Анастасия: тайна имени, происхождение

0
0

Имя произошло от греческого Анастасий (Анастас), что означало «воскресший», «восставший». В основе имени индоевропейское слово «ста» - стоять. Словно прекрасная птица Феникс, Настя создает себя сама. Она в ответе за свою судьбу.

анастасия тайна имени

Сильная личность, которая все же нуждается в человеческой нежности и поддержке. Имя нельзя назвать ни простым, ни сложным. Сочетая в себе твердые слоги (-на, -­­­та) и мягкое окончание (-сия), имя наделяет носительницу острым умом, но в то же время нежной душой. Возможно, именно поэтому имя подходило каждой девочке в древней Руси. Им нарекали своих детей как княгини, так и простые крестьянки.

Сейчас сложно сказать, откуда и как давно взяла ход история имени Анастасия. Первой известной Настей стала дочь Ярослава Мудрого. Дата ее рождения – примерно 1023 н.э.

Детство Насти

Как истинная леди, Настенька любит сказки о прекрасных принцессах, ассоциируя с ними себя. Лет до десяти родителям Анастасии приходится несладко – ребенка трудно заставить убрать за собой игрушки или навести порядок в комнате. Но постепенно Настя приходит к порядку сама. Будучи постарше, она сама начинает понимать, как важно поддерживать чистоту дома.

Имя Анастасия для девочки сулит множество друзей. Настя коммуникабельна, с удовольствием открывается новым людям и делится с ними светлыми сторонами своей души. Среди других детей не найти ребенка солнечнее маленькой Насти. Ее любят в детском саду и школе за непосредственный характер, необычные интересы и даже некоторый боевой настрой.

В ребенке самым необычным образом соседствуют противоположные черты. Способность быть нежной – это то, чем может гордиться Анастасия. Тайна имени позволяет быть девушке женственной или твердой, в зависимости от ситуации.

анастасия имя
В детстве она любит самостоятельно подбирать себе прозвища. Ребенок, просящий называть себя Аська, Ася, Стася, отличается непоседливостью, любознательностью и позитивным взглядом на жизнь. Она походит на маленький комнатный вихрь, который сносит все на своем пути. Девочки, выбирающие обращение Настюша, Настюшенька и Настюшка более спокойны. Они, как правило, тихие, домашние, любят подолгу оставаться со своими игрушками и укладывать весь свой плюшевый зоопарк спать.

Юность и молодость

Настя обладает почти экстрасенсорной интуицией и может предугадывать грядущие события. Если кто-то и умеет договариваться с мужчинами на работе и дома, то это Анастасия. Тайна имени подарила ей уникальный острый ум, который помогает приспособиться к миру мужчин, где ценится логика и расчет. В переговорах и спорах она умеет найти компромисс, практически всегда остается в выигрыше.

Переменчивость настроения и даже некоторая непредсказуемость придает Анастасии истинную женственность. С юности она привлекает толпы поклонников и не торопится сделать выбор. Однако если чувственная Настя влюбилась, ничто не встанет у нее на пути. Когда случается, что объект воздыхания не замечает Анастасию, девушка пускает в ход все женские уловки, чтобы завладеть его вниманием.

Настя – последовательная и целеустремленная студентка. Учась в собственном ритме, она успешно сдает все экзамены. Знания даются Насте непросто, информации нужно уложиться в голове по полочкам. Но равно или поздно количество переходит в качество. Программа усваивается. Если кто-то и умеет доступно объяснять материал другим людям, так это Анастасия. Имя наделило ее способностью мастерски подбирать правильные слова.

судьба имени анастасия

Настя нередко помогает отстающим по учебе, делится конспектами, может легко объяснить сложные темы. Как компанейский человек в студенческие годы Анастасия активно участвует в различных мероприятиях и завоевывает многочисленные награды. Она любит узнавать что-то новое, осваивать работу с механизмами и электроникой. Анастасия часто бесстрашно «лихачит» за рулем своего автомобиля.

Взрослая Анастасия

У девочек с именем Анастасия непростая судьба. Ответственная и надежная, Настя взваливает на себя выполнение всех серьезных дел, как на работе, так и в семье. Она – самоотверженная мать и преданная жена. Ради своей семьи Анастасия идет на любые жертвы и преодолевает любые невзгоды. Впрочем, обладательнице этого имени важно видеть перед собой большую цель и смело идти к ней.

