Значение имени Алексей. Алексей: характеристика, происхождение и совместимость имени

0
0

Имя человека полно тайн, разгадать которые ученые стремились на протяжении долгого времени. Благодаря многолетним наблюдениям и исследованиям теперь мы можем немного прикоснуться к ответам на некоторые вопросы. В настоящей публикации вы узнаете значение имени Алексей: происхождение, влияние на обладателя и астрологическую характеристику. Еще вам станут известны имена женщин, наиболее подходящих для создания благополучной семьи с носителем этого имени.

Историческое значение
имя алексей происхождение и значение

В русских народных сказках Алеша Попович – любимый герой из великой троицы богатырей. Он даже родился необычным ребенком, который просил свою маму пеленать его в кольчугу. Позже мальчик великолепно держался в седле и владел оружием с полной готовностью совершать подвиги. В легендах у этого персонажа не такие физические данные, как у его попутчиков Ильи Муромца и Добрыни Никитича, зато он самый задорный и хитрый. Часто применяет свое главное оружие – ум. Правда, есть недостаток: хвастливость, самоуверенность и способность лукавить даже с товарищами. Так, в сказках этот богатырь олицетворяет обычного человека с именем Алексей.

Тайна личности

В имени нет отрицательной кармы, а по звуковой энергии оно жизнерадостно и спокойно. В нем заложены следующие качества: милосердие, доброта, человеколюбие, воля к победе, целеустремленность, которые переносятся на обладателя. Парень не стремится к лидерству, но может защититься от невзгод. Алексей способен понимать и сострадать, готов сделать все, чтобы помочь окружающим. Благодаря своей уравновешенности он – замечательный слушатель и советник. Учтите еще один момент: при общении с этим человеком не стоит давить на него.

Происхождение имени и его особенности

значение имени алексей

Имя Алексей в переводе с древнегреческого означает «защитник» или «оберегающий». Уменьшительно-ласкательные варианты произношения: Лёха, Алека, Лексей, Лелик, Лёшик, Алекс, Алексейка, Алёня, Алёха, Алёша, Лёшка, Лёша, Лёка (Лека), Лёля, Лекс. Значение имени Алексей по буквам: А – олицетворение начала, стремление к духовному и физическому равновесию. Л – способность тонко чувствовать красоту, поиск своего предназначения в жизни. Е - желание самоутвердиться, обменяться идеями. К – большая сила духа, выносливость, способность хранить тайны, девиз в жизни: «Пан или пропал». С – материальная обеспеченность, власть, здравый смысл. Й - добродушие, миролюбие, мягкость, романтичность, духовность.

Влияние имени на ребенка

значение имени алексей для мальчика

Если вы хотите знать значение имени Алексей для мальчика, то должны быть в курсе, что в детстве он очень похож на свою маму, к которой сильно привязан. Он спокоен, уравновешен, дружелюбен. Малыш считает, что должен ее защищать, а позже обязательно становится любимцем всей семьи. Уважает старших и слушается своих родителей, учителей. Маленький Леша робок, и из-за этого ему сложно общаться с другими людьми. В школе учится хорошо и ведет себя примерно. Среди других мальчишек он не является лидером, но к нему всегда идут за советом.

Характер взрослого мужчины

Алексей станет своим человеком практически в любом коллективе и не вызовет неприязни, хотя иногда не все бывает хорошо. Если в рассматриваемой личности нет честолюбия, человек может стать ленивым. Избыток этого качества приводит к тому, что в Леше возникает сильный внутренний конфликт. Для окружающих это может быть незаметно, просто Алексей некоторое время находится в стороне и живет своим умом. Мужчина может быть любим и уважаем в обществе, но из-за своего спокойствия он незаметен.

Алексей: характеристика имени по времени рождения

алексей значение имени характер и судьба

Сильное влияние на личность оказывает период появления на свет. Значение имени Алексей, родившегося зимой, совсем другое: это эмоциональный человек, очень упрямый и настойчивый, зачастую настоящий задира. Гордость, вечное стремление бороться за справедливость – его основные черты характера. У родившегося в летний период не очень сильная воля. Леша сильно нуждается в поддержке окружающих и из-за своей скромности не все может реализовать. Леша с трудом переносит неудачи и критику, но быстро понимает все новое и может похвастаться хорошей памятью. «Весенний» Алексей крайне нерешителен, отчего страдает. Душевная травма его сильно выбивает из русла. Он ни за что не смирится с насилием и давлением со стороны окружающих, но в глаза им этого не скажет, просто будет искать способы избегать таких личностей. Если Леша родился осенью, он будет стремиться анализировать все слова, отстаивать свои идеи. Этот человек лаконичен в общении, остроумен, практичен, рационален и часто проявляет инициативу. Отличается тактичностью, готов выслушать своих коллег, протянуть им руку помощи. Всегда учитывает мнение окружающих, прежде чем принимать решение.

