Население Златоуста: численность, национальный состав, средний возраст, центр занятости. Экономика Златоуста

0
0

Златоуст находится в Челябинской области. Его площадь превышает 136 000 км². Протяженность населенного пункта составляет пятнадцать с половиной километров. Город расположен в гористой местности, жилые массивы возведены на высоте 600 метров над уровнем моря.

Общие сведения

златоуст население

Датой основания населенного пункта считается 1754 год. Златоуст вырос рядом с металлургическим комбинатом. Через шестьдесят лет в городе появилась первая оружейная фабрика. Она привлекла в эти края мастеров и ремесленников, население Златоуста постепенно увеличивалось. Позже в поселении начала функционировать сталелитейная фабрика. Статус муниципалитета был присвоен во второй половине XIX века.

Согласно переписи 1800 года, в городе числилось 2 500 лиц мужского пола. Златоусту потребовалось всего сорок лет, чтобы увеличить этот показатель в четыре раза. В середине XIX столетия город возглавил список самых крупных населенных пунктов Урала. Население Златоуста на тот момент составило 10 000 человек. В 1850-м он уступал только Нижнему Тагилу, Тюмени, Перми и Екатеринбургу. В 1865 году количество жителей превысило 14 800 человек. В 1897-м оно составило 20 469.

Национальный состав был представлен русскими, татарами и башкирами. Доля славян в населении Златоуста превышала 96 процентов. В 1935 году число горожан перевалило за 105 000. Приезжие начали теснить местных кузюков. Основные потоки мигрантов шли из центральных регионов России, Вятской губернии, Башкирии и Самарской области.

В период Великой отечественной войны в город были эвакуированы предприятия из центральной части России. В Златоусте базировались Подольский механический завод и Московская часовая фабрика. За счет приезжих население Златоуста увеличилось с 103 000 до 130 000. Современный город делится на следующие районы:

  • 7 участок;
  • Белый ключ;
  • Нахаловка;
  • Горбуха;
  • Западный;
  • Матросова;
  • Красная горка;
  • Машзавод.

Демографическая ситуация

В 2005-м в городе проживало 190 000 человек. С каждым последующим годом количество горожан сокращалось. В 2010-м оно составило 174 000, а в 2015-м уменьшилось до 169 000. В 2017-м численность населения Златоуста достигла 167 000 человек. По данным 2014 года, Златоуст занимает третье место в общем рейтинге населенных пунктов Челябинской области.

Коэффициент рождаемости в 2011 году составил 12,5. По данным за текущий период город занимает 112 позицию в общероссийском рейтинге населенных пунктов по числу жителей. Количество трудоспособного населения превысило 79 000. Из них 33 000 человек занято на крупных и средних предприятиях города. Число предпринимателей и занятых в малом бизнесе людей составило 29 000. В бюджетной сфере занято 13 000. Число официально зарегистрированных безработных приблизилось к 2 000. Уровень безработицы превысил 2,27 %.

В городе проживает 16,9 % людей младше восемнадцати лет. Число трудоспособных граждан равно 59 %. Количество пенсионеров достигло 24 %. Люди со средним специальным образованием представляют большую часть населения Златоуста. Численность лиц, закончивших обучение в вузе, составляет 11 %.

Менее двух процентов горожан имеют неоконченное высшее образование. Государственными надзорными органами зарегистрировано порядка 0,8 % людей, которые не получили школьные аттестаты. Неполное среднее у 14 %. Начальным образованием располагает 6,5 %.

Центром занятости населения города Златоуста в 2011 году было поставлено на регистрационный учет 1 900 человек. Из них порядка тысячи составили женщины. По сведениям ЦЗН, максимальная величина заработной платы выплачивается на предприятиях, оказывающих финансовые услуги.

Высокий уровень дохода демонстрируют лица, занятые в секторе государственного управления. Минимальный доход получают работники сферы образования. По данным Центра занятости населения Златоуста, среднемесячная заработная плата на 23 % ниже, чем доход жителей областного центра.

Национальный состав

численность населения златоуст

В настоящий момент в населенном пункте зарегистрированы представители шестидесяти диаспор. Количество русских превышает 151 000 и составляет 87 %. Татар насчитывается около 10 500, что равно 6,1 %. Башкир зарегистрировано 5 500 человек, или 3,2 %. На территории города Златоуста числится 1 500 украинцев. Белорусы составляют 0,3 %. Столько же немцев. По 0,1 % приходится на армянскую, цыганскую и чувашскую диаспоры.

В округе насчитывается одиннадцать человек, объявивших себя булгарами, четырнадцать горожан, назвавшихся нагайбаками. До 2002 года они относились к татарам. В последние годы в значительной степени снизилось количество украинцев и белорусов. На тридцать процентов в городе Златоусте уменьшилось число чувашей и немцев. Армян стало меньше на шестнадцать процентов.