Если смыслом жизни для нее на долгое время стало воспитание детей, то когда они повзрослеют, Насте обязательно нужно найти новую цель. Тайна имени, однако, готовит для нее карьерный успех или даже личный бизнес. И жизнь снова заиграет новыми яркими красками.

Когда дело касается обидчиков, Анастасия способна проявить жесткость. Несмотря на некоторую наивность и доверчивость Насти, обижать ее все же не рекомендуется. Тому, кто перешел девушке с этим именем дорогу, недолго ждать ответных действий­­­­­. Анастасию нельзя назвать мстительной или злобной, но за себя она постоять может. Настя хладнокровно и с умом поставит обидчика на место, навсегда закрыв для него дверь в собственное сердце.

Анастасии, рожденные в разные времена года

Зима. Снежное и волшебное время года наделяет Настю ледяной сдержанностью. Зимние Насти склонны к самоанализу и рассудительности, что часто помогает им в жизни.

Весна. Время пробуждения природы наделяет имя Анастасия для девочки женственностью, влюбчивостью. Такую девушку хочется беречь и баловать. Впрочем, кавалерам не раз придется испытать на себе Настины капризы и слезы.

Лето. Девушка, родившаяся в жаркое время года, всегда открыта общению, нацелена на постоянное расширение своего круга интересов. Она с легкостью и присущим ей позитивом зажигает сердца людей.

анастасия значение имени характер

Осень. Родившаяся под сенью багряных листьев, Анастасия растет мечтательной и романтической девушкой. Склонна к рефлексии и ностальгии по прошлым временам. Ей нравятся люди и одежда прошлого века. Это магнетическая и таинственная личность, к которой тянутся самые разнообразные люди.

Знаменитые тёзки

Настя предпочитает тратить свое время на семью. Из-за этого история имени Анастасия не насчитывает много тезок в мире известных людей. Но зато известные Анастасии – это запоминающиеся личности. Завоевав признание публики, они десятилетиями остаются в центре внимания.

  1. Задорожная Настя. Актриса стала популярна благодаря молодежному сериалу «Клуб» на MTV. Ее серьезной работой стала роль в фильме «Любовь в большом городе». Сейчас актриса всерьез занялась сольной карьерой, что весьма неплохо у нее получается.
  2. Мельникова Анастасия. Имя актрисы и девушки, чью роль она сыграла – Анастасия. Тайна имени подарила актрисе славу и известность благодаря первому популярному серилу про непростую жизнь защитников правопорядка - «Улицы разбитых фонарей».
  3. Макеева Анастасия. Краснодарка, покорившая сериальную нишу. Известна по сериалам «Сеть», «И все-таки я люблю», «Одна ночь любви». Замечательная актриса и просто стильная женщина.
  4. Гребенкина Анастасия. Известная российская фигуристка, участница шоу «Ледниковый период». Эта миниатюрная и улыбчивая спортсменка известна еще и тем, что открыла школу фигурного катания.
  5. Вертинская Анастасия. Девушка с умением говорить глазами. Любую эмоцию она может выразить. Для этого ей нужно лишь кинуть взгляд из-под пышных ресниц. Известная советская, а позже и российская актриса. Незабываема по ролям главных героинь фильмов «Человек-амфибия», «Война и Мир», «Анна Каренина» и других.
    анастасия тайна имени

Судьба имени Анастасия в литературе, кинематографе и музыке:

  • Настенька из сказки «Морозко». Поучительная сказка о том, как алчность и грубость побеждена добротой и щедростью.
  • История Анастасии Романовой, дочери Николая II, чудом выжившей после революции, легла в основу красивого и доброго мультфильма, который любят дети всех континентов.
  • Имя попало в пословицы: «Настя-Настенька — шубейка красненька, сама черноброва, опушка боброва», «Хватились Насти, когда ворота настежь».
  • В 1979 году Юрий Антонов записал одноименную песню. Она была создана на стихи известного советского биофизика Леонида Генделя. Его вдохновила девушка по имени Анастасия. Имя оказалось благозвучным для его распевки, аналогов такой песни в то время не существовало. Она быстро стала хитом благодаря своей необыкновенной мелодичности.
  • Свердловская рок-группа «Настя» образовалась в 1986 году во главе с бессменной солисткой Настей Полевой.

