Когда празднует день ангела Алексей?

0
0

День ангела (именины) – достаточно важный праздник для истинно верующего христианина. При крещении каждому ребенку или взрослому выбирается имя одного из святых. Он и будет являться покровителем обращенного в веру человека. Именно в день памяти этого святого и следует отмечать день ангела. Алексей празднует именины несколько раз в году. Это связано с тем, что существует несколько святых покровителей этого имени. Как правило, именины выбирают по дате, близкой к празднованию дня рождения. Из данной статьи читатели узнают значение имени Алексей, а также когда и как следует отмечать день ангела человека, которого так зовут.

Перевод, синонимы и происхождение

Как и многие другие русские имена, Алексей имеет греческое происхождение. В оригинале оно звучит как «Алексий» и обозначает «защитник», «оберегающий». На Руси оно было очень распространено и его носили рыцари, монахи, цари, патриархи, дворяне, бояре. Данное имя не только красиво, оно содержит в себе глубокий смысл.

день ангела алексей

Человек, носящий его, добрый, не жестокий, защищает слабых. В отличие от имени Александр, которое имеет схожее значение – «воинственный», Алексей характеризуется особой мягкостью и нежностью. Часто можно услышать такие синонимы к имени: Леха, Алеша, Лёля, Лёня, Лека.

Теплый Алексей

Один из самых известных праздников, связанных с этим именем - проводы Зимы. Тогда же и отмечают день ангела Алексея. История этого праздника уходит корнями в IV столетие. Именно тогда в одной богатой семье родился мальчик, которому родители дали гордое имя Алексей. Однажды ему, уже взрослому юноше, приснился сон, что умирает его мама. В тот момент Алексей понял, что это вещее сновидение, и он обязан изменить ход событий.

В день своей свадьбы парень покинул жену и родительский дом. Никто не знал, где он. Алексей ушел в храм Пресвятой Богородицы для того, чтобы вымолить счастье для своей семьи. Там он прожил долгих 17 лет. Затем Алексей снова вернулся в отчий дом, но так как он постарел, родные не узнали его и сочли за нищего. Поскольку его родители была великодушны, они оставили Алексея у себя жить.

До последнего дня жизни святой молился за свою семью и соблюдал пост. Умирая, он отдал родным письмо, в котором была рассказана история всей его жизни. Именно из него родители узнали о том, что этот человек был их сыном.

день ангела алексея по церковному

Обычаи дня и приметы

День Алексея Божьего (так его назвал сам Господь) отмечают 30 марта. Считается, что именно в это время приходит пора прощания с зимой. Кроме того, всех Лёш в этот день можно поздравлять с днем ангела. Алексей Теплый всегда считался днем труда. В это время селяне начинали готовить землю к посадке, а вечером устраивали пышный обед для всей семьи. Таким образом люди встречали весну и провожали зиму. На Теплого Алексея также просили святого о благополучном и урожайном сезоне. Непогода в этот день сулила дождливое и сырое лето.

Мученик Алексий Константинопольский

Имя Алексей дают ребенку и в честь других святых и мучеников. В августе (22 числа) празднуют именины в честь Алексия Константинопольского. Он пострадал за святую икону в 730 году вместе с другими мучениками: Марией, Иоанном, Иулианом, Маркианом, Иаковом, Дмитрием, Фотием, Петром и Леонтием.

Над Медными воротами в Константинополе была закреплена сделанная из меди икона Спасителя. Патриарх и император Анастасий приказал одному из воинов снять её. Мученики, о которых шла речь выше, кинулись защищать икону. Они столкнули воина с лестницы, и тот разбился насмерть. За бунт, который учинили мученики, император всех казнил. День ангела Алексея по церковному календарю отмечают 22 августа. В этот день вспоминают о мученике Алексе Константинопольском, молятся ему о защите и покровительстве.

алексей день ангела по православному

Алексий, митрополит Московский и всея Руси

Когда же еще может отмечать именины (день ангела) Алексей? В 1292 году в Москве в знатной семье родился мальчик Алексий - чудотворец всея Руси. Это был необыкновенный ребенок. Уже в 12 лет к нему пришло осознание, что он призван защищать Москву и служить Господу Богу. В 15 лет Алексий уже был иноком. В течение 20 лет он обучался в Московском Богоявленском монастыре и там же начал первые свои иноческие подвиги. Следующие 12 лет Алексий заведовал судебными делами Церкви. Именно в эти времена Русская Церковь терпела много смут и тревог. Виновным в этом были митрополит Волыни и Литвы Роман.

Для того чтобы Русская Церковь снова была свободна и независима, Алексий отправился к Вселенскому Патриарху Каллисту в Константинополь. Тот принял его и дал ему титул «всечестнаго митрополита и экзарха». Теперь Алексий считался архиепископом Киева и великой России. Много испытаний было на его пути, но он гордо сражался на свою веру и церковь. День ангела Алексей по православному календарю может отмечать и в честь митрополита Московского всея Руси Алексия: 5 октября, 20 мая и 12 февраля.

Значение имени, характер и судьба

Давая ребенку то или иное имя, необходимо знать, что оно обозначает и какой характер будет у его обладателя. Конечно, все люди абсолютно разные, но те, кто носит одинаковые имена, всё же чем-то схожи. Алексей, день ангела которого в основном отмечают в конце марта - это всеобщий защитник. Ему нравится оберегать тех, кто его окружает. Он заботится о матери и отце, о братьях и сестрах, о супруге и детях.

алексей именины день ангела
Даже несмотря на обиды и ссоры, он всегда готов придти на помощь. Алексей уравновешен и спокоен. Ему не свойственны вспышки гнева. Он очень быстро прощает своих обидчиков. Леша – творческий человек. Чтобы он ни делал, он выполняет с особым вдохновением. Несмотря на все плюсы характера, Леше обязательно нужна мотивация. Если её нет – он превратится в лентяя, которого нечего в жизни не интересует. Алексей ценит семейный уют и комфорт, но не особо привязан к своим детям. В работе он показывает себя с хорошей стороны, выполняя её очень качественно и добросовестно. Существует также мнение, что имя Алексей дает ребенку только очень спокойная и уравновешенная мама.

Мы уже узнали. какого числа день ангела Алексея. Его можно отмечать: 12 февраля, 30 марта, 20 мая, 22 августа или 5 октября. На именины не следует устраивать больших мероприятий. Лучше этот день посвятить молитве и благодарности святому за покровительство. В день ангела можно сходить в церковь и поставить свечку за здоровье своих близких и себя.

день ангела алексея какого числа

Ближе к вечеру можно устроить ужин в кругу семьи. Следует помнить, что святой, в честь которого назван человек, всегда оберегает и защищает своего подопечного. Нужно как можно чаще молиться ему о своем благополучии, просить у него помощи и покровительства.