Анна: значение имени. Имя Анна: происхождение, тайна и значение

0
0

Имя для человека имеет огромнейшее значение. Оно является определенным ориентиром в жизни каждого. Ведь от того, как родители назовут своего малыша, зависит его дальнейшая жизнь. В данной статье будет рассмотрено имя Анна: происхождение и значение.

Происхождение

имя анна происхождение и значение

Начинать нужно с самого начала. Именно поэтому следует рассмотреть происхождение женского имени Анна. Так, изначально оно звучало как Ханна. Оно имеет древнееврейские корни и означает «милостивая», или же «благодать». Стоит также сказать о том, что такие девочки имеют двух покровительниц и празднуют свои именины несколько раз в году:

  1. Это могут быть именины Анны, которая приходится матерью Богородице. Отмечают эти дни 7 августа, 21 сентября и 21 декабря.
  2. Также можно праздновать именины Анны-Пророчицы, которая приходится матерью пророку Самуилу.

Справка: праздновать именины нужно один раз в году. Выбирается та дата, которая является ближайшей ко дню рождения (после него).

Рассматриваем далее имя Анна, происхождение и значение его. Если говорить о Руси, то к нам пришло оно в далеком Х веке вместе с иными христианскими именами. А так как самыми первыми крестились князья, то это имя изначально считалось аристократическим. И только со временем оно перешло в народ. Если говорить о церковном календаре, то можно увидеть, что в нем насчитывается 30 святых, которые носили это имя. Немного позже, уже в XVIII веке, оно было настолько популярным, что соперничало с именем Евдокия. В начале ХХ столетия это имя постепенно вышло из моды, так как считалось слишком простым. Однако примерно в 50-х годах произошел перелом, и Анями опять все чаще начали называть малышек. Сегодня же это имя находится в первой пятерке самых популярных женских имен.

Детство

Каким окажется значение имени Анна для девочки? Этим вопросом задаются многие родители. Так, стоит сказать, что малышки с таким именем с самого детства отличаются рассудительностью и даже некоторой жесткостью. Но это, скорее, можно рассматривать как позитивное качество, такие девочки никогда не обманут и не будут нечестными с окружающими.

значение имени анна для девочки

Но все же, несмотря на это, Аннушки растут очень добрыми и щедрыми людьми. С самого юного возраста они стараются всем помогать. Их внимание распределяется не только на людей, но и на животных. Анечка может принести домой бедного бездомного котенка, не побоявшись реакции родителей и возможных болезней.

Девочки с таким именем всегда стараются помогать взрослым. Они уверены, что их помощь принесет только пользу окружающим. Каким еще является значение имени Анна для ребенка? Так, оно предполагает, что такие малышки будут спокойными, тихими, они не доставят много хлопот свои родителям. С самого детства они по-аристократически сдержанны, любят все красивое. Также маленькие Анечки склонны к рукоделию. Если эти навыки развивать с раннего детства, это может стать даже смыслом их жизни и принесет не только радость, но и материальную выгоду.

Позитивные черты характера

Что еще скрывает в себе Анна (значение имени)? Характер таких девушек непростой, он имеет следующие черты:

  1. Жалостливость. Анечки всегда и ко всем относятся с жалостью. Они могут помочь чужому человеку даже в ущерб себе. При этом за свои деяния они никогда не потребуют платы. Хотя и от вознаграждения также не отказываются.
  2. Заботливость. Как уже стало понятно, Анна может помочь любому человеку. И родные люди – не исключение. Однако тут есть и обратная сторона: нередко эта забота становится слишком навязчивой, она утомляет окружающих.
  3. Милосердие. Даже в самом плохом человеке Анна способна найти позитивную сторону. Она может попытаться оправдать даже отъявленного негодяя. Именно поэтому нередко Аннушки выходят замуж за не слишком хороших парней, пытаясь их перевоспитать и сделать лучше.
  4. Верность. Что еще можно сказать о девушке, имя которой - Анна? Значение имени также говорит о том, что они верны своему избраннику. Измена Ане чужда. Более того, эти женщины способны прощать неверность своим любимым, оправдывая их нечестный поступок.