При этом увеличивается таджикская диаспора. В 2000 году насчитывалось всего 70 человек, сегодня это значение достигло 103. В населенный пункт приехали узбеки. Их численность возросла до 194 человек, раньше было всего 137. Азербайджанцев проживает больше 190, а цыган стало 216.

Превращение Златоуста в полиэтнический город обусловлено вводом в эксплуатацию заводов и крупных фабрик. Языковое разнообразие позволяет говорить о формировании особого местного наречия. Территория муниципалитета увеличивается за счет приезжих, прибывающих в г. Златоусте Челябинской области.

Национальные центры

На территории муниципалитете действует шесть НКЦ. Наиболее крупными организациями являются Славянский центр и Татаро-башкирский культурный центр «Нух», Немецкий и Еврейский культурные центры, Национальный украинский центр «Червона калина», Карело-финский центр «Инкери».

Цель руководителей НКЦ – информирование горожан об истории, культуре и традициях малых этнических групп. В списке задач администрации центров значится развитие самобытности национального диалекта, а также воспитание и пропаганда уважения к предкам. Сотрудники НКЦ отвечают за организацию и проведение Дней культуры, фестивалей, праздников и выставок. Они внесли огромный вклад в культуру Златоуста.

Возраст Национального украинского центра «Червона Калина» превышает пятнадцать лет. Творческий коллектив сообщества принимает активное участие в региональных и федеральных конкурсах. Украинцы демонстрируют национальные наряды, угощения, декламируют стихи и исполняют песни. Златоустовский городской немецкий центр начал свою работу в начале марта 1991 года. Организация взяла на себя хлопоты, связанные с получением справок и выписок, необходимых трудоармейцам. В 1992 году был организован ансамбль «Фриденталь».

Предприятия Златоуста поддерживают национальные коллективы и активистов, которые заняты в татаро-башкирском центре «Нух». Основателем НКЦ считается талантливый хирург Ахмет Даушев. Он стал инициатором проведения курсов изучения арабского языка. Ахмет Даушев был награжден медалью «Ветеран труда». В 1995 году был открыт Еврейский культурный центр. Согласно статистике, в Златоустовском уезде в 1874 году числилось около тридцати евреев. Национальный состав населения Златоуста со временем претерпевал изменения. Так, в 1926-м их уже насчитывалось больше 360 человек.

В 1970 году в городе было зарегистрировано 532 представителя еврейской диаспоры. Стоит отметить, что в 1910-м в уезде уже действовали синагога и еврейское кладбище. В 1996 начала свою работу воскресная школа. Через три года была официально зарегистрирована еврейская община. Сегодня в жизни НКЦ принимает непосредственное участие около трехсот человек.

Славянский национальный центр был создан в 1990 году. Он объединил фольклорных исполнителей, живописцев, мастеровых и ремесленников. Его основная задача заключается в проведении и реализации культурных мероприятий. Силами сотрудников НКЦ организуются выставки, уроки со школьниками, лекции, олимпиады, конкурсы и конференции. Оказывает профессиональную помощь коллективам из Татарстана, Казахстана, Башкорстана.

Все НКЦ активно сотрудничают с образовательными учреждениями и организуют совместные празднования Пасхи, Рош-ха-шана, Рождества, Наурыза, масленицы, сабантуя и других национальных праздников. Среди особенностей Златоуста – его многонациональность. Горожане открыты и с удовольствием принимают участие в мероприятиях, проводимых культурными центрами.

Кто такие кузяки

Коренные жители Златоуста не называют себя русскими. Они не причисляют себя и к другим проживающим на территории округа национальным меньшинствам. Местных зовут кузяками. Считается, что их пригласили в эти края первые поселенцы, которые наладили в предместье современного Златоуста производство. Вместе с кузяками в регион приехали чуваши и марийцы.

Прежнее местожительство коренных горожан – берега реки Кузюк, которая впадает в Вочь, а та является частью Вохмы. Последняя в своем верхнем течении несет свои воды в Велугу. На ней был построен одноименный город, ближайший сосед которого - Урень. Все эти земли в XVIII столетии входили в состав Казанской губернии.

Возрастные группы

Структура населения Златоуста представлена следующими группами:

  • лица нетрудоспособного возраста;
  • взрослые трудоспособные люди;
  • пенсионеры.

