Архангел Рафаил: икона, в чем помогает, молитва об исцелении

0
0

Мало кто из нас знаком с миром ангелов и их иерархией. Главная причина в том, что отсутствует достаточное количество достоверной информации об этих небесных созданиях. Все потому, что мир ангелов был сформирован задолго до появления человечества, и только избранным дозволено соприкоснуться с высшими силами.

Итак, ангелы и архангелы – это существа, воплощающие в себе высший разум, выдержку и мудрость. Ангелы являются Господними посланниками, доносящими до человечества послания от Всевышнего. Они же оберегают и направляют нас. Ходатайствуют перед Богом за людей, сошедших с пути истинного. А есть и те, кто имеют более возвышенное положение, их называют архангелами. Они управляют обычными ангелами, и каждый из них отвечает за свою сферу. На самом деле их не так много. Самые известные - Михаил и Гавриил.

В канонической библии по имени Рафаил не упоминается ни один архангел. Его имя появляется в неканоническом Ветхом Завете, который в древние времена считался священной книгой. Архангел Рафаил был другом сына Товита. В переводе с арамейского имя трактуется как «исцеление Божие». В целом архангел Рафаил помогает исцелять и физическое тело, и духовное. Помогает уравновесить эмоциональную сферу.

В статье рассмотрим более подробно следующие вопросы: чем помогает архангел Рафаил, какие молитвы нужна знать для обращения, историю его возникновения.

Легенды об архангеле

Как уже было сказано выше, первые упоминания о Рафаиле были отмечены еще в Ветхом Завете. Он один из немногих архангелов, которому было присвоено халдейское имя. Встреча.тся следующие упоминания о Рафаиле:

  • Согласно одной из соломоновых легенд, царь во время строительства храма попросил благословения у Господа. В знак своего одобрения Бог передал Соломону кольцо, которое доставил сам Рафаил. Сила кольца была в том, что оно подавляло всех демонов, благодаря чему строительство храма было успешно завершено.
  • Многие считают, что именно Рафаил помог Ною и открыл ему целительные формулы, которые впоследствии и помогли спасти человечество от исчезновения.
  • Это единственный архангел, который приоткрывает завесу тайны о потустороннем мире. Именно он рассказал Еноху о нескольких местах, в которых находятся души перед Страшным Судом.
  • Когда Авраам сделал себе обрезание, именно Рафаил помог снять ему боль.
  • Архангел излечил Товита от слепоты, а также долгое время помогал ему в качестве поводыря.
молитва архангелу рафаилу об исцелении больного
  • Самая известная и распространенная легенда о том, как Рафаил во время путешествия в Верхний Египет с Товитом и его сыном уничтожит демонов, которые убили всех мужей Сарры. Которая в последствии станет избранницей Товита. После того как странники вернулись домой архангел раскрыл тайну о своих силах.

Ранги

Святой архангел Рафаил – главенствующий над ангелами исцеления.

Также он является одним из шести ангелов покаяния. Он же ангел любви, радости, молитвы и света. Является покровителем науки и знаний.

Параллельно с этим, Рафаил – регент Солнца, правитель Юга и Запада. Он управляет вечерними ветрами.

В отличии от других архангелов, он имеет шесть крыльев. Одновременно с этим он относится к рангу господства и власти.

Но, несмотря на все регалии, Рафаил – самый общительный среди всех ангелов. Он часто появлялся перед людьми по заданию Всевышнего для того, чтобы передавать послания. Поэтому на изображениях его часто можно увидеть среди толпы людей.

архангел рафаил

Значение святого в христианстве

Если верить библейским преданиям:

  • архангел является покровителем медицины;
  • всем верующим помогает в исцелении, как физического тела, так и души;
  • в иерархии архангелов он находится на втором месте, после Михаила;
  • в каждом святом присутствуют две Сути, которые уравновешивают друг друга. Одна женская, вторая мужская. У данного архангела вторая Суть – Дева Ария;
  • в библии, если говорить о Новом Завете, о нем не упоминается ни в одной из глав. Встретить можно лишь упоминания об ангелах Гаврииле и Михаиле;

На иконе архангел Рафаил часто изображается с рыбой в руках. Связано это с древним поверьем, в котором рассказывается о том, как отец тогда еще маленького Рафаила попросил сына поймать рыбу. После того как мальчик выполнил просьбу отца, тот научил его с помощью рыбьего пузыря исцелять слепоту.

