Какой праздник отмечается 12 ноября?

0
0

В каждый из 365 дней в году отмечается какой-нибудь праздник. До десяти из них ежегодно устанавливаются правительством страны и считаются государственными. Кроме того, бывают церковные, профессиональные и международные праздники. Некоторые из них приходятся на 12 ноября. Какой праздник отмечается в этот день? Подробная информация об этом представлена в нашей статье.

Праздники 12 ноября

Этот обычный ноябрьский день для многих людей является знаменательным. Кто-то отмечает сегодня именины, отправляется в церковь, чтобы почтить память святых, чьи имена вспоминаются в этот день, празднует профессиональный, народный или международный праздник. И все это происходит в один и тот же день – 12 ноября. Какой праздник отмечается в эту дату?

В этот день празднуется:

  • профессиональный праздник сотрудников Сбербанка Российской Федерации и специалистов сферы безопасности;
  • Всемирный день борьбы с пневмонией;
  • народный праздник синичкин день;
  • ряд церковных православных и католических праздников.

Каждый из них имеет свою интересную историю происхождения.

Какой отмечают 12 ноября церковный праздник?

Православные христиане чтят в этот день память священномученика епископа Эгейского Зиновия и сестры его, мученицы Зиновии.

12 ноября церковный праздник

Брат и сестра, Зиновий и Зиновия, проживали в III веке в Киликии, в городе Эги. Родители воспитали их благочестивыми и верующими людьми. После смерти отца и матери свое большое наследство дети тратили на благотворительность и продолжали веровать в Иисуса Христа. Зиновий еще при жизни стал епископом в родном городе. После того как император Диоклетиан начал гонения на христиан, правитель города по имени Лисий призвал Зиновия отречься от веры и остаться в живых, но получил категоричный отказ. За это Зиновий и Зиновия приняли мученическую смерть.

Имена еще нескольких святых вспоминаются 12 ноября. Церковный праздник в память апостолов от семидесяти (Тертия, Марка, Иуста и Артемы), мученицы Евтропии, Анастасии Солунской, епископа Маркиана Сиракузского также отмечается в этот день. В эту же дату проводится почитание Озерянской иконы Божьей Матери.

Народный праздник: синичкин день

Некоторое время назад Союзом охраны птиц России был учрежден праздник, который быстро был причислен к категории народных. В этот день, 12 ноября, люди с разных уголков страны готовятся встретить синичек, которые остаются зимовать в родных краях. Они делают кормушки и заготавливают корм (несоленое сало, сырые тыквенные семена, а также подсолнечника и арахис).

12 ноября какой праздник

Несмотря на то что официально такой праздник был учрежден недавно, его история насчитывает уже не одно десятилетие. В давние годы в народе его называли Зиновий Синичник. Считалось, что после 12 ноября синицы и другие зимующие птицы перебираются ближе к человеческому жилью. По их поведению люди судили о предстоящей погоде.

В этот же день открывался сезон охоты на пушного зверя и наступало время зимней рыбалки.

День специалистов Сбербанка Российской Федерации

Специалисты Сбербанка Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник именно в этот день. Примечательно, что празднуется он вовсе не тогда, когда отмечается День банковского работника в России (2 декабря). И ноябрьская дата выбрана для Сбербанка не случайно.

когда отмечается день банковского работника в россии

Именно в это день, 12 ноября 1841 года, императорским указом Николая I были образованы сберегательные кассы. Созданы они были с целью сбережения и сохранения небольших сумм денежных средств и получения процентов на них. Вновь образованный по европейскому образцу банк стал основой финансовой системы государства.

Сегодня доля Сбербанка России составляет 30 % всей банковской системы страны. Подразделения банка действуют во всех населенных пунктах страны, в том числе и за рубежом.

День специалиста по безопасности в Российской Федерации

Сегодня свой профессиональный праздник встречают люди, связанные так или иначе со словом security. В их обязанности входит обеспечение безопасности людей, объектов, информации и т. д. Отмечать этот праздник в России стали с 12 ноября 2005 года. Однако известен он еще с античных времен. Именно тогда существовали люди, которые пробовали еду и напитки своего господина, прежде чем он приступал к трапезе, всячески обороняли его во время опасности. Сами специалисты по безопасности считают, что их работу можно сравнить с полицейскими, пожарными, спасателями, то есть людьми, которые прямо отвечают за нашу жизнь и здоровье.

12 ноября

В этот же день подводятся итоги профессионального конкурса «Мисс безопасность». Стоит отметить, что заявки на участие в нем подаются достаточным количеством женщин, которые связали свою жизнь с этой профессией.

Дата Всемирного дня борьбы с пневмонией

Еще один праздник отмечается в эту ноябрьскую дату. День борьбы с пневмонией во всем мире был учрежден с целью привлечения внимания общественных деятелей, политиков и медиков к проблеме детской пневмонии. Смертность несовершеннолетних от этой болезни превышает количество летальных исходов от некоторых других болезней, вместе взятых. Ежегодно от пневмонии умирает около 1,4 млн детей в возрасте до 5 лет во всем мире.

12 ноября всемирный день борьбы с пневмонией

Как отмечают этот день 12 ноября? Всемирный день борьбы с пневмонией предполагает проведение профилактических и медицинских осмотров, выдачу буклетов и листовок и т. д. Каждый человек может поддержать эту инициативу, просто надев сегодня голубые джинсы, ставшие символом этой проблемы во всем мире.