Когда отмечают именины Анастасии?

0
0

В последние годы имя Анастасия уверенно занимает первые позиции среди женских имен. Что, в принципе, и неудивительно. Стоит только услышать это имя, как тут же возникают ассоциации с чем-то светлым, легким, добрым. Да и именины Анастасии отмечаются несколько раз в году, что объясняет, почему это имя набрало такую популярность.

именины анастасии

Происхождение

Имя Анастасия пришло на Русь после принятия христианства из Греции. Дословно оно переводится как "возрожденная к жизни". Возникло это имя во времена становления Древнегреческого государства среди амазонок Причерноморских степей. Но еще ранее можно встретить схожее по звучанию имя в различных мифологиях. В западносемитской это богиня охоты Анат. Древние греки называли её также "невестой народа". В египетской мифологии существовала богиня Астарта - повелительница любви и плодородия. Имена этих богинь созвучны с именем Анастасия. Существует также мужской вариант этого имени - Анастас (или Анастасий).

В православии наиболее часто упоминаются две святые, носящие имя Анастасия. Именины (православные) отмечают женщины, нареченные так в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы и Анастасии Римляныня (или Старшей).

анастасия именины православные

Легенда об Анастасии

Православные день Анастасии (именины Анастасии Узорешительницы) отмечают 4 января. Эта святая по воле своего отца вышла замуж за язычника, несмотря на то что сама исповедовала христианство, благодаря своей матери. Будучи в браке, она переодевалась в тряпье и помогала узникам-христианам. Однако муж, узнав об этом, жестоко наказал ее и запер в доме. Учитель Анастасии, Хрисогон, призвал женщину к терпению и предсказал смерть ее мужу, что в скором времени и сбылось.

После смерти мужа святая стала раздавать свое имущество нуждающимся, помогать узникам и лечить их - она освоила врачебное искусство. За это и стали ее называть Узорешительницей - женщина излечивала людей и помогала заключенным.

Однажды она попала к жрецу Ульпиану, который поставил ее перед выбором: с одной стороны разложил золото и драгоценности, а с другой - страшные орудия пыток. Отказавшись от богатства, Анастасия выбрала пытки. Но притронуться к ней жрец не смог - он ослеп, даже не прикоснувшись к ней.

Освободившись, святая вместе со своей помощницей Феодотией отправились странствовать и помогать нуждающимся. Много пыток и страданий перенесла женщина в это время. После всех испытаний игемон Иллирии казнил мученицу, а сама она и по сей день считается покровительницей беременных и заключенных. В именины Анастасии ей молятся об исцелении от разных болезней и при родах.

святая Анастасия именины

Краткая характеристика имени

Девочка, названная Анастасией, - холерик по типу темперамента. Она быстрая, ловкая, переменчивая, и настроение у нее такое же: то смех, то слезы, то глубокая задумчивость. Человек с этим именем очень волевой, несгибаемый и решительный. Её невозможно подкупить или подговорить на плохой поступок. Потому что для этого имени характерны и такие черты, как доброта, доверчивость, трудолюбие. Но их необходимо воспитывать с самого раннего детства, только в этом случае во взрослом возрасте они разовьются в отличные личностные качества. Кстати, существует мнение, что чем ближе день рождения и именины Анастасии, тем сильнее эти качества проявятся.

Что касается интеллекта, то он очень развит у представительниц этого имени. И не суть важно, что неинтересные предметы в школе могут быть сорваны плохим поведением - нужная информация все равно отложится в памяти. Многие Насти являются также прекрасными аналитиками, так как у них очень развита внимательность и способность делать правильные выводы в каждой, даже самой нелепой ситуации.

Все Насти обладают отлично развитым воображением. И оно не меняется с возрастом. Поэтому даже выбор будущей профессии будет зависеть от этой способности девушки. В комплексе с добротой и отзывчивостью Анастасия может стать как воспитателем детского сада, так и психологом или же артисткой. Ей подойдут все профессии, где необходимо понимание, сострадание или общение.

Носители этого имени очень дружелюбны. Они любят, когда рядом много друзей и знакомых, поэтому всегда открыты для общения. Они будут надежными хранителями чужих тайн, душой компании (благодаря своему воображению) и прекрасными собеседницами.

Что касается семейной жизни, здесь вернее Анастасии тяжело найти. Она будет верной, любящей и заботливой супругой, но только если рядом с ней будет сильный, уверенный в себе мужчина.

день анастасии именины

Святая Анастасия: именины

Главный день именин Анастасии по православному календарю - 4 января. Этот день - дань памяти святой мученицы. Кроме этого, святую Анастасию почитают также 23 марта и 11-12 ноября. Это основные дни по церковному календарю. По святцам же, согласно которым многие родители даже в наши дни называют младенцев, именины Анастасии припадают на такие даты:

  • 3 и 4 февраля;
  • 5 апреля;
  • 10 и 28 мая;
  • 1 и 9 июня;
  • 4 и 17 июля;
  • 10 августа;
  • 7 ноября.

Заключение

Если вы решили назвать свою дочь именно Анастасией, следует помнить, что у этого имени очень сильная энергетика. В нем сочетаются земные и божественные начала, огромная сила воли и жизненный потенциал. Направленные в правильное русло, эти характеристики очень пригодятся Настям и в детстве, и во взрослой жизни.