Кто такой архангел? Ангелы и архангелы - в чем разница? Система ангельской иерархии

0
0

Ангельское воинство – опора Создателя. Ангелы и архангелы помогают исполнять божий промысел в мире людей и на небесах. В зависимости от обстоятельств эти невидимые, бестелесные духи могут быть заботливыми и светлыми. Иногда они воинственные и огненные, мудрые и понимающие.

Пытливые умы задают вопросы: зачем Бог создал ангелов, а архангел кто такой? Для истинно верующего ответы на эти вопросы не просто расширяют кругозор, а позволяют укрепить веру, глубже понять ее суть. Ведь ангелы – важная часть христианской культуры. Они помогают верующим в течение жизни, становятся предвестниками великих событий, заботятся о душах после смерти людей.

Предназначение ангелов

Ангелы – духовные, бессмертные, созданные по образу Божьему существа. Все они были сотворены до нашего видимого мира. Слово "ангел" переводится как "посланник, божий вестник". В этом главная их суть: все, что они делают есть по воле и во славу Бога. А дел у них много:

  1. Восхваление Бога. Не устает ангельский хор прославлять и воспевать величие Создателя.
  2. Указание. Ангелы и архангелы являются, чтобы сказать людям, что надо делать или указать им путь.
  3. Защита людей, народов и церкви от всевозможных напастей и происков злых сил.
  4. Ответ на просьбы и молитвы.
  5. Послание. Через ангелов Бог посылает вести о грядущих событиях.
  6. Забота о душах после смерти мирского тела.
  7. Участие в Судном дне.

архангел кто такой

Отвечая на вопрос, кто такой архангел, люди часто рисуют в воображении пухлых младенцев с недоразвитыми крылышками или неких голливудских героев в сияющем облачении и с суровыми лицами. Эти навязанные образы имеют мало общего с изображением небесного воинства, на котором настаивают церковь и богословы.

Ангелы не физические, а духовные существа, поэтому остаются невидимыми для людей. Они показываются на глаза человеку лишь тогда, когда это нужно Богу. Ангелы могут принимать любую форму: от огненного вихря до чудесного животного, но, как правило, выбирают человеческий облик и предстают перед людьми в виде взрослого мужчины.

Для внушения трепета и благоговения появление ангела обычно сопровождается дополнительными эффектами: нестерпимым сиянием, громом, небесными звуками. Христианская традиция часто наделяет их величественными крыльями. Однако нужно помнить, что ангелы наделены Творцом достаточным могуществом, чтобы летать и без крыльев. Подобно золотым одеждам они играют роль внешнего атрибута, поражающего воображение верующего.

Ангелы - хранители

Каждого человека бережет и опекает персональный ангел-хранитель. С первого крика и до последнего вздоха небесный помощник остается рядом, готовый откликнуться на молитву или зов. Среди представителей божьего воинства ангелы-хранители находятся ближе всех к людям. Поэтому на них ложится самый тяжкий груз грехов человеческих. Все черные помыслы и грязные дела подопечного известны ангелу. Он беспрестанно оплакивает гибнущую душу и молится о ее спасении.

Святые отцы наставляют помнить, что ангелы-хранители являются близкими и верными друзьями для верующих, их проводниками к Богу. Нужно осознавать постоянное присутствие незримого покровителя, мысленно разговаривать и советоваться с ним. Это не только укрепляет веру, но и позволяет не поддаваться искушению, совершать глубокую молитву, обретать душевный мир, находить ответы на мучающие вопросы. Ангелы - хранители порой защищают целые народы и церкви. Например, архангел Михаил сначала покровительствовал народу еврейскому. Только через некоторое время он стал хранителем христианской церкви. Об этом написано во многих источниках.

архангел михаил

Ангельская иерархия

Неисчислимо ангельское множество, деятельность их разнообразна. Поэтому в зависимости от трудов и чинов покровители разделены на три сферы (иерархии). Каждая сфера включает три лика (чины ангелов). Все лики пребывают в полном согласии и строгом подчинении. Наиболее распространена следующая ангельская иерархия:

Первая сфера:

  • серафимы;
  • херувимы;
  • престолы.

Вторая сфера:

  • господства;
  • власти;
  • силы.

Третья сфера:

  • начала (начальства);
  • архангелы;
  • ангелы.

ангелы и архангелы

Первая сфера

Серафимы — высшие ангелы, которые находятся прямо у престола Бога. Их имя переводится как "огненный, пылающий". Серафимы пламенеют почитанием и любовью к Господу, их задача — передавать эту любовь более низким ангельским чинам.

Херувимы — носители великой мудрости, их имя означает "обилие премудрости". Они знают все, что только может знать сотворенное Господом существо. Основная задача – хранить и сообщать эти знания ангельским ликам и людям.