Самого святого изображают в виде молодого парня с темным цветом волос. Многие целители или врачи в своем жилище держат его образ, так как считается, что это увеличивает шансы на исцеление.

святой архангел рафаил

Значение святого в исламе

У мусульман он известен под именем Исрафил. Также, как и в православии он почитается, как один из всемогущих архангелов.

Именно он сообщит о Судном Дне и протрубит об этом два раза:

  • о том, что страшный день наступил;
  • о собрании всех душ перед Судом.

Значение святого в иудаизме

Как и у православных, у иудеев считается, что любой может призвать архангела, но он не может вмешиваться и помогать, если на то не будет веских оснований.

Если больной не хочет исцеляться, то заставить его не сможет даже архангел. Но по мнению верующих, само присутствие Рафаила уменьшает боль и страдания, а также притупляет душевные мытарства. Архангел часто действует в паре с Михаилом.

исцеление рафаила архангела

В чем помогает архангел

Этот святой особой популярностью пользуется среди христиан. К нему можно обращаться с просьбами не только о себе, но и о своих родных и близких. Архангел помогает только тем, кто на самом деле в этом нуждается.

Исцеления архангела Рафаила:

  • избавляет от душевных терзаний и негативных эмоций;
  • помогает излечиться от тяжелых болезней;
  • помогает избавиться от вредных привычек, тем людям, кто этого действительно хочет;
  • излечивает душу и тело от ран;
  • если у вас житейские трудности, обратитесь к архангелу с молитвой от самого сердца, и он поможет вам;
  • люди, находящиеся в постоянном стрессе, могут обрести умиротворение, после обращения к иконе архангела.

История появления образа

Так как существует множество предположений о том, откуда же появился образ святого, то точно никто не может сказать, как его надо изображать на иконах. Но точно можно утверждать, что его образ связан с богоугодными делами.

По преданию, однажды по указанию Господа Рафаил похоронил падшего ангела. Согрешивший ангел Азазель был призван обучать людей различным ремеслам. Но вместе с этим он прививал людям разврат. Изначально главным предназначением архангелов было наблюдение за ангелами, которые предали Всевышнего, а также за простыми грешными людьми.

После он стал исцелять людей от различных недугов, а также изгонять из них демонов, которых заточал в Аду. Согласно рассуждениям архангела Рафаила, помимо двух загробных миров (Ада и Рая) существует множество других.

На сегодняшний день его икона является оберегом не только для больных, но и для самих врачей и студентов медицинских учреждений.

архангел рафаил фото

Образы святого

Одна из гностических сект стала изображать Рафаила в виде демона в облике зверя. Сопровождают его два других ангела – Михаил, Гавриил.

Часто его изображают в виде странника, с перекинутой флягой через плечо. В таком образе Рафаил больше похож на простого человека, а не ангела. Считается, что святой оберегает путешественников в дороге. Скорее всего, этот образ сложился из-за того, что Рафаил был поводырем для своего отца и часто ходил в облике странника.

Также архангел часто изображался в копании Адама и Евы, за ужином.

Нередко он появляется в образе змеи.

В основном его изображают как на фото: архангел Рафаил с Михаилом и Гавриилом.

акафист архангелу рафаилу

Где хранится икона

Найти икону, на которой святой находится в одиночку, очень трудно. Зачастую его изображают в копании с другими святыми или простыми людьми.

Но, несмотря на это, все же можно найти столь редкую икону и в России. Находится она в Царицыно, в Храме Архистратига Божия Михаила.

Но, к сожалению, в ближайшее время не удастся ее увидеть, так как сам храм находится на реставрации с 2018 года.

Дата празднования иконы

Ежегодно 21 ноября проходит празднование иконы Святого Рафаила. В этот день можно поприсутствовать на богослужении посвященном иконе, а также послушать литургии. В этот день к иконе идет большое количество больных и нуждающихся в исцелении.

