7 апреля: что за день?

0
0

Многие ждут наступления апреля, так как в это время стоит уже практически весенняя погода. Какие же праздники нас ожидают в первую неделю апреля?

День материнства и красоты

В Армении, например, в этот день возвеличивают роль материнства и красоты в жизни женщины, это идеальное время для переосмысления семейных ценностей. Эта дата выбрана не случайно, так как православные отмечают 7 апреля праздник Пресвятой Богородицы.

7 апреля

Благовещение

Это событие является одним из самых важных для церкви. Название праздника точно отображает основное значение, которое связано с ним: в этот день Деве Марии было предсказано зачатие и рождение ею младенца Христа. Это празднество причисляется к двунадесятым непреходящим дням и отмечается ежегодно в одну и ту же дату апреля.

Основной праздничной иконой признаётся творение, выполненное Андреем Рублёвым, где посланник спускается к Деве, чтобы передать ей благую весть. Архангел Гавриил преподнёс Деве Марии самое радостное известие о том, что Сын Божий будет Сыном человечьим. В ответ сбывается предсказание Исаии, Богородица отзывается согласием и произносит: «Да будет мне по слову твоему». Без этой фразы, произнесённой по доброй воле, Бог не смог бы стать человеком. Он не мог бы облечься плотью и кровью, потому как Господь не принуждает нас ни к чему, не оказывает влияние силой. Человеку предоставляется абсолютная свобода проявить своё отношение к Богу любовью и согласием.

По толкованию Церковного придания, в тот момент, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил, она была занята чтением книги пророка Исаии, как раз тех слов о появлении на свет Мессии. «Я готова сделаться последней прислужницей той, что удостоится чести произвести на свет Мессию», — задумалась она.

7 апреля день

Праздник Благовещение связан у народа с различными древними традициями. Считается, что выполнение любой работы 7 апреля, в день Благовещения, является большим грехом. Согласно народным приметам, в этот день оживляется природа после зимы. К этому моменту уже должны прилететь аисты и ласточки, вылезти из норок еноты и бурундуки, а из пеньков – ежи и пробудиться муравьи в своих муравейниках. После Благовещения стартуют весенние сельскохозяйственные работы.

Международный День здоровья

Кроме того, 7 апреля - День здоровья по всему миру. Этот праздник приурочен ко дню формирования международной организации здравоохранения, а состоялось оно в 1948 году. Год за годом к этой ассоциации стало приобщаться всё большее количество государств, и на сегодняшний день в её составе более двухсот стран, включая Россию.

В соответствии с Уставом, который был подписан президентами разных стран, любой гражданин на муниципальном уровне имеет право на медицинскую помощь, а государство, в свою очередь, берёт на себя обязательство за здоровое население.

Основное направление деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в объединённом желании населения Земли бороться с угрозами, которые могут нанести вред здоровью и жизнедеятельности населения.

Праздник здоровья отмечается из года в год с 1950 года. Каждый год на мероприятии рассматривается отдельная проблема сферы здравоохранения, которая подкрепляется традиционными акциями пропагандистов.

6 7 апреля

День появления Рунета

Рунет — это небольшая доля русскоязычной глобальной паутины, и каждый год пользователи празднуют его День рождения. Русскоязычный домен RU внесён во всемирную доменную базу с 1994 года. Это событие официально закрепило Россию в интернет-сети.

В соответствии с соглашением, все обязанности легли на плечи РосНИИРОС, именно эта организация занимается техническим сопровождением и администрированием домена RU. В 2009 году произошло ещё одно событие, связанное с доменом, - появился ещё один – «РФ». Отличие его в том, что со всеми названиями второго уровня он прописывается непременно кириллицей.

7 8 апреля

День косметолога

Хотите узнать, какая 7 апреля отмечается дата, кроме перечисленных? В этот день профессиональный праздник у косметологов. Эти специалисты помогают людям поддерживать кожу лица сияющей, вид свежим и молодым, а фигуру подтянутой. Услугами косметологов в современном мире пользуются не только представительницы прекрасного пола, но и мужчины, для которых важна их внешность.

Именно в этот день 2009 года был выпущен приказ Министерства Здравоохранения о том, что косметология является самостоятельной специальностью. Безусловно, это не считается датой возникновения косметической медицины в России, просто раньше «специалисты красоты и молодости» не были выделены в календаре.

Праздник косметологов отмечается в профессиональной сфере различными тематическими конференциями, семинарами и круглыми столами.

7 апреля какая

Исторические события

Этот день для России знаменит и событиями, произошедшими ранее. Например, поэма «Руслан и Людмила» была дописана Пушкиным именно 7 апреля 1820 года.

«Руслан и Людмила» является самой большой работой писателя. В большой свет она вышла только спустя четыре месяца, но автора тогда уже не было в Петербурге, его отправили в ссылку на юг страны.

Полных три года потребовалось Александру Сергеевичу для создания этого произведения. В основе поэмы лежат сказания, которые ещё в раннем возрасте ему рассказывала няня. Поэма «Руслан и Людмила» прославила автора и поставила его на первое место среди других российских писателей того периода. После выхода в свет этого произведения о Пушкине заговорили в Европе и стали упоминать в писательских изданиях.

Следующим событием 7 апреля, которое состоялось в 1899 году, стал запуск первого электрического трамвая.

К концу XIX века конно-железные повозки уже не могли управляться с огромным пассажиропотоком, да и само состояние рельсового оборудования было очень печальным. Именно поэтому остро встал вопрос решения этой проблемы.

В 1898 году стартовала замена и переоснащение трёх больших линий. К марту 1899 года почти все строительные работы были закончены, и конструкторы пустили пробный маршрут на обкатку электрического трамвая. Параллельно с этим началось групповое обучение работников, осуществляющих эксплуатацию.

После определённых корректировок, 7 апреля того же года было запущено движение электрических трамваев по улицам Москвы.

7 апреля праздник

События ближайших дней

Чем примечательны ближайшие даты апреля, например, 6? 7 апреля богато на события, но не стоит забывать о праздниках, которые отмечают 6 апреля. Итак, в этот день поздравляют с сотрудников следственного комитета, а также геологов.

Через день, то есть 8 апреля, отмечают следующие праздники:

  • Всемирный день тайцзи и цигуна. Этот праздник появился по инициативе американца Билла Дугласа, который является сторонником гимнастики тайцзи и цигун. В этот день те, кто занимается такой гимнастикой, устраивают выступления, которые заранее репетируют вплоть до 7-8 апреля, когда представление показывается публике.
  • Международный день цыган.
  • День работников военного комиссариата.