Архангел Гавриил: молитва, икона, в чем помогает

0
0

Православная вера отображает все богатство души русского человека. Для многих людей она – источник света и радости бытия. Это молитвы, пение акафистов и просьба о помощи, обращенная к Господу, Христу и Божьей Матери, а также к ангелам. Архангел Гавриил – один из духов, которых очень почитают верующие православные люди. Он не просто ангел, этот святой наделен именем архангела, ставшего старшим посланцем Бога. Каким изображен Гавриил на полотнах иконописцев, кто может молиться этому архангелу, чтобы получить помощь - поговорим далее.

О Гаврииле

В соответствии с библейскими канонами, архангелом считается один святой, его именуют Михаилом. Но традиции церкви со временем пришли к признанию восьми святых, которым отведена своя роль.

Миссия архангела Гавриила – начальник, руководящий группой святых, которые помогают людям и приносят весть об откровениях Господних. У этого святого есть миссия охранять райские врата. Христианство отводит архангелу Гавриилу и роль посланника, который несет дары тайных знаний Бога для людей:

  • Ветхий Завет сообщает о явлении его перед пророком Даниилом, чтобы рассказать о том, что Иисус Христос скоро появится на свет;
  • В Евангелие повествуется о появлении Гавриила перед Захарием с вестью о рождении сына и о том, что миссия младенца - быть рядом с Господом. Для Захария слова архангела не были важны, он проигнорировал их значение, поэтому Бог наказал его и сделал немым;
  • По преданию, именно Гавриилу была предоставлена миссия доставить сообщение о том, что ожидается рождение дочери – будущей Матери Иисуса, для ее родителей, Иоакима и Анны.
Иисус Христос
  • Саму Деву Гавриил посещал два раза: сначала чтобы сообщить, что у нее будет сын - это произошло на Благовещение, позднее – с вестью, что она скоро умрет. В некоторых преданиях упоминается, что Гавриилу было поручено охранять Марию на протяжении всей жизни, и именно он передал предупреждение Иосифу о том, что царь Ирод замышляет убийство Христа.
Дева Мария и архенгел

Святой присутствует во многих мировых религиях

Архангела Гавриила упоминают и в текстах книг других религий:

  • Иудейской - под именем Габриэля. Он и три архангела были в роли защитников, охраняющих Господний трон и четыре стороны света. В молитвенных текстах они упомянуты все вместе. Габриэлю поручено также защищать еврейский народ от постоянных гонений и преследования. Он должен посылать молитвы Господу, чтобы тот освободил евреев из неволи, и чтобы во всем мире было благополучие. Архангелу Гавриилу, фото которого предложено ниже, отведена миссия быть добрым ангелом, забирающим души праведников во время смерти. Его противоположностью является Самаэль, приходящий за душами грешников и вырезающий эти души с помощью ножа, на котором множество зазубрин.
  • В исламе - под именем Джибриль. Здесь архангел также входит в число четырех приближенных к Господу духов и выступает посредником между Богом и многочисленными пророками, среди них и Мухаммед, которого Джибрилю приходилось:

– защищать в противостоянии с неверующими;

– сопровождать во время его путешествий;

– благословлять;

– помогать, если происходят споры и войны;

– передавать на протяжении 23 лет значение откровения – Корана.

Дева Мария и ангелы

Архангел по описанию - это высокий человек, причем головой этот ангел достигает облаков. По преданию, он преподнес Аллаху землю, чтобы тот создал Адама, стал его защитником после изгнания из Рая. Соломон узнал от этого архангела, что родился Иоанн Креститель, как и отец Закария, для которого архангел Гавриил также постарался.

Архангел Гавриил с белым цветком

Как выглядит икона

Икона архангела Гавриила, который особо почитаем в христианской религии, находится почти во всех церквях. Наличие этого изображения обязательно для Деисуса. Архангела могут изображать как на общем полотне, например, на иконе «Благовещение», так и отдельно на участках алтарных врат, где это предусмотрено церковным уставом.

Церкви выбирают этот лик, чтобы изобразить Гавриила. В большинстве случаев, это златокудрый ангел. Он одет как дьякон, чтобы подчеркнуть миссию служить человеку. Правая рука Гавриила осеняет людей благословением, а левая удерживает копье. Это означает, что он сможет защищать.

На ранних полотнах архангел Гавриил изображен в доспехах, что символизирует его готовность воевать. В его руках могли быть и другие предметы, в зависимости от выполняемой миссии:

  • Зеленая ветвь, которую архангел должен отдать в руки Девы Марии как знак весточки от Бога.
  • После того как человек увидит в зеркале изображение своей души, он может услышать огненное слово и спастись. С фонарем и зеркалом – еще один вариант изображения архангела на полотнах икон.

Каким было первое изображение этого святого? Об этом поговорим далее.