анна значение имени

Негативные черты характера

Итак, Анна. Значение имени имеет множество позитивных сторон. Но все же, у девушек с этим именем есть и негативные черты характера.

  1. Гордыня. Ани не нуждаются в чужих советах. Они могут выслушать собеседника, однако поступят так, как сами считают нужным. Из-за этого нередко ссорятся с близкими и родными людьми. Однако тут есть и позитивная сторона: они не подвержены влиянию со стороны.
  2. Капризность. Аннушки знают себе цену. Именно поэтому иногда позволяют себе покапризничать.
  3. Требовательность. Девушки с этим именем требовательны не только к себе, но и к окружающим. Они стараются всех подтянуть к той планке, к которой сами стремятся.
  4. Мстительность. Если обидеть саму Аню или дорогого ей человека, она обязательно отомстит. Это может произойти не сразу же, а намного позже, ведь обид такие девушки не прощают. Их месть часто изысканна и даже в чем-то красива.

Судьба

Что еще можно сказать, рассматривая значение имени Анна? Судьба девушек нередко складывается хорошо. Они могут быть счастливы в жизни, если сделают правильный выбор. Однако огромным минусом является их жалость. Нередко Ани выходят замуж за мужчин, которых не любят, а просто жалеют. Чаще всего это и оказывается самым большим промахом.

значение имени анна александровна

Также стоит сказать и о том, что нередко Ани настолько готовы пожертвовать собой, что оказываются в опасных для здоровья и жизни ситуациях. Если просмотреть статистику, много женщин с этим именем являются сестрами милосердия, работают в хосписах и бывают волонтерами в горячих точках.

Здоровье

Рассматриваем далее женское имя Анна, значение его. Что можно сказать о здоровье таких девушек? Оно не является крепким. Аннушки склонны к следующим болезням:

  1. Сколиоз.
  2. Бронхит.
  3. Нередко возникают проблемы с сердечно-сосудистой системой.
  4. Предельно часто страдает желудочно-кишечный тракт.
  5. Частенько у Ань бывает нарушен обмен веществ.

Именно поэтому этим девушкам нужно посоветовать побольше отдыхать, а также беречь нервы и следить за питанием. В детстве у Ань могут возникнуть проблемы со зрением, так что им нужно внимательно следить за глазами, наблюдаясь у специалистов. Также надо уточнить, что весьма хрупкими у девушек с данным именем являются кости, так что им нужно стараться избегать травматизма.

Карьера и трудовая деятельность

Чем еще отличается Анна? Значение имени прямо указывает на трудовой путь таких женщин. Как уже было выше сказано, они готовы пожертвовать собой ради окружающих. А так как они стремятся обо всех вокруг заботиться, Анечки нередко становятся медсестрами, работницами реабилитационных центров, хосписов, социальными работниками. Помимо этого, из девушек с этим именем получаются отличные педагоги и воспитатели. Не чужда им и математика, поэтому Анне можно также быть экономистом, инженером, программистом.

женское имя анна значение

Но все же хочется сказать, что Аням лучше всего работать с людьми, это таким женщинам принесет намного больше удовольствия. Важно отметить: женщины с таким именем могут добиться больших успехов. Они с легкостью занимают руководящие должности и предельно легко «делают» деньги.

Таланты и увлечения

Рассматривая ранее значение имени Анна (для девочки), мы уже говорили о том, что такие малышки – отличные рукодельницы. Они с удовольствием занимаются шитьем, вышиванием, вязанием. Нередко это становится и делом всей их жизни. Из Ань получаются хорошие швеи. К тому же девушки с таким именем обладают отличным вкусом и могут без проблем становиться дизайнерами. Так как Ани любят животных, они с удовольствием также занимаются разведением всякой живности. А так как эти дамы имеют отличную интуицию, они могут растолковывать сны и немного предвещать будущее.

Любовь и семья

Рассматриваем далее значение имени Анна. В стихах такие девушки выглядят томными красавицами, которые ожидают своего возлюбленного. И это верно. Ведь если Аня полюбила, это навеки. Она не сможет даже предположить, что можно любить кого-то иного. Дорогого человека такие девушки способны ждать годами. Они преданны и верны. Также стоит сказать о том, что девушки с этим именем знают себе цену, поэтому никогда не оказываются легкодоступными. Аню нужно завоевать, а иногда на это уходит много времени. Но, получив свою добычу, мужчина понимает, что такую девушку надо беречь. Пренебрежительного отношения она к себе не потерпит.

