Праздничные дни металлурга - масштабные гулянья в благодарность за тяжелый труд

0
0

Сегодня ни один человек не может обойтись без металла, ведь он присутствует везде и повсюду. Его значимость и важность в обиходе настолько неоспоримы, что люди порой и не задумываются, какими трудами он нам достаётся, а благодаря своей значимости профессия металлурга имеет и свой праздник, и почетное, заслуженное звание.

Профессиональный праздник

Если вы ещё не знаете, какого числа День металлурга, то отмечают его в 3-е воскресенье июля. Примечательно, что утверждён праздник был ещё в далёком 1957 году, радует то, что, имея такую богатую историю, он не утратил свою значимость, а наоборот, принял еще более широкую масштабность. Благодаря большой общественной деятельности, в этот день все чаще устраиваются демонстрации, дабы население имело возможность лично поздравить мастеров и похвалить их за столь нелегкий вклад.

Принято отдавать дань столь тяжелому труду и поздравлять с Днем металлурга. Открытка будет являться очень приятным презентом в знак благодарности за ценный труд. На предприятиях же зачастую принято в эту дату запускать новое, более усовершенствованное оборудование, тем самым только улучшая рабочий процесс и выводя отрасль на новый уровень развития.

День металлурга в других странах

Праздник День металлурга отмечают не только на территории России, такие страны, как Белоруссия, Казахстан и прочие, также организуют масштабные мероприятия по этому поводу. На Украине наряду с празднованием Дня металлургической промышленности отмечается и праздник горнодобывающей, ведь, по сути, это достаточно взаимосвязанные сферы.

 какого числа день металлурга

Праздничные дни металлурга зачастую проходят очень масштабно, хоть это и сугубо индивидуальный праздник, с которым знакомы не все люди, тем не менее он очень важен для людей, отдающих этой сфере большое количество времени. Важность отрасли настолько велика, что занимает в экономике первое место. От производства металла зависят абсолютно все промышленности, и такая взаимосвязь делает металлургию первоосновой всех производственных и технологических процессов.

Трудности профессии

Сегодня промышленность готова обеспечить население несколькими видами металла – черным, цветным. Черная металлургия имеет широкую связь с машиностроением и строительством, также она участвует в изготовлении чугуна и стали, цветная же считается более дорогостоящей и используется на различных производствах. Работа в цехах происходит целые дни, металлурга можно отнести к очень ценным и вполне редким специалистам.

праздник день металлурга

Металлургия - дело достаточно сложное, но в то же время и увлекательное. Раскаленный металл способен превращаться в умелых руках просто в произведения искусства. Эти люди посвящают своей работе всю жизнь, находясь в жесточайших условиях. Работа на предприятии предполагает достаточно ответственный подход во всех процессах, ко всему повышенные температуры создают организму колоссальную нагрузку.

Отмечаем с размахом

Металлургия является очень значимой отраслью, и в день профессионального праздника в таких городах, как Норильск, Магнитогорск, Липецк, Урал и других, обязательно устраивают масштабные гулянья, соревнования, завершая все это грандиозными салютами. Руководство, обращаясь же с поздравительными речами к специалистам, желает свои коллегам роста, процветания и, естественно, здоровья, от их труда всецело зависит и развитие страны.

программа празднования дня металлурга

Программа празднования Дня металлурга подразумевает и массовые мероприятия, особенно в тех областях, где непосредственно наиболее развита эта отрасль промышленности. Ведь здесь в наибольшей мере сконцентрированы все кадры и специалисты, достойные особого уважения и внимания в столь знаменательный день. Их труд точно не должен оставаться без внимания и должного уважения.

Почетное звание

Обязательно посмотрите в календаре, какого числа День металлурга будет праздноваться в этом году. Поздравьте всех причастных к этой отрасли, ведь от их труда зависит многое. Неспроста эта профессия отмечена на высшем уровне и имеет почетное звание, которое присваивается правительством РФ. Утверждено это звание было несколько спустя, чем принят профессиональный праздник, а именно в декабре 1995 года. Обычно этой наградой поощряют мастеров, отработавших в цеху не менее 15 лет, если деятельность не представляет тяжелого труда, то возраст увеличивается до 20 лет.

дни металлурга

В некоторых случаях специалистов этого профиля представляют и к орденам «За заслуги перед Отечеством», что, несомненно, является высшей похвалой. Каждый мастер заслуживает награды, трудовые дни металлурга напрямую связаны с нелегким трудом и великим вкладом в развитие страны и ее экономики.

Что подарить?

При поздравлении с Днем металлурга открытка, посвященная этой прекрасной профессии, будет как никогда кстати. Также этот праздник по праву отмечают литейщики, кузнецы, сталевары и прочие представители профессий, задействованные не только в изготовлении сырья, но и его непосредственной переработке.

В праздничные дни металлурга, как профессионала своего дела, зачастую поощряют государственными премиями и наградами на предприятиях. Не все готовы посвятить такому делу целую жизнь, трудясь в жесточайших условиях. Труд таких мастеров вовсе не легок, на предприятиях требуется очень ответственный подход ко всем процессам, да и условия работы при повышенных температурах являются большой нагрузкой на организм.

с днем металлурга открытка

Профессиональный праздник по праву должен быть очень важным и значимым для всех граждан, ведь эти люди трудятся на благо всего человечества.