Престолы - основа для божьего трона. Создатель изрекает свой суд, восседая на них. Задача престолов — даровать славу Бога более низким иерархиям.

Вторая сфера

Господства являются символом и подтверждением власти Творца. Их задача — управлять ангелами более низких ликов. Они направляют земных правителей, учат смирять чувства, не поддаваться влиянию злых сил, выбирать правильные решения.

Власти - воины Божьи, всегда готовые сразиться с силами дьявола. Они ограждают человека от искушений злых духов, укрепляя его благочестие.

Силы – воинственные, могущественные ангелы, через которых Вседержитель являет свою бесконечную силу, творит с их помощью чудеса и знамения.

Третья сфера

Начала заботятся о судьбах государств и народов. Господь наделяет их силой и задачей защищать отдельные народы от происков дьявола, помогать странам в суровые времена.

Архангелы – вожди небесного воинства, великие ратники и благовестники. Они возвещают волю Создателя ангелам и пророкам, просвещают душу и укрепляют веру, защищают врата рая и являются победителями сил зла.

Ангелы – низший и самый многочисленный лик. Они являются связующим звеном между каждым отдельным верующим и Творцом.

Великая седмица

На вопрос, кто такой архангел, большинство верующих вспоминают двух наиболее почитаемых и известных прообразов: Гавриила и Михаила. Помимо них в церковной иерархии есть еще пять архангелов. Их считают высшими. Иконы архангелов из Великой седмицы стоят на видном месте в каждом храме. Ниже перечислены имена этих высших существ.

Михаил – предводитель небесного воинства, победитель Люцифера, архистратиг, великий вождь, первый и самый близкий к Создателю ангел. Его имя означает "равный Богу". Архангел Михаил изображается с финиковой ветвью в левой руке и копьем в правой. На острие копья развивается белое знамя с божьим крестом, оно символизирует победу сил света над дьяволом.

ангельская иерархия

Гавриил – великий благовестник и мудрец. Он принес благую весть Богородице, направлял Иоанна Крестителя и Иосифа. Вместе с Михаилом возвестил апостолам о воскресении и чудесном вознесении Христа. Его имя переводится как "знание Божье". На иконах архангел изображается с фонарем или райской веткой в одной руке, а в другой он держит зеркало. Фонарь символизирует свет истинной веры и знания, ветвь – благую весть. Зеркало помогает людям увидеть свои грехи.

чины ангелов

Рафаил – целитель душевных и телесных недугов. Имя буквально означает "исцеление божье". Помогает в скорби и болезнях. Изображается с пером для смазывания ран и врачебным сосудом.

Уриил – покровитель проповедников веры, носитель света Создателя, защитник божественных истин. Его имя переводится как "огонь божий". Уриил несет людям откровения, воспламеняет их души глубокой верой, помогает человеку побеждать нечистые помыслы и привязанности. Изображается с пламенем и мечом.

Салафиил – главный молитвенник за людей. Его имя означает "молитва божья". Изображается с опущенными глазами и молитвенно сложенными руками.

Иегудил — защитник и покровитель священнослужителей и людей, которые живут и трудятся для умножения славы Творца. Имя переводится как "божья хвала". В правой руке он держит венец как награду святым людям за благочестие, в левой у него плеть как символ наказания за леность в служении Вседержителю.

Варахиил – руководитель и вождь сонма ангелов-хранителей. Он ходатайствует за людей перед Творцом, а имя означает "божье благословение". Изображается с розами на одеждах и в руках.

Падший архангел

Некогда в небесной иерархии главным ангелом был Люцифер. Бог любил его больше других. Прекрасный и совершенный Люцифер, чье имя переводится как "нести свет", был призван вместе с архангелом Михаилом защищать рай от сил тьмы. Но гордыня и жажда уравняться по власти с Создателем толкнула его на предательство и бунт. К Люциферу присоединилась треть ангелов. Началось великое сражение, в котором светлое воинство под началом Михаила сбросило с небес богоотступников. С тех пор падший архангел превратился в олицетворение вселенского зла.

иконы архангелов

Отличия архангелов от ангелов

И все же, кто такой архангел, чем он отличается от ангела? Можно выделить несколько принципиальных отличий:

  1. Чин. Архангелы – главные ангелы, они несравнимо выше и могущественней, нежели рядовые духи.
  2. Близость к Создателю. Архангелы окружают трон Творца, касаются одежд его.
  3. Предназначения и деяния. Господь посылает архангелов на выполнение самых важных задач. Низшие же ангелы заняты более приземленными делами.
  4. Число. Ангелов из второй и третьей сферы несметное количество, архангелы же все наперечет.
  5. Имя. Высшие ангелы имеют имена, ангелы нижних сфер безызвестны.

Это лишь самые важные отличия ангелов от архангелов. На самом деле их существует намного больше.