Влияние имени на карьеру

Рассматриваемая личность не стремится достичь больших успехов в своей профессиональной деятельности, поскольку это не для него. Однако благодаря своему старанию и честолюбию Леша способен завоевать в обществе определенный статус. Его уравновешенность, терпение и старание помогут стать прекрасным врачом, педагогом, менеджером, программистом, банковским служащим. Алексей - ответственный работник, полностью подчиняющийся руководству. Если он потеряет свое внутреннее равновесие, жизнь может осложниться для него, а переживания - выразиться в творческой деятельности.

алексей характеристика имени

Астрологическая характеристика

Желающие понять значение имени Алексей на языке астрологии должны знать следующее: имени соответствует знак зодиака Водолей. Эта личность находится под покровительством Нептуна. Камнем-оберегом является лазурит, александрит, а также яшма. Животное-хранитель – лось. Цвет имени – зеленый, красный. Из флоры талисманом принято считать омелу и тополь. Наиболее благоприятным днем является суббота. Личность склонна к миролюбию, терпению, спокойствию.

Отношения с женщинами

алексей значение имени в личной жизни

С самого юного возраста этот мужчина окружен женщинами, очарованными его уравновешенностью, тактичностью и привлекательностью. Алексей сам не против романа, но большинство представительниц прекрасного пола для него - просто друзья. Примечательно, что если он встретит свою избранницу, то способность любить одну женщину и умение с остальными по-дружески общаться будет важной отличительной чертой человека, который носит имя Алексей. Своей второй половинкой он видит нежную, добрую и послушную леди, при этом ее внешние данные не особо важны.

Значение имени для семьи

В семье Алексей – образцовый хозяин. Он трудолюбив, покладист и добросовестно относится к своим обязанностям. С ним очень легко в общении и в быту, к тому же парень легко может передать позицию лидера своей супруге. Ему несложно уступить супруге в мелочах, но в более важных вопросах он проявляет настойчивость. Если у жены возник с кем-то конфликт, супруг обязательно за нее заступится, неважно, права она или нет. Алексей очень раним и обидчив, но жену не ревнует. Зачастую неверные девушки пользуются этим и долгое время могут втайне изменять. Для своих детей он делает все и думает о них больше, чем о себе.

Алексей: совместимость имен

алексей совместимость имен

Мужчины с этим именем предъявляют высокие требования к своей второй половинке. Женщина рядом с ним должна быть очень аккуратна, чистоплотна, ее долг - поддерживать в доме идеальный порядок и уметь сохранять положительную атмосферу. К сожалению, в каждой претендентке Леша все равно находит черту характера, которую надо корректировать или устранять. Его брак благополучно сложится с женщиной по имени Анастасия, Анна, Варвара, Анжела, Варвара, Галина, Клавдия, Лариса, Любовь, Светлана, Роксана. Сложнее будет ужиться с Тамарой, Алиной, Верой, Антониной, Еленой, Таисией и Юлией.

Знаменитости

имя алексей

Имя Алексей, происхождение и значение которого должны знать будущие родители, распространено среди великих людей на Руси. Это были цари, полководцы, дворяне и другие персоны. Например, царь Алексей Михайлович Романов, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Настоящее имя русского писателя Максима Горького тоже Алексей. Также стоит вспомнить о русском поэте Алексее Плещееве. Еще следует упомянуть о священномученике Алексие Константинопольском. Герой СССР Маресьев был обладателем рассматриваемого имени. В настоящее время тоже есть немало талантливых людей, например, олимпийский чемпион Алексей Ягудин или уникальный артист, музыкант и телеведущий Алексей Чумаков.

Подведем итоги

Теперь вам многое известно о человеке, которого зовут Алексей: значение имени, характер и судьба личности, способности, интересы. Многие заложенные в человеке данные можно развивать и начать корректировать характер еще в детском возрасте, но не стоит забывать, что на него сильно влияют окружающие, с которыми он проводит много времени.