Златоуст: достопримечательности города с фото

0
0

Если вам выпала замечательная возможность побывать в городе Златоусте, то наверняка захочется посетить его памятные места. В этой статье вы найдете фото с названиями достопримечательностей Златоуста.

Городской краеведческий музей

Если вы решите посетить это место, то сможете увидеть большую минералогическую и геологическую коллекцию, экспонаты, посвященные русской и башкирской этнографии, отдел, повествующий об истории завода со времен его основания до современности. Самое интересное, что можно увидеть в экспозиции этой достопримечательности города Златоуста, – уникальное художественное оружие с гравюрами на стали, созданное здешними мастерами.

златоуст достопримечательности

Златоустовский краеведческий музей является самым старшим из подобных на Южном Урале. Его основал в далеком 1825 году горный инженер Аносов в качестве музея Златоустовского горного округа. Сейчас его фонды насчитывают более 45 тысяч экспонатов, в число которых входят удивительная коллекция холодного оружия, художественного литья из чугуна и уникальные уральские полезные ископаемые. Каждый год экскурсии музея посещают больше 30 тысяч человек. В 1999 и 2003 году с большим успехом проводились выставки «Златоуст – город мастеров» в Санкт-Петербурге. Также выездные выставки этого музея регулярно проводятся в Сибири и на Урале.

До 1915 года музей занимал здание Арсенала. Но по распоряжению горного начальника Арсенал ликвидировали, музей закрыли, а помещение отдали управляющим завода. Колчаковские войска при отступлении из города в 1919 году вывезли отсюда все самое ценное имущество.

Церковь Серафима Саровского

Эта достопримечательность Златоуста, описание которой вы можете найти ниже, находится в самом центре города, так что точно не останется незамеченной. Строительство начали 7 апреля 1997 года, после того как во время праздника Благовещения Пресвятой Богородицы получили благословение. Закладной камен освятили 28 сентября 1997 года. При храме есть два хора: молодежный и взрослый. Также с начала 1998 года по предложению Журавлева от храма работают 5 филиалов общины милосердия.

златоуст достопримечательности города

Драмтеатр «Омнибус»

Эту достопримечательность Златоуста основали здесь в 1920 году. Театр имеет два зрительных зала: большой, на 350 сидений, и малый – на 70. За один театральный сезон здесь проводят более трехсот спектаклей. Репертуар драмтеатра подлежит постоянному обновлению. В 1991 году работники получили Государственную премию России за постановку пьесы Чехова «Три сестры». В начале 1990-х годов в театре разработали особую форму взаимодействия с маленькими зрителями. Интересным и уникальным опытом стали для детей театральные уроки. За сезон работники драмтеатра проводят примерно 40 таких уроков. Также здесь проводятся «Театральные недели милосердия». В 1995 году учредили местную театральную премию «Бенефис». Ее каждый год вручают лучшему актеру на открытии сезона.

достопримечательности златоуста фото

Национальный парк «Таганай»

Парк находится на одноименной группе хребтов. Его создали в 1991 году, тем самым сохранив первозданный вид уникальных природных систем, в частности реликтовых лесов и горной тундры. Древними тюрками это место величалось «Опорой бога». Другие племена, которые проходили эту область, нарекали территорию «Камнем света» или «Вновь родившимся светом». В этом месте природа объединила неописуемые красоты лесов, тундры, завораживающих рек и кристально чистых вод многочисленных озер.

Каждый год эта достопримечательность Златоуста, фото с описанием которой вы найдете в этой статье, манит к себе все больше и больше туристов, стремящихся увидеть всевозможные природные красоты, скрытые от повседневной жизни людей, и узнать получше современную мифологию с уймой рассказов и легенд, хитро переплетающих между собой правду и вымысел.

достопримечательности златоуста описание

Парк «Таганай» очень удачно расположен - на границе Европы и Азии, между двумя крупными водными системами: Обь-Иртышской и Волжско-Камской. Это привело к тому, что эта достопримечательность Златоуста стала на многие века местом встречи культур и интересов разных народов. Благодаря труднодоступности этой местности природный комплекс удалось сохранить почти в первозданном виде.

Любителям порыбачить лучше отправиться в верховья Большого Киалима. Здесь вы сможете получить хороший улов форели. В Долине Сказок можно найти невероятной красоты каменные статуи, создававшиеся природой в течение тысяч лет. Над округой возвышается гора Круглица. Так ее именуют из-за округлой вершины, круглый год покрытой толстым слоем снега. Обязательно посетите интереснейшую экскурсию к Ахматовским копям, получившие название «Гранатовая корона» из-за большого количества природных минералов, которые можно встретить на прогулке по окрестностям.

достопримечательности златоуста фото с названиями

Легенды

Очень много разнообразных историй вы можете услышать об озере Тургояк. На его берегах расположились дольмены, возраст которых - более 5 тысяч лет. Именно они, окутав вас таинством старины, расскажут множество мифов и легенд о жителях этих мест тысячи лет назад. Все еще живы поверья о потусторонних силах, что обитают вокруг парка, поэтому никто не посоветует вам самостоятельно разведывать самые укромные уголки «Таганая». Но все же находятся смелые люди, желающие наведаться в самые дебри, где расположена могила старца Зосимы, коего староверы всегда считали святым.

Башня-колокольня и часовня Иоанна Златоуста

Эта достопримечательность Златоуста, фото которой вы просто обязаны привезти домой, является действующей православной часовней и колокольней. Постройка была создана в 2006 году в честь 1600-летнего юбилея архиепископа Константинопольского, святителя Иоанна Златоуста. Как вы уже могли заметить, именно в честь него Иваном Мосоловым, построившим здесь первый завод, и был назван город. Башню-колокольню построили за рекордные 200 дней. Здесь есть смотровая площадка, откуда открывается шикарный вид на город. У вас также есть замечательная возможность позвонить в благовест-колокол весом 1300 кг. Возле башни находится памятник Святителю Иоанну Златоусту.

златоуст достопримечательности фото с описанием

Фабрика «ОружейникЪ»

Эта достопримечательность Златоуста предлагает множество интересных экскурсий. «Секреты оружейного мастерства» показывает все тонкости производства украшенного оружия фабрики. «Я сам мастер» даст уникальную возможность настоящему мужчине собрать собственный нож своими руками. Вы можете сделать личную гравировку и, конечно же, забрать его с собой на память. «Город мастеров – Златоуст» представляет собой не только посещение фабрики «ОружейникЪ», но и обзорную экскурсию по городу в целом. «Златоуст за один день» покажет самые интересные и выдающиеся достопримечательности города.

Музей истории АО «Булат»

Эту достопримечательность Златоуста открыли 6 мая 1988 года в левой части первого этажа бывшего Арсенала в центре города. Музей создали при участии и по инициативе ветеранов труда и ВОВ. Первую экспозицию авторства Яблонского оформляли фотографы и художники завода. Изготавливали макеты, модели и оборудование, а также собирали иные экспонаты коллективы здешних отделов и цехов.

Экспозиция музея рассказывает об истории старейшего предприятия Златоуста с момента его основания в 1754 году, показывает уникальные документы и другие не менее интересные вещи. Фонд музея насчитывает около 4 тысяч экспонатов, архив и собрание книг. Здесь регулярно проводятся экскурсии, выставки, встречи с интересными людьми, семинары и прочие мероприятия.