Профессии Анастасии

У Насти с детства проявляется талант к обучению, поэтому она с легкостью справится с профессией учителя, воспитателя, методиста. Имя Анастасия для девочки выбирают те родители, что хотят видеть в своем чаде тонкую душевную личность и артистичную натуру. Это окажет добрую услугу на поприще актерства. Склонность радовать других Анастасия может проявить в качестве аниматора или организатора праздников.

Умение понять и приободрить другого пригодится в профессии психолога или психоаналитика. Перечень профессий, подходящих Насте, этим не ограничивается. Как личность многогранная и творческая, Анастасия может с одинаковым успехом блистать на сцене и лечить людей. Совместимость имен Анастасия с творческими профессиями видна сразу. Обычно еще с раннего детства Настя знает, кем хочет стать.

анастасия имя и характер

Имя Анастасия на разных языках

Красивое звонкое имя давно полюбилось не только жителям России, но и Европейской части земного шара. В Британии это имя звучит как Stacy (Стейси), во Франции – Anastasi, Naste (Анастаси и Насте), в Германии – Nastja, Anastasija (Анастазия).

Настю можно найти даже в США, Корее и Японии. Можно даже сказать, что в многих уголках мира полюбилась Анастасия. Значение имени, характер (его особенности) совпадают с нашей трактовкой.

Анастасия: тайна имени

Эмоциональную подпитку Настя в избытке получает от родственников. Семья – это непоколебимая крепость, источник сил. Подверженная привычке опускать руки и отчаиваться, Анастасия нуждается в волевом мужчине. Ощущение сильного плеча крайне важно для нее. Правильный и сильный человек помогает ей фильтровать многочисленных знакомых и уберегает от лжи и предательства.

Настя - хорошая хозяйка и преданная жена. Она любит заниматься домашними делами, создавать уют. Выбирать шторы и накрывать праздничные столы. В Насте заложено чувство стиля и умение создавать красивые вещи. Многие обладательницы этого имени занимаются рукоделием.

Выбор спутника жизни

Настя не спешит с выбором спутника жизни. Она должна тщательно узнать мужчину, прежде чем стать его женой. Имена, подходящие Анастасии для создания отношений: Алексей, Аскольд, Венедикт, Владимир, Влас, Геннадий, Герасим, Герман, Давид, Денис, Евдоким, Емельян, Иван, Игнат, Илья, Иосиф, Ипполит, Ираклий, Касьян, Клим, Максим, Михаил, Осип, Павел, Прохор, Савва, Самуил, Святослав, Сергей, Степан, Тимофей, Филипп, Фома, Эдуард, Эльдар, Юрий, Ян.

совместимость имен анастасия

Возможен брак и отношения после определенных компромиссов с людьми: Кирилл, Константин, Георгий, Глеб, Николай, Арсений.

Достичь полного взаимопонимания в любви и браке не выйдет с носителями следующих имен: Вадим, Виталий, Николай, Станислав, Филипп, Иннокентий, Мартин, Мартын. Однако не стоит забывать, что Анастасия – имя волевое. Гибкий характер позволяет найти Насте подход к любому человеку.

Совместимость имен Анастасия с отчествами

К имени подходят различные отчества. Оно простое фонетически, так как имеет удобные слоги, которые легко проговорить. Если в имени отца нет стоящих рядом согласных и неблагозвучных сочетаний звуков, ему подходит имя Анастасия. Имя и характер звучания слогов будет сочетаться с ниже приведенными.

Например, созвучным и емким отчеством для Анастасии будет: Сергеевна, Витальевна, Викторовна, Ивановна и другие. А вот Станиславовна - это пример плохого отчества, где рядом стоят твердые согласные (ст- , -сл-, -вн).

Покровители Анастасии

  • Именины: 4 января, 11 ноября.
  • Характер: скорпион.
  • Покровитель: планета Плутон.
  • Цветок: орхидея.
  • Камень: малахит.
  • Дерево: жасмин с нежными белыми цветками.
  • Животные: голубь, сиамская кошка.
  • Цвета: нежный красно-розовый, темно-зеленый, красно-синий.
  • День недели: вторник.