, в 1978 году он по настоянию родителей и совету учителей покинул родное Бандурово и успешно сдал все вступительные экзамены в Винницкий политехнический институт.

Хотя еще в начальных классах у него были обнаружены большие способности к точным наукам, на втором курсе вуза он понял, что сделал большую ошибку. Козак забрал документы из ВПИ и отправился в Ленинград. Там он поступил на юрфак ЛГУ.

В годы учебы в городе на Неве Дмитрий Козак познакомился с первой супругой Людмилой, которая в 1984 году родила ему сына. Молодому человеку, несмотря на многочисленные проблемы, которые ему пришлось решать в качестве главы семьи, удалось в 1985 году окончить университет с красным дипломом и получить специальность «юрист-правовед».

Козак Дмитрий Николаевич

Начало карьеры

В 1985-1989 годах Дмитрий Козак был сначала стажером, а затем прокурором в Ленинградской прокуратуре. На этом посту его ждал первый профессиональный конфликт. По воспоминаниям сослуживцев, Дмитрий, будучи председателем партийного комитета, не нашел общего языка с прокурором города А. Васильевым по вопросу распределения квартир среди сотрудников. Конфликт обострился, и Козак был вынужден искать другую работу.

Дальнейшая карьера

В 1989-1990 годах Дмитрий Николаевич работал начальником юридического отдела компании «Монолит-Кировстрой» и параллельно с этим был главным юрисконсультом Ассоциации морских торговых портов.

Позже его пригласили занять пост заместителя руководителя юридического управления Ленинградского горисполкома, а затем — начальника того же подразделения горсовета народных депутатов.

Дмитрий Козак биография

В 1990-х годах

В декабре 1993 года Козак Дмитрий Николаевич вместе с Ю. Кравцовым стал соучредителем фирмы «Конвент», занимающейся оказанием юридических услуг.

В апреле 1994 ими вместе с М. Антоновым, А. Прытковым, Н. Гусько, А. Лаврентьевым и возглавляемым В. Плигиным столичным ТОО «Юст» была учреждена юридическая фирма "Нева-Юст"».

В том же году Козак баллотировался в депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга, однако выборы в «его» округе признали несостоявшимися.

В 1998 году политик стал вице-губернатором северной столицы, однако вскоре подал в отставку из-за непримиримых разногласий с действующим губернатором Ленобласти В. А. Яковлевым.

Начало карьеры на федеральном уровне

В 1999 году Дмитрий Козак переехал в столицу, где был назначен замруководителя администрации президента по правовым вопросам.

Летом того же года был назначен главой аппарата правительства РФ.

В ноябре-декабре 1999 года на него были возложены обязанности руководителя штаба президентской избирательной кампании В. В. Путина. Однако в начале 2000 года он уступил это место Д. Медведеву.

Дмитрий Козак вице премьер

В 2000-х годах

В июле 2000 года Д. Козак занял пост замруководителя администрации президента.

В 2003 году он принял участие в попытках примирения противоборствующих сторон Приднестровского конфликта. Именно он предложил план, получивший впоследствии название «Меморандум Козака». Согласно этому документу, предлагалось создание «асимметричной федерации», состоящей из Молдовы, Приднестровья и Гагаузии.

Однако президент М. Воронин отказался ставить свою подпись под «Меморандумом Козака» накануне дня его подписания.

В 2004 году президент РФ назначил политика на должность главы аппарата правительства России в правительстве М. Фрадкова.

Дмитрий Козак (биография в молодости представлена выше) неоднократно проявлял себя как опытный переговорщик. В частности, в 2004 году он договорился об освобождении здания правительства Карачаево-Черкесии.

Спустя несколько месяцев ему удалось разблокировать по телефону федеральную трассу «Кавказ», которая была перекрыта родственниками детей и взрослых, погибших в Беслане.

Летом 2005 года Козак вновь освободил карачаево-черкесский Дом правительства от этнических абазинцев, которые требовали создать в составе республики Абазинский район и решить вопрос с отобранными землями.

Осенью 2005 года политик передал в правительство пакет законопроектов для стабилизации ситуации в северокавказском регионе. По одному из них предлагалось вводить в дотационных субъектах кризисное управление извне.

Козак Дмитрий Николаевич биография

Деятельность в последнее десятилетие

Осенью 2007 года Д. Козак был назначен Министром регионального развития. Параллельно с этим он занял пост председателя наблюдательного совета госкорпорации по возведению объектов сочинской Олимпиады.

В 2008 году Дмитрия Николаевича назначили зампредом правительства Российской Федерации, курирующим подготовку и проведение сочинской Олимпиады в 2014 году.

С 2014 года политик курирует в правительстве РФ вопросы, связанные с Крымом и Севастополем.

Семейная жизнь

Как уже было сказано, Дмитрий Козак вступил в брак, будучи студентом, и 1984 году у него родился первенец. Еще через 4 года в семье появился еще один мальчик. Однако брак, который казался окружающим образцовым, распался в 2008 году. На тот момент сыновья Козака уже выросли и оба успели окончить Высшую школу экономики. По прошествии нескольких месяцев Д. Козак вступил во второй брак с успешным юристом Натальей Квачевой, которая, по слухам, долгие годы была его неофициальной подругой.

Брат и родители

Добившись успеха, Дмитрий Козак (вице-премьер) не забыл о родителях. Он забрал их из родной деревни в столицу и делает все для их благоденствия. Его опека очень помогла и карьерному взлету брата Василия.

заместитель председателя правительства Дмитрий Козак

Несколько интересных фактов

  • Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак является разработчиком Устава Ленинграда.
  • По мнению большинства коллег и лично В. В. Путина, Дмитрий Николаевич является крайне порядочном человеком и настоящим трудоголиком.
  • Своим хобби Дмитрий Козак называет езду на автомобиле на высоких скоростях и чтение русской классической литературы.
  • Дмитрий Козак крайне редко дает интервью.
  • Политик неоднократно заявлял, что считает себя фаталистом, поэтому спокойно относится к любым карьерным взлетам и падениям.

Теперь вы знаете, какие посты занимал и занимает Козак Дмитрий Николаевич. Биография этого политика является ярким примером того, как можно добиться успеха, имея весьма скромные стартовые возможности.