Так как Аня имеет огромное количество поклонников, она довольно-таки рано связывает себя брачными узами. Отлично подойдет такой женщине мужчина-флегматик. Девушки с этим именем - хорошие хозяйки и верные жены. Стоит также сказать о том, что Аня решится родить малыша только в том случае, если будет уверена, что сможет обеспечить его будущее. Своих деток такие женщины балуют, иногда даже излишне.

Совместимость имен

Если рассматривать значение имени Анна, совместимость – вот на чем также надо остановить свое внимание. Какие же мужчины подойдут такой женщине?

  1. Удачный союз будет с Алексеем, Евгением, Михаилом, Семеном, Борисом.
  2. Посредственные отношения будут с Владимиром, Николаем и Александром.
  3. Неудачным союз окажется с Григорием, Федором, Русланом, Петром.

значение имени анна совместимость

Интимные отношения

Как поведет себя в сексе Анна? Значение имени также может рассказать и об этом. Стоит сказать, что эти девушки весьма любят секс и уделяют этой сфере жизни довольно много времени. Им не нужно много секса, но он должен быть обязательно качественным. Важно и то, что Аня старается больше дать наслаждения своему избраннику, нежели получить сама. К тому же эти девушки любят красивое нижнее белье и не жалеют на него средств.

Аня и время года

Стоит сказать и о том, что характере девушек с данным именем также будет несколько различаться в зависимости от времени года, когда они родились.

  1. «Зимняя» Анна. Она всегда оказывается лидером. Может быть излишне твердой или черствой. Не любит обмана. Прощает, но никогда не забывает обиды.
  2. «Весенняя» Аня. Она романтична, мечтательна. Однако всегда добивается своего. С течением времени становится все лучше и красивее. Знает себе цену.
  3. «Летняя» Анна. Она мягкая, уступчивая, ласковая. Нередко напоминает Мадонну. При этом может быть немного замкнутой и отстраненной.
  4. «Осенняя» Аня. Покладиста, сдержана. Любит правду и честность. В меру строга и холодна. К окружающим относится с опаской.

Сочетание с отчеством

Хочется также рассмотреть значение имени Анна Александровна. Такие женщины нередко несчастливы в жизни. А все потому, что данное отчество с их именем соотносится дисгармонично. Однако также важно учитывать тут и фамилию женщины. Она может несколько «смягчить» ее участь. Особенно удачными являются следующие отчества: Владимировна, Борисовна, Артемовна, Станиславовна. А вот отчества Александровна, Львовна, Сергеевна и Петровна для девушек с именем Анна окажутся неблагоприятными.

Полезная информация

Аннушкам также полезной окажется и следующая информация:

  1. Планета женщин с таким именем – Прозерпина.
  2. Цвет – красный.
  3. Удачное растение, которое может стать талисманом – розовая астра.
  4. Камень-талисман у них – рубин.
  5. Дерево-помощник – рябина.
  6. Лучший знак зодиака – Дева.
  7. Удачные числа: 7, 22.
  8. Счастливый день: среда.
  9. Удачное время года: лето. Оно смягчает строгий Анин нрав.

значение имени анна судьба

Ласкательные имена

Как еще можно называть Анну? Так, существует простой перечень уменьшительно-ласкательных имен, которые подойдут девушке с таким именем: Аня, Анечка, Анютка, Аннушка, Анка, Нюра, Нюся, Анюта, Аннета, Нета, Ася.

Великие женщины

Какие великие женщины носили это красивое старинное имя?

  1. Анна Ярославна – дочь великого князя Ярослава Мудрого.
  2. Анна Ахматова – великая поэтесса.
  3. Анна де Сталь – знаменитая французская баронесса, писательница.
  4. Анна Мария Тюссо (мадам Тюссо) – известный скульптор, основатель музея восковых фигур Мадам Тюссо.

Известные женщины современности, наши соотечественницы: Анна Седокова, Анна Семенович, Анна Курникова и т. д.