История первой из икон архангела Гавриила

«Ангел Златые Власы» - это первое изображение Гавриила, известное на сегодняшний день. Примечательной и удивительной является легенда о том, как создавалось изображение. Его обнаружили на территории московского музея Румянцевых, где был отдел древностей. Осталась загадкой история появления там этой работы, авторство которой так и не установлено. Предположения относительно принадлежности одному из иконописцев остались неподтвержденными. Загадка не разгадана до сегодняшних дней.

Когда чествуют святого

Дней архангела Гавриила в христианстве несколько. Их отмечают трижды на протяжении года:

  • В апреле, 8 числа. Этот праздник идет сразу после Благовещения и подразумевает необходимость почтения памяти Господнего вестника.
  • В июле, 26 числа. Повторное празднование, так как для этой даты характерно освящение в XVII столетии храма архангела Гавриила в Константинополе.
  • Собором, посвященным архистратигу Михаилу, днем памяти для всех архангелов - 21 ноября. Тогда же и празднуют именины Гаврииловы.
Христианская церковь

Сила помощи святого

В чем помогает архангел Гавриил? Его имя связывают именно с событием Благовещенья. На сегодняшний день Гавриилу отведена роль самого важного и значимого покровителя человечества, равных которому немного. Его молитвы всегда услышаны и выполняются, так как этот святой заслужил особую благосклонность Господа.

Молитва архангелу Гавриилу - очень сильная. Когда же обращаться к этому святому за помощью?

Кто может просить помощи

Гавриил помогает:

  • Когда женщина хочет забеременеть – ведь именно этот ангел сообщил Деве Марии и Захарию о том, что у них будут дети.
  • Если надо исцелить тяжелый недуг - этот святой поможет при заболеваниях печени и почек.
  • Чтобы излечить бесплодие и сохранить здоровье маме и ее внутриутробному ребенку при беременности.
  • Чтобы очистить душу, засоренную страхами и пугающими мыслями, исцелиться от фобий, успокоить мысли и чувства.
  • Чтобы возвратить веру и любовь, не свернуть с истинного пути.
  • Наказать людей, которые вас обманули. Для Гавриила обман и предательство неприемлемы.
  • Избавится от заболеваний психики, депрессивного состояния.
  • Обрести счастье замужества или найти свою любовь.
  • Укрепить веру, стойкость духа, помочь следовать заветам христианства.

Как молиться

Молитва архангелу Гавриилу не требует обязательного следования особенным канонам или зазубриванию текста. Важно, чтобы она была искренней и исходила из души, а не монотонно повторялась без понимания смысла.

молитва архангелу Гавриилу

Прежде чем просить о помощи, необходимо уделить внимание очищению мыслей и сердца. Для этого можно умыться и выбросить из головы все тяготы бытовых и негативных мыслей хоть на некоторое время.

Для обращения к архангелу Гавриилу не обязательно носить его имя. Это можно делать и родственникам, особенно, если надо попросить Господа о младенце, даровании ему таланта и благополучия.

Эти факты интересны

До недавнего времени практиковалось изображение архангела Гавриила в обществе святых, которых он наставлял на путь истинный. Самого Гавриила иконописцы облачали в богатое убранство, на голову одевали корону, в руки давали скипетр.

После XV века стало более популярно изображение архангела в обществе Девы Марии - царицы ангелов. Гавриилу посчастливилось исполнять миссию ее подчиненного. Тогда ему в руки стали рисовать лилию, сменив на нее царские знаки. У этого цветка символ чистоты, он означает непорочность и духовность.

Иногда можно услышать об уникальности этого ангела, которого считают женщиной. Для подтверждения этого приводят ситуации из Библии, которые свидетельствуют об особенной поддержке детей в процессе внутриутробного развития. Но в официальной религии нет пола у ангелов, они все бесполые существа, в том числе и Гавриил. Следовательно, такая версия не принимается.

Христиане молятся

Подведем итоги

Архангел Гавриил – важный ангел, который имеет особый чин. Именно поэтому христиане с надеждой обращаются за помощью к этому святому. Считается, что его просьбы будут обязательно услышаны Богом, так как Господь особенно почитает этого ангела.

Упоминание об архангеле Гаврииле встречается не только в христианстве. Иудаизм и ислам также пользуются защитой этого архангела, но в перечисленных верованиях он известен под другими именами.

Молитва к святому Гавриилу имеет большую силу. Для того чтобы обращаться к нему за помощью, надо не думать о повседневных проблемах, сконцентрироваться на смысле текста, вникнуть в его значение. Чтение молитвы не требует обязательного зазубривания.

Обращаться к Гавриилу могут женщины, которые стремятся забеременеть. Также сильна его помощь в создании семьи, возврате любви, успокоении и утешении. Помимо самого обладателя этого имени, молиться могут все, кто желает добра человеку Гавриилу, особенно если он еще в возрасте младенца. Празднование дня архангела Гавриила происходит три раза за год.

Открыв душу для таинств христианства, человек получает веру в вечную жизнь и надежду на то, что с ним всегда рядом находится Создатель. Свет его любви озаряет жизненный путь верующему. Изучая христианскую литературу, можно получить ответы на многие житейские вопросы.