Как призвать святого

Не все мы знаем, как надо правильно обращаться к святым, стоя перед их образом. Зачастую многие из нас привыкли просить, но мало кто помнит о благодарности. Не имеет значения, где вы молитесь: в храме или дома перед образом, помните, что необходимо не только уметь правильно просить, а нужно еще и уметь благодарить. Можно это делать при помощи молитвы или в произвольной форме. Главное, чтобы просьба и благодарность были от чистого сердца. А это не так и просто, как может показаться на первый взгляд. Тут как раз может на помощь прийти молитва. К архангелу Рафаилу можно обращаться различными способами.

Как правильно обращаться к архангелу

Не обязательно учить молитву наизусть и зачитывать ее перед образом. Это может быть затратно по времени и толку никакого не принесет.

Стоя перед образом, соберитесь с мыслями. Постарайтесь описать свою ситуацию коротко, но емко. Попросите святого наполнить вашу душу целительными силами. Попросите окружить вас положительной энергетикой. Всецело откройте свою душу Господу и доверьтесь Ему. Обязательно поблагодарите Святого и Всевышнего за блага данные ранее.

Если вы просите не за себя, то постарайтесь аксиально визуализировать, того за кого молитесь. Также можно обращаться к Всевышнему, чтобы он послал вам Рафаила или обратитесь к святому напрямую. Можно просить не только за родных и близких вам людей. Святой поможет исцелить даже животного, за которого вы просите.

Молитва архангелу Рафаилу

Чтение молитв Рафаилу мало чем отличается от подобного ритуала обращения к другим святым.

Мало кто знает, но перед чтением любой молитвы необходимо прочитать «Отче Наш». Если молитвы для обращения ко всем святым выучить не так легко, то основную должен знать каждый человек. Тем более ее изучение иногда входит в школьную программу (в учебных заведениях с религиозным уклоном).

Очень Важна регулярность прочтения молитвы. Чем чаще вы это делаете, тем лучше. Это не обозначает, что нужно несчитанное количество раз подряд протараторить текст. Хотя бы один раз в день - будет достаточно. Это можно делать даже по дороге на работу или во время прогулки. Главное делать это осознанно.

Молитва архангелу Рафаилу об исцелении больного

Одна из самых сильных. Ее целительные способности заключаются не только в излечении различных недугов, но и в том, чтобы освободить свою жизнь от негатива и окружить себя положительной энергией. Тексты молитв лучше брать из официальных источников или попросить в церкви.

Изначально молитва архангелу Рафаилу об излечении больного действует на тонком уровне. А только потом исцеляет физический недуг. Поимо исцеления, к святому можно обращаться и с другими молитвами.

Молитва о женитьбе

Православные, которые мечтают встретить свою половину, чтобы создать с ней счастливую семью, также могут обращаться к святому Рафаилу. Читать молитву могут одновременно несколько человек, что конечно усилит ее действие. Это может быть как сам просящий, так и его родители или близкие люди, которые искренне желают человеку счастливой жизни. Обращение должно быть искренним, как и желание встретить настоящую любовь. Иначе все старания будут напрасны.

Защитная молитва

Мы, часто испытывая трудности, обращаемся к Всевышнему с просьбой о защите. И именно Рафаил отвечает за это действие. Молитва, также, как и акафист архангелу Рафаилу защищает человека от сильного воздействия негативной энергии любого характера.

С такой защитой намного легче решиться на принятие ответственного решения, а также вступить борьбу с собственными демонами. Вам будет легче справляться со всеми испытаниями, предназначенными судьбой, с такой сильной защитой, которая будет с вами после молитвы к архангелу Рафаилу.

Произносить молитву лучше всего сразу после пробуждения. Если забудете, то сделайте в любой момент как вспомните о молитве.

Пентакль

Зачастую на пентакле архангела Рафаила изображаются заглавные символические буквы. Считается, что он является очень сильным оберегом.

архангел рафаил в чем помогает

Существует несколько сфер, в которых он может быть эффективным:

  • именно этот оберег может подсказать человеку о том, что он нуждается в лечении, сам того не подозревая;
  • часто его используют для изгнания демонов и нечистой силы.
  • пентакль может защитить вас от различного рода заговоров;
  • этот оберег незаменим для путешественников.

Теперь вы знаете гораздо больше о мире архангелов, особенно о Рафаиле.