На первую категорию приходится 16,9 %, на вторую 59 %, на третью 24,1 %. В 1992 году это соотношение выглядело иначе. Было больше молодых и трудоспособных горожан. Количество пенсионеров насчитывалось меньше. Их количество увеличилось почти на две тысячи человек. Сокращение молодежи составило 14,7 %. Средний возраст населения Златоуста составляет 39 лет. На одну тысячу мужчин приходится больше 1 200 дам. При этом средний возраст первых равен 36 годам, а женщин равен 42.

Общая численность жителей округа постепенно убывает. Эта тенденция наметилась в девяностых годах XX столетия и остается актуальной сегодня. Связана она с недостаточной рождаемостью, большим количеством эмигрантов, высокой смертностью, а также с низким уровнем жизни населения Златоуста. Размер социальной нагрузки составляет 682 иждивенца на одну тысячу работоспособного населения.

Так как детей рождалось немного, то подобный показатель связан с увеличением количества лиц пенсионного возраста. На плечи сегодняшних трудоспособных горожан легло бремя заботы о стариках. При этом группу лиц старше пятнадцати лет, но моложе шестидесяти составляют те, кто был рожден в восьмидесятых и девяностых годах XX века. На эти периоды в истории России пришлись пики демографических кризисов.

Социальная защита населения Златоуста

центр занятости населения златоуст

По данным, предоставленным ЦЗН, в Златоустовском городском округе на учете состоит порядка 2 000 человек. Из них половина – женщины. Количество безработных с высшим профессиональным образованием составляет 15,7 %. Число лиц с начальным профессиональным образованием почти достигло 35 %. Трудоспособные граждане, которые освоили только основную ступень средней школы, представлены 7 %.

Горожане со средним профессиональным образованием составили 30,4 %, со средним общим - 11,3 %. Тех, кто не имеет основного общего образования, насчитывается всего 0,7 %. В обязанности сотрудников центра занятости населения Златоуста входит не только регистрация безработных граждан, обратившихся к ним за помощью, но и содействие в поиске работы. В настоящий момент в городе востребованы специальности из сферы обслуживания.

Тех, кто не может найти работу, направляют на курсы профессиональной переквалификации. Наибольшей популярностью пользуются курсы шитья. Горожане не упускают возможность овладеть навыками работы с системами бухгалтерского и складского учета «1С». Регулярно набираются группы для обучения парикмахерскому мастерству, маникюру. Новые рабочие места, которые появляются в городе, связаны с торговлей. Открываются ТЦ и галереи, аптеки и продуктовые магазины.

Инженерные специальности нельзя назвать востребованными. А вот опытный токарь, сварщик или монтажник никогда не останется без работы. Согласно статистике, молодежь Златоуста уезжает в областной центр. В Челябинске масса возможностей для трудоустройства и развития. Златоуст больше привлекает пенсионеров, которые находятся на попечении государства.

Город окружен живописной природой. Воздух в нем чище, а темп жизни гораздо более спокойный, чем в Челябинске. В Златоуст сегодня приезжают мигранты из Казахстана. В муниципальном округе образовалась целая община приезжих из Караганды. Ее члены оказывают помощь друг другу с поиском работы и покупкой жилья.

Экономические показатели

город златоуст

Златоуст расположен в непосредственной близости к природным заповедникам. Он по праву считается самым красивым населенным пунктом Урала. В настоящий момент туризм признан стратегическим направлением экономического развития округа. В приоритете у местных властей культурные, экологические, горнолыжные, спортивные и приключенческие программы.

На северо-западе муниципалитета расположен национальный парк «Таганай». Он был образован в 1991 году. Его территория изобилует природными памятниками федерального и локального значения. Их общее количество превышает 30. На землях национального парка обитают сотни видов редких животных и птиц. В местных водоемах насчитывается порядка десяти видов рыб.

Визитная карточка региона – златоустовская гравюра на металле. Это искусство зародилось в XIX столетии в рамках производства и декорирования холодного оружия. В 1815 году была образована первая фабрика, которая выпускала стальные клинки для российской армии. Сегодня в городе действует сразу несколько предприятий:

  • ООО «Компания «АиР»;
  • ООО «Грифон»;
  • ООО «Златоустовская гравюра на стали»;
  • ООО «Златко»;
  • ООО «Маок»;
  • ООО «Мезон»;
  • ООО «ЛиК»;
  • ООО «Росоружие»;
  • ООО «СКаТ»;
  • ЗАО «Практика»;
  • ТМ «Фабрика «Оружейник»;
  • ООО «Златоустовская оружейная компания».

Компания «АиР» была основана в 1999 году. Предприятие реализует полный цикл производства. В штате фирмы порядка двухсот человек. Это дизайнеры и граверы, кузнецы и термисты, гальваники, металлурги, станочники. Организация специализируется на изготовлении эксклюзивных предметов, которые являются авторскими. Продукцию приобретают частные коллекционеры, галереи и музеи.

