Именины Михаила по церковному календарю: когда отмечают, интересные факты

0
0

Михаил – сильное и мужественное русское имя, тесно связанное с христианством. Существует несколько версий его происхождения и значения. По одной из них, с древнего иврита имя переводится как «равный Богу». Другие же считают абсолютно наоборот – «никто не равен Господу». В данной статье узнаем, когда отмечают именины Михаила по церковному календарю, в честь какого святого и какой характер у именинника.

Аналоги имени

В каждой стране имя Михаил звучит по-разному. Например, в Австралии – Митчелл, а вот в США, Бельгии, Швейцарии, Германии и Франции можно встретить Майкла, Мишеля, Михая, Мигея. На украинском языке имя звучит Михайло. Кроме того, от имени Михаил, именины которого отмечают 67 раз в году, произошли некоторые женские имена, достаточно распространенные в европейских странах: Микаэла, Мишель, Мигелина.

Боксер Мигель Анхель Котто

Популярность

На самом деле данное имя очень популярно во многих странах. У каждого это связано со своей историей. Так, в России оно стало популярным начиная с 1910 года, и связано это с великим князем Михаилом Александровичем. На протяжении всего 20-го столетия имя держит лидирующие позиции. Так, в 2002 году оно было на 7-м месте по популярности. Между тем в некоторых мусульманских странах оно не приветствуется. Это связано с тем, что по их законам нежелательно называть ребенка в честь архангела или ангела.

День именин Михаила

Как правило, день ангела человека отмечают в день празднования его святого. В месяцеслове именин Михаила насчитывается 67. Вот самые основные из них, а остальные же даты посвящены новомученикам.

Именины Михаила

Несмотря на это, все же это имя чаще всего связывают именно с архангелом Михаилом. Именно он низверг Денницу, сражался с падшими ангелами. Это одна из самых почитаемых фигур во многих религиях. Если человек не знает, в честь какого святого ему выбирать имя, он может сделать это сам. Кто из данного списка покажется Михаилу самым близким, тот и есть его покровитель.

Главный из семи архангелов

В ряде библейских книг можно встретить информацию о том, что Архистратиг Михаил - глава святого воинства ангелов и архангелов. При этом следует понимать, что имя не выделяется как отдельная структура. Все выражение «Архангел Михаил» состоит из 5 разных слов: «арх ангел ми ка эл». Дословно оно переводится как «старший посланник, подобный Богу».

Архистратиг Михаил

Конечно же, говоря об именинах Михаила, нельзя не упомянуть о том, что Архистратиг является самым величественным и главным в трех основных религиях: христианстве, исламе, иудаизме. При этом первые упоминания о нем можно встретить у халдеев. Он командует ангельским войском, смело сражается с сатаной, но при этом всегда направляет тех, кто сошел с жизненной стези, побуждает к решительным действиям. День празднования именин Михаила приходится на Михайлов день — 6 (19) сентября и 8 (21) ноября. К самому воинственному архангелу можно обращаться за помощью. Считается, что он самый близкий к Богу. Люди, которые искренне молятся Архистратигу Михаилу, всегда получают совет и помощь от него.

Маленький именинник

Михаил – очень любознательный, старательный и рассудительный малыш. Он будет отлично ладить и со взрослыми, и с детьми. Маленький Мишенька очень любит объятия и поцелуи, ему просто необходимы мамина любовь и забота. С детства малыш растет настоящим защитником и воином. Он смелый и очень ответственный. В младшей школе Михаил может начать лениться. В этот момент очень важно проконтролировать его уроки. Если удастся привить любовь к наукам с самого детства, потом Миша будет с радостью посещать школу и делать уроки. Ребенок будет расти достаточно самостоятельным и немного упрямым. Не стоит удивляться, что на любое событие у него всегда будет собственное мнение.

Маленький Михаил

Отрицательные черты

Именины Михаила по церковному календарю отмечают 21 ноября в честь самого воинственного архангела. И поэтому, конечно же, парень с данным именем выглядит очень смелым и отважным. Но несмотря на это, Михаил очень раним. Он трудно переживает потери и неудачи. Он не доверяет людям и ко всем относится с большой настороженностью. Миша не любит критику в свой адрес и редко возвращается к тем, кто уже однажды обидел его. Заслужить его доверие непросто, но вполне возможно. Не удивляйтесь, что поначалу Михаил будет относиться к вам настороженно. Спустя некоторое время, когда он поймет, что вы хороший человек, он начнет вам доверять.

Любовные отношения

Поиск второй половинки – не самое важное занятие для Михаила. Он настолько обаятелен, что редко бывает обделенным вниманием женщин. Но на серьезные отношения ему решиться достаточно сложно. Он любит флиртовать, быть в центре внимания. При этом он не дает пустых обещаний и всегда придерживается своих слов. Михаил - хороший семьянин и отец. Он с радостью проводит время с семьей и делает так, чтобы они ни в чем не нуждались. Он будет заботиться о своих родных, но при этом может быть способен и на измену. Если отношения между Михаилом и супругой остынут, он не станет разрушать семью, но с легкостью найдет утешение на стороне.

Михаил -заботливый отец

Положительные черты

Именины Михаила по православному календарю отмечают 67 раз в году, и это связано с тем, что многие великие люди носили это гордое имя. Например, Михаил Ярославич Тверской – великий князь, который даже в 1549 году был канонизирован Русской православной церковью. Несмотря на то что его сил было недостаточно, он смело боролся с Московским княжеством и Новгородской республикой.

Так, можно утверждать, что Михаил – очень отважный и бесстрашный. Он не избегает конфликтов и редко убегает от драки. Мужчины, которые гордо носят это имя, обладают сильной волей и хорошо развитым логическим мышлением. Кроме того, у Михаила может проявляться дар ясновидения и отличная интуиция.

Мало кто знает, но Нострадамуса – астролога, знаменитого своими пророчествами, звали Мишель, а по-нашему – Михаил. Прежде чем он был признан прорицателем, он претерпел немало гонений и насмешек. Несмотря на все это, он продолжал предсказывать судьбы людей и издавать ежегодные альманахи.

Мишель Нострадамус

Но даже если предать сомнению дар ясновидения Нострадамуса, сложно поспорить, что это на самом деле был великий человек. Он был отлично знаком с математикой, медициной, астрономией, философией и хорошо говорил на нескольких языках. Все это является прекрасным подтверждением того, что Михаил – способный парень с большим потенциалом.

День ангела

Именины Михаила по православному календарю отмечают 21 ноября (8 по старому стилю). В этот день следует обязательно сходить в церковь и помолиться своему покровителю. Это также прекрасное время, чтобы переосмыслить свою жизнь и сделать правильные выводы. Именно в день ангела связь именинника со своим святым особенно сильна, молитвы будут услышаны, а желания скоро исполнятся. Традиция отмечать этот день известна издавна, и день ангела праздновали с особым трепетом и ожиданием. Для каждого человека значение его имени и день ангела очень важны. Издавна детям давали имена именно из святцев, и неспроста. Обращаясь за помощью к своему покровителю, можно действительно ее получить.