Для производства стальных клинков используется высококачественное сырье. Оно обладает высокой стойкостью к воздействию коррозии. Гарантия на все реализуемые товары составляет десять лет.

Из-за обилия промышленных предприятий, сосредоточенных на территориях, которые относятся к общей площади Златоуста, экологическая ситуация оставляет желать лучшего. По данным надзорных органов, в муниципалитете зарегистрировано порядка 250 компаний.

Одним из крупнейших промышленных комплексов является предприятие «Водоканал», в подчинении которого находятся очистные сооружения. Их мощность составляет 40 000 м³ в сутки. Также в окрестностях города работает восемь гидротехнических сооружений. Они локализованы на реках Большая Тесьма, Малая Тесьма, Ай, на Верхнехайском озере и Новозлатоустовском и Семибратском водохранилищах.

Параметры экономической ситуации в городе уступают тем, что зафиксированы в Челябинске. Крупные промышленные предприятия сокращают производство и закрываются. Рабочих мест не хватает. Высококвалифицированные кадры не востребованы.

Промышленность

г златоуст челябинской области

Ведущими предприятиями города считаются ЗАбЗ и ЗДОК. Первый занимается выпуском абразивного инструмента, второй специализируется на обработке древесины и поставляет на российский рынок брус. ЗЗМК производит металлоконструкции и гнутый замкнутый профиль. ЗЛВЗ славится традициями изготовления крепких спиртных напитков. Их деятельность оказывает огромное влияние на состояние экономики Златоуста.

Машиностроение в городе представлено сразу несколькими предприятиями. Речь идет о заводах ЗЗБО, «Злато-Прогресс» и Златоустовский машиностроительный. В муниципалитете действует металлургический комплекс ЗЭМЗ. Его профиль – производство жаропрочных сплавов, металлопроката и стали различных марок. В городе имеется часовой завод «Агат». На его конвейерах ведется сборка таймеров, курвиметров, секундомеров. Златоустовский экскаваторный завод выпускает коммунальную и специальную технику.

средний возраст населения златоуста

Образование

К учебным объектам системы воспитания детей и юношества относятся музыкальные школы, школы искусств, дворцы детского творчества, дошкольные учреждения, кружки, студии спортивные секции. Собственных вузов у города нет. В Златоусте работают представительства Южно-Уральского государственного университета, Южно-Уральского института управления и экономики, Современной гуманитарной академии, Уральского государственного университета путей сообщения.

Функционируют представительства Уральского государственного университета физической культуры, Кемеровского технологического института пищевой промышленности, Челябинского государственного педагогического университета, Московской финансово-юридической академии, Уральского института экономики, управления и права.

Профессиональное образование в Златоусте представлено индустриальным, педагогическим, технологическим и медицинским колледжами. Имеется училище железнодорожного транспорта МПС РФ. Несмотря на большой выбор учебных заведений, молодежь предпочитает уезжать из города. Абитуриенты поступают в колледжи и университеты Челябинска. Златоуст выбирают выпускники Миасса, который находится в тридцати километрах от города.

Культура

Организация выставок и массовых мероприятий возложена на плечи многочисленных сотрудников муниципальных учреждений. Они отвечают за досуг горожан. К услугам жителей Златоуста художественные коллективы и ансамбли дворцов культуры «Железнодорожник», «Булат», «Победа», «Металлург». В городе действуют драматический театр «Омнибус» и краеведческий музей. Экспозиции последнего наиболее ярко иллюстрируют историю и современный быт Златоуста.

Религия

Многонациональность города объясняет наличие в Златоусте не только православных храмов, но и мечетей, синагог. Христианские обряды совершаются в Свято-Троицкой церкви и храмах. Мусульмане посещают Златоустовскую соборную мечеть. Ее внутреннее пространство декорировано стальными гравюрами, на которых содержатся все имена Аллаха. Кроме того, функционирует махалля.

Физическая культура

Спортивная жизнь города представлена сразу пятью направлениями. В Златоусте тренируется женская ватерпольная команда. Имеется собственный футбольный клуб «Металлург». Подготовку юных фигуристов осуществляет СДЮСШ №7, за обучение спортивному плаванию отвечает состав СДЮСШОР №8.

Для занятий спортом созданы благоприятные условия. В распоряжении горожан - ЦОП «Уралочка», бассейны и комплексы «Таганай», «Сталь», «Металлург», «Локомотив».

Достопримечательности

национальный состав населения златоуста

В городе установлено большое количество памятников выдающимся жителям Урала. Под охраной государства находится башня-колокольня Иоанна Златоуста. Визитная карточка округа